На Холмском перевале

Здесь шли бои, здесь перевал
Горел пожарищем багровым...
Поднялся памятник суровый
На сопку, как на пьедестал.

Ушли в бессмертье парни те.
Над ними небо голубое.
И тишина, как после боя
На безымянной высоте.

Лежат венки. И капли рос
На лепестках цветов застыли.
И шепчет мне, как всё здесь было,
Листва седеющих берёз.
**********************
P.S.
Тех солдат, тех ребят уже нет.
Плещет алло закат Сахалинский.
Словно строгие крылья ракет,
Над могилами обелиски.

Холмский перевал - на Сахалине, подъезжая через перевал к г. Холмску


Рецензии
Чудесные стихи...

Олег Михайлишин   12.05.2020 14:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег за тёплый отзыв. С праздником вас 9 мая. Здоровья Вам и Вашей семье. Будьте счастливы!!!

Людмила Шибакина   12.05.2020 15:28   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →