Ты, что, не куришь?!

     Они стояли на крыльце фешенебельного офиса и курили. В мужчине лет шестидесяти угадывался хозяин. Стоя спиной к парадной двери, он неторопливо подносил правой рукой сигарету ко рту,так же неторопливо втягивал в себя приятный дымок отличного  табака и резко, наотмашь, как-то по-женски, опускал руку вперёд, не давая ей при этом опускаться низко левой рукой, которую он держал подмышкой.

     — Так ты говоришь: конфликт. Из-за чего?
     Александр, мужчина лет на тридцать моложе своего собеседника, хрипловато и несколько неуверенно стал объяснять суть конфликта:
     — Игры в демократию подвели, наверное, да и наступил на чьи-то экономические интересы. Один раз вляпался — надолго отметился. Воевать не захотел. Войны теперь дорого обходятся. Средств  на это не было. Да я, скорее, и не вояка.

     Он помолчал, затянулся сигаретным дымом и тут же закашлялся, оттого что набрал дым в лёгкие. Ощущение было не из приятных. Секунд двадцать он прокашливался, раскрасневшись от натуги, и уже был не рад, что закурил. Закончив кашлять, извинился. Геннадий Васильевич, старший мужчина, удивлённо спросил:
     — Ты, что, не куришь?!

     Александр виновато улыбнулся и ответил:
     — Это я попытался подражать своему другу. Когда его удалили от руководства, тоже, кстати, в результате конфликта, он встретился здесь с влиятельным лицом, выкурил за компанию сигарету, хотя до того никогда не курил, и в результате возглавил отдел в одном из важных учреждений.

     Геннадий Васильевич опустил наотмашь руку с сигаретой, приподнялся на носках туфлей, неторопливо выпустил в небо дымок и громко расхохотался так, как давно уже не хохотал и как в нынешние времена хохотать не принято. Успокоившись, легонько хлопнул Александра по плечу и сказал:
     — Пошли!   
                2002г.


Рецензии