Неиспользованный кусочек глины
- Пожалуйста, выйди на улицу и в назначенном месте дождись меня.
Я помню тот момент в точности до секунд. Я даже не задумалась, какая на улице погода, какое время суток. Ведь буквально недавно мне, сидевшей дома и наблюдавшей эту стихию из окна, уже было страшно. Но сейчас я ничего не боялась. Оделась и выбежала, ведь я ему была нужна там.
Я долго его ждала. Замёрзла и промокла. А он стоял за углом и оберегал меня, чтобы никто ко мне не подошёл, просто смотрел и любовался этой картиной. Дождь, ночь и я. Ожидающая, встревоженная, незнающая, зачем и для чего я здесь, но где-то игнорирующая ответ, стояла и ждала. Подойдя, он предложил вернуться домой, откуда я и пришла.
- Зачем всё это было? – спросила я его.
- Я просто хотел убедиться, любишь ли ты меня.
Ни слова обиды или возмущения я не произнесла, потому что этого и не чувствовала. Мы обнялись и потелёпались домой. Радуясь, что мы умеем любить независимо ни от чего. Так мы часто друг друга проверяли. Видимо, нуждались в этих доказательствах. Порой смешных и детских. Иногда серьёзных и многозначащих. Зачастую опасных и безрассудных. Но так было. И сейчас часто задаём себе вопрос – зачем всё это? Зачем подвергали друг друга опасности? Не жалея и не щадя друг друга, выматывали наши чувства, считая их проверкой. Ответа нет. Есть только сегодняшнее понятие – так больше не будет. Это уже всё лишнее.
Разреши мне тебя беречь,
Аккуратно закутав в плед,
Разреши мне тебя согреть,
Твоё сердце от прошлых бед.
Разреши полюбить тебя,
Не загадывая ничего,
Полюбить так, как любит мать,
Просто так. Не важно, за что.
Полюбить и не ждать взамен
То богатство души и тел,
Полюбить и забыть обмен,
Как обычно заведено.
Разреши мне тебя впустить
В мой загадочный внутренний мир,
Разреши мне поблагодарить,
Что не портишь, а ценишь его.
И не важно, что впереди,
И наступит новый четверг,
Главное, что разреши
Согреть, любить и беречь.
В одной мудрой притче сказано о счастье:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусочек.
- Что ещё слепить тебе?- спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины...
Ведь так оно и есть. Всё, что тебе нужно для счастья,
есть у тебя самой. Потому что оно зависит не от окружающих меня людей и ситуаций, а от меня и только от меня. Я стараюсь выстроить гармоничные с собой отношения, при которых буду осознавать, что мне нужно и чего я хочу. И тогда в этой тесной компании меня с собой моё хорошее расположение духа не будет меня покидать.
(Отрывок из повести)
Свидетельство о публикации №220051002097