Переписка Достоевского и Толстого 11

А.В. Миронов

Не отправленная переписка Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого
(Серия: Не избранное и неизданное)



Ф.М. Достоевский письмо неизвестному субъекту

Милостивый государь, Апполинарий Ефимович!
Субъект событий нравственного характера, всегда свободен в выборе поступка. Если и признает над собой власть, то как «раб Божий». Все хорошее в себе он бестрепетно приписывает Божественному Проведению, а все плохое несет как крест, до покаяния.

Объект ценностных и эмоциональных потрясений – человек, всегда раб предшествующих обстоятельств. Он полагает, что «ничего не может изменить», и любит упоминать «обстоятельства непреодолимой силы». Человек, «осознающий себя необходимостью», готов стать и молотом, и бичом в руках Проведения. В свете развития промышленности он также готов согласиться на роль винтика и шестеренки «великой стройки»! Его утешает принадлежность к миллионным толпам, и запах причастности к колоссальным свершениям. Он готов строить пирамиду и практически всегда ее возводит с миллионами других ему подобных. Ничего, кроме пирамид, он строить не намерен. И люто негодует на тех, кто по его собственной оценке, уклоняется от магистральной линии прогресса.

Третий тип – экспериментатор в морали. Ему недостаточно Божьих заповедей, он пытается и проверить устои общественной и личной нравственности экспериментально и по силе способностей пытается новую мораль предложить. Сам по ней уродует жизнь окружающих и сам непременно изувечивается. Удачный пример, такого – Родин Романович Раскольников, Алеша Карамазов находится в стадии личинки. Князь Мышкин – увеченный человек, анекдотичный в своем совершенстве, еще немного и Лев Николаевич, примется всех с ангельской полуулыбкой на устах, загонять в рай земной. Тут и бич и молот пригодятся, а так же другие инструменты потребуются. Бесы набегут, начнут хворост подкладывать, да утешать погорельцев словами лживыми о красоте страданий и необходимости жертв.


Рецензии