Салютуем детям войны!

9 мая  россияне  отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне!
Беспримерный подвиг нашей  армии и  партизан! Медиков и "детей полка"!

 Дети и внуки героев  войны встретили 9 мая 2020 г.  на ПАРАДЕ в  Минске. Молодец, Батька -неустрашимый ! Да здравствует небольшая гордая страна Белоруссия – большая труженица, доказавшая нам, как можно любить Родину!( не расточительно!)

  А в Москве карантин. Я в больницу звоню :поздравляю врачей, что  НА ВАХТЕ своей
 в этот праздничный день! У подруги моей внук болеет, но ведет  «медицинский  дневник», сын врачей - не пропустит ни дня, чтобы COVIDу   "дать дрозда"!

    ...Как похожи дневники  «детей войны»…
 В  домашней  библиотечке бережно хранятся записки моегоа школьного друга-ровесника – Коли Хатунцева.Ребенком он часто грипповал, лечился дома и писал стихи:

- Затрудненно и   часто дышу, в  горле   резь и  какие-то  хрипы,
 Третий  день  как  болею, лежу, отбиваюсь от вирусов гриппа.
Я покоем лечусь и теплом, крепким чаем и свежим лимоном,
И на солнце гляжу за стеклом, пребывая в безделье законном.
Я не радуюсь.  Вовсе.  Отнюдь.  Я-то знаю,   какая   морока
С этим гулом, стучащимся в грудь, иссушающим душу жестоко...

Помню, как  и  я тяжко  перенесла  в годы войны малярию. Если б не хинин, горькое-пригорькое лекарство, не справиться бы с этой коварной болезнью.
Нас, эвакуированных из Ленинграда детей, заболевших в дороге, разместили в небольшом медпункте Беслана, кормили и лечили. Пока не выздоровели.

 Из  радиоприемника доносилась тоскливая музыка. Это потом я узнала, что это были мугамы.Коренной бакинец Коля объяснял мне что такое азербайджанский  « Мугам» ?

  -Как осенью стон  журавлиный, как плач по умершим богам…
   В нём живы былые кануны, и отблеск угасших костров,
Безумные клятвы Меджнуна, и посвист каспийских ветров.
Напевы изгнанья и плена.  Ярмо чужеземных владык.

Годины невзгод воскресит нам, и, горло до боли стеснив,
Заставит дышать своим ритмом, века  переживших  тесниф*.   
( *Тесниф -   песенная часть мугама).
 
 Надо сказать, что многие русские , живущие в Баку, свободно говорили по-азербайджански. В школе  этот язык учили, начиная с  3-го класса. Он открыл мне много интересного, совсем  не похожего на родной русский.Мне казалось всегда,что азербайджанская поэзия дышала  солнцем и  морем, и была средоточьем музыки и света, как джазовые композиции, созданные на основе мугама  молодым  талантливым  композитором  Вагифом  Мустафазаде.Я так мечтала написать о нём книгу!Не  успела!Совсем молодым он неожиданно скончался на гастролях от сердечного приступа
 Бакинцев, как и одесситов, узнавали по акценту. Протяжная,  неторопливая речь южан заканчивалась обычно коротким вопросом :  «да -аа»?
-Сэнулим-мэнулим, скажи,да-аа,да?:   «ДАНЫШИР БАКУ!» ( говорит Баку)….
- А что говорит город?  -  Джан Баку, д_А ! (" джан" –милый, дорогой)...
-П а-анимаешь, да?

 


Рецензии
С удовольствием читаю Ваши произведения. Всё дорого, знакомо и изведано.
Я не падаю духам.Лечусь юмором. Если порой грустно, советую зайти на мою
страничку стихи.ру Никитин Николай. Спасибо. С уважением, Николай.

Николай Никитин 2   09.06.2020 13:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.