16. Счастлив город, где это происходит...

Предыдущая страница  http://proza.ru/2020/05/07/2457

Ценное свидетельство о рейнском карнавале оставил русский государственный советник Фабер, описавший свои наблюдения в 1800 г.: "Карнавал в Кёльне единственный в своем роде, страсть к ношению масок всегда была существенной чертой его жителей, и очень верно Кёльн прозвали германской Венецией.

Три дня, предшествующие Пепельной среде, когда разыгрывается карнавальная комедия, актёрами её являются все слои, декорацией служит весь город, дома, улицы, площади, балы... В хижинах низшего сословия рождаются огромные парики из льна и пакли, чудовищных размеров носы, разрисованные разными красками и снабжённые сотней разнообразных горбинок; маски гермафродитов, у которых ни пола, ни родины, ни сословия.

Весь народ орёт в эти дни так, как будто бы молчал целый год, такой открытый и сочувствующий, как будто целый год сидел взаперти... Дома открыты маскам, их везде принимают с учтивостью. Некоторые никогда ногой не ступят под крышу дома, где теперь сидят за чайным или за обеденным столом... Счастлив город, где это происходит так часто".

Продолжение   http://proza.ru/2020/05/11/2202


Рецензии
Здравствуйте, Светлана!
Детский карнавал - это для меня, люблю играть с детьми!
Ну а взрослая стихия показывает раскрепощение души.)
Это истинное веселье!
Спасибо за рассказ!
С уважением,

Светлана Петровская   23.05.2021 20:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, за внимание! Да, с детьми всегда интересно. Радует их непосредственность.

Светлана Шаляпина   24.05.2021 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.