Ян Коссирс забытый и вернувшийся

Ян Коссирс (Ян Коссьер): 15 июля 1600 года - 4 июля 1671 года.

Уроженец Антверпена, потомственный живописец.

Его первым учителем был отец Антон, - акварелист.

Затем Яну повезло стать учеником знаменитого фламандского художника, портретиста и жанрового мастера Корнелиса де Воса.

Далее последовало путешествие в Прованс и обучение у голландского мастера Авраама де Вриза.

Но самое большое влияние на творчесво Яна Коссирса оказали картины Караваджо, с которыми он познакомился в Риме и творческое сотрудничество с Питером Паулем Рубенсом.

В 1628 году Ян стал мастером в антверпенской гильдии святого Луки.

А в 1640 году, после смерти Рубенса, деканом этой гильдии и самым видным живописцем города Антверпен.

Ян Коссирс пользовался покровительством фландрской аристократии и получал много выгодных заказов.

Во времена золотого века нидерландской живописи он был очень популярен и знаменит.

Оставил после себя много известных учеников.

Был одним из лучших рисовальщиков своего времени и сотрудничал в этом качестве с другими собратьями по ремеслу.

Но в последующие годы и сам художник, и его творчество были преданы забвению.

Популярность вернулась к художнику только в 20 веке.

Его картины сегодня украшают самые знаменитые музеи мира.

В России имя этого мастера и сегодня мало кому известно.

Поэтому я решил немного рассказать о нём и представить любителям изобразительного искусства творчество этого талантливого живописца.

Стиль: фигуративная живопись. Рококо в фламандской интерпретации, караваджизм в лучшем смысле этого слова, с использованием приёма кьяроскуро.

Жанр: портрет, монументальная церковная (протестантизм) живопись, жанровые сцены, мифологические сюжеты, исторические картины и многое другое.

Палитра: очень своеобразная, свойственная нидерландской школе живописи того времени, с преобладанием тёмного фона и ярких красочных персонажей, и, несмотря на это, жизнерадостная и привлекательная.

Вернисаж прилагается:

https://www.liveinternet.ru/users/5591322/


Рецензии