Хлеб из цикла Русский бунт

А хлебушко-то... дорожает!

Мы кушаем хлеб из сельской пекарни. Разным он бывает. Хуторской народ уже даже график выработал: по иным дням хлеб только с большой нужды берём - смена не та. Когда та - буханочки румяные, поджаристые, ароматные. До дому, бывалочи, и не доезжают в целостности - понадгрызываем. А "неутой" смены не хлеб, а месиво. Ни тебе корки, ни духмяности - мякина, она и есть мякина. Воруют, наверное. Недовкладывают.

Помнится, в детстве мы деревенский хлеб очень редко пробовали. Но и в городе был он вкуснейшим. А булочные у нас по-свойски назывались: "Паляниця". На Украине, потому что братской дело было. Тот хлебушек об 16 копеек был. Иного, чем серый, бабушка с дедой не ели. Белый не очень праздновали в семье. Да и экономили на всем. Привычка с войны и голодомора была. Коли не доедали кусочки, так бабушка их за прыпечек клала, потом на печку остывающую. То- то сухарики знатными выходили! И под борщик их, и под капустнячок. А то и просто - "грызня" нам, ребятенкам, коих на бабушку наши бамовские родители оставили под пригляд.

В общем, что ни вспоминай - а хлеб всюду можно вставить. В любой рассказ. В любую сказочку.

Тот хлеб.

И этот. Который у хорошей смены.

Что у плохой не вставишь. Не вкусно.

А цена-то одна!

И растет она нынче, почему-то. Хотя по телевизору об этом - ни гу-гу. Неформат. Не велено.


Рецензии
В Иркутске хлеб продаётся разный по качеству, есть и отличный, есть и плохой. Сейчас два разных ГОСТ на хлеб, вот ГОСТ на хлебобулочные изделия допускает всякие добавки, как полезные, так и вредные. Актуальнейшая тема. понравилось.

Алла Авдеева   28.05.2020 05:46     Заявить о нарушении
Беда современных хлебопеков - "быстрые" дрожжи. Вреда от них больше, чем пользы. Да и качество оставляет желать...

Инна Молчанова   30.05.2020 08:55   Заявить о нарушении
Да и плохая мука, которой нужны улучшители

Алла Авдеева   30.05.2020 14:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.