Цыгане

  Драка была в самом разгаре. Дрался цыган Пипа с цыганом Карой. Цыганки с обеих сторон дружно поддерживали своих бойцов, подавали им то и дело новые орудия для драки: палки, камни, вожжи.
 Цыганята бегали вокруг и восторженно кричали на своём цыганском,
 - Уджа на каре! Пурпур из пубуе!*

Драка происходила на эстакадовской поляне, между рядами двухэтажек. Эстакада, окраинный посёлок Гусь-Хрустального, всегда считалась неблагополучной.

   Местные русские аборигены обходили драку стороной. К цыганам у них претензий не было. Цыгане жили по пословице, «Где цыган живёт, там не ворует».

Когда появились дети Индии в городе никто уже и не помнит. Они были всегда. Племя «Цы» с реки Ганга. Детей своих они отдавали только в первый класс, чтобы те научились считать деньги.
Сам цыган в семье был неоспоримым авторитетом, ни чем не занимался. Цыганки с утра забирали своих цыганят и шли добывать для семьи пропитание.

    Цыганки гадали, а цыганята плясали около магазинов за копейку. Всё же это была работа. Про такую заразу, как наркотики, в семидесятых годах никто не знал.
Это сейчас, в разгул демократии, каждую цыганскую семью бери и не ошибёшься, - торгуют отравой. А тогда, в брежневский застой наркоманов не было.
Пили? – Да! Пили по-чёрному! Но о педофилах и слышать не слышали.

   Я сам, мальчишкой, голышом купался в эстакадовском пруду вместе с голыми цыганятами. Вместе гоняли в лапту и играли в прятки.

  Пипа с Карой заметно устали. На цветных рубахах добавились кровавые розы. Рукава были уже оторваны. Пипа выбивал из Кары прошлогодний карточный долг.
А у Кары было своё мнение по этому поводу. Но его никто не слушал. Просто нужна была драка, для простого развлечения.
   Потом они вместе дружно разопьют литр водки и съедят украденную цыганками курицу. И на время успокоятся.  Цыганята давно уже выросли и поумирали. Мне идёт шестой десяток. А драка всё продолжается.

Евгений
Шапорев
18 сентября 2011г.

* Непереводимое цыганское ругательство


Рецензии