Индюк. Х. М. Кулиев

                Индюк.                (Х. М. Кулиев)

   Тьфу ты чёрт! Ну что ты будешь делать, а? Опять Новый год на носу! Плохо! Очень плохо! Почему?
   Да потому что это для вас он  праздник,  а для нас  горе. Горе и гибель! Вот!
   Ну, индюк я, индюк! И отец был индюк, и мать. Хотя извиняюсь. Мать была индюшкой, кажется. А может и не индюшкой. Вылупился –то я из яйца!  Вот и разберись тут. Кто его подкинул.
 Ну, как бы там не было,  отец,  точно индюк. И  дед. И прадед.
  И ни один из них, представляете, не умер своей смертью. Все сложили  буйны головы на праздники. Кто на рождество полёг. Кого на свадьбах  распотрошили. Кто на дне рождения  погиб. А  большинство под Новый год полегло.
   И какой это идиот выдумал, чтобы на новогоднем столе обязательно  был  я? Или кто-то из моих сородичей? А? Его самого бы так. Посмотрел бы я тогда.
   А ведь действительно. Вот была бы хохма, если бы мы поменялись  ролями. Мы, то есть индюки, со своими индюшками и индюшатами за столами кайфуем, а вы на столах лежите. Кверху ножками.  А?  Обложенные   петрушкой и укропом.
  Ну как? Нравится вам такая перспектива? Вот и нам  наша не нравится. Не нравится,  что вы уделяете нам чересчур много внимания. Даже термин придумали. «Рождественский индюк»? Во как! А почему не  рождественская, скажем, корова? Или курица? А? Почему именно индюк? И почему это «Индюк думал, да в суп попал»?
  А вы что? Думать не умеете? Или у вас того…мозгов нет? Хотя, наверное, нет. А то вы призадумалисьбы кое над чем.
Например, над тем, что думал этот самый индюк, прежде чем вы его в суп кинули. Может он о вас дураках и думал. Как жизнь вашу дурацкую наладить.
  А то напридумали себе какие-то бумажки, назвали их деньгами и грызётесь из-за них как Полкан с Барбосом. Хоть бы нас постеснялись. У нас ведь нет денег. И никогда не было. Ну и что? Умерли мы от этого? Нет! Прекрасно живём. Вернее жили бы. Если бы не вы! Вот! Гуррррр!  Гурррр!


Рецензии