Арии и Шакья Муни J2a, а не R1a

Гаплогруппа Первых земледельцев J2a оказалась у потомков царевича Шакья Муни из рода саков воинов кшатриев.

У саков из захоронений Золотого человека в Казахстане тоже та же самая гаплогруппа J2a  больше других.

Кроманьонцы тоже были из макрогруппы J-I.
R1a раньше пришли из Центральной Азии в Индию и потому оттеснены от Ирана и низовий Инда к центру Индостана. Кшатрии ближе к завоевателям ариям, чем брахманы. А наличие R1a у дравидов Индии и отсутствии у них J2a говорит о хурритском происхождении ариев.

Наткнулся недавно на спор о якобы Невозможности арийства за J2a и как тяжко прощается с мифом поборник псевдо ариев считавшихся R1a.

Самые чистые арии Парсы Индии имеют на первом месте гаплогруппу J2A, а гаплогруппа R1A у них минимальна, и ещё меньше до одного процента G2a!!!

Но не только в Индии, но и на Балканах культура Винчи и Первые земледельцы J2a в массе по всем Балканам вплоть до Карелии 5-7 тысяч лет назад.

ДНК всё поставили на свои места. Даже язык выдаёт миграцию от ариев-хурритов в разные стороны отступавших R1a индийцев и иранцев.

У таджиков жена зана, а на хинди патнее. Максимум R1a у киргизов больший чем у славян, тоже мало замечает публика заложников старых мифов. Через Среднюю Азию  R1a возможно и пришла в Индию задолго до арийцев, иначе почему в Иране эта группа только у тюрок, её же нет и у осетин и нет у персов. Через Иран могла пройти ветвь на запад эрбинов, но арии хурриты J2 отодвинули к центру Индостана R1a бывшие там раньше них. У саков тоже большинство J2 как это не парадоксально, но мифотворцы не любят парадоксальность в науке. Индоевропейский же язык у R1 вероятно стал от региона нынешнего Таджикистана при переходе на местные мтДНК от тюркского как более раннего ещё задолго до арийской экспансии. По глоттохронологии Сводеша 5 тысяч лет назад был единый индоевропейский язык якобы. Но как тогда расхождение между эрбинами ие и ие R1a расходятся более 10 тыс. лет. Вавилонская башня языков  поэтому может иметь некое основание. Иначе расхождение хронологии языков и гаплогрупп не коррелируема. И это пока нерешенная проблема. Шумер и Вавилон не мифы.

У шумер теоним Нин хур саг хорошо ещё что и его не сделали иранским. Саг и на чеченском и на ингушском человек, что ближе к этнонимии, чем олень. А шумеры древнее иранцев однозначно.

А мы со своей Удивительной историей не можем даже памятников сталину позволить как все наши соседи,  и в этом соблюдаем 2 Заповедь от Моисея не по своей воле в одиночестве. Запрет на крепостничество тоже отличал нас  от соседей.

Наша История и наш Язык, язык хурритов и урартийцев, Шумеров и Авраама, язык Первых земледельцев как Первый международный язык неолита, ... умнее нас самих.

Еще до сино-кавказской теории С.А.Старостина в китайском ХуанХэ мы слышали наше слово Хы вода.

Но в этом мире всё это старшинство в семье народов и такая удивительная История, отнюдь не залог лидерства.

Р.S. Илья-багатур из монгольских хроник через осетинский язык должен был быть Уацилла-багатур. Другие варианты озвучивания имени Илья в осетинском и вовсе неблагозвучны в этом языке, что даёт повод для сомнений в осетинском происхождении имени этого алана как и топонима Магас, ведь фонема айн отсутствует у иранцев, но имеет место у вайнахов и арабов писавших о столице Ма1асе, а не Магасе как то у иранцев! Достаточно обратиться к гаплогруппе J2A лидирующей у останков алан Китая, чтобы прекратить этот бесполезный спор за аланское наследство, как и к гаплогруппе Q вождя алан бесланского могильника с прямым родством с чеченцами Шуоной, что обнаружена ещё у пяти чеченских тайпов, у Багратидов, и почти нулевая у осетин.


Рецензии
вы согласны с утверждением Клесова,что в середине второго тысячелетия, ,арии ушли с южного Урала в Индию примерно 3600 лет назад, какое-то время заняло передвижение. Это древние иранские языки появились в начале второго тысячелетия до нашей эры, по данным лингвистов. Значит, 3900-3800 лет назад. Это и были арийские языки, это и было время переселения ариев в Иран. Но если лингвисты со сроками правы, то арии в Иран ушли, минуя Индию, напрямую, и на 200-300 лет раньше, чем другие арии перешли в Индию. Первые ушли в Иран из Средней Азии, вторые в Индию - с Южного Урала. Это были, видимо, два разных потока миграции ариев, с разницей в несколько сотен лет.

Геннадий Палеолог   21.05.2021 07:10     Заявить о нарушении
Само слово Арии означало Пахари то есть земледельцы!
А скифы R1a были кочевники, и кони скифов по количеству рёбер отличались от коней ариев по Ригведе, которые совпали с арабскими скакунами.
Там не всё так просто как думают

Мачигов Альберт   21.05.2021 08:28   Заявить о нарушении
Если скифы кочевники,то а арабы кочевники,раз у них скакуны

Геннадий Палеолог   21.05.2021 12:27   Заявить о нарушении
Кони ариев в Индию попали с Запада Азии, а не с севера, и Запад Азии был у земледельцев под контролем. Иран три тысячи лет назад не был индоевропейским по языку, а арии там уже были. R в Индии были до ариев в огромном разнообразии и потому они в самых разных кастах, в отличие от J.

Мачигов Альберт   21.05.2021 13:05   Заявить о нарушении
Скакуны арабские пришли через земледельцев Плодородного полумесяца в Индию
В Ригведе по количеству рёбер именно они попали с ариями в Индию, а отнюдь не скифские лошади, не северные по анатомии

Мачигов Альберт   21.05.2021 13:08   Заявить о нарушении
Персы то есть арии и скифы не понимали друг друга при походах Дария!
По логике они должны были понимать друг друга как русские украинцев, но этого не было по античным авторам. У них большее расхождение чем то можно предположить по теории Клесова с R1A

Мачигов Альберт   21.05.2021 20:04   Заявить о нарушении
Это как перепутать первых славян и первых русов из Скандинавии
Родство было но сильно дальнее чем думают сегодня из-за более поздних контактов

Мачигов Альберт   21.05.2021 20:06   Заявить о нарушении
Очень интересно
Аргументация заставляет задуматься

Геннадий Палеолог   22.05.2021 13:46   Заявить о нарушении