Город в живописи

Текст живописи уникален.  Декодируя его, зритель ищет ответ на вопрос, -  какие ноты, эмоции, смыслы звучат в пространстве живописного холста?

   Холст воспринимается мгновенно. Что видится в картинах городских пейзажей? Информация о жизни людей в разное время.

   При всех различиях авторских подходов есть некоторые общие черты в композиционных решениях. Одна из черт - жесткость контуров и вариативность смыслов.

   Взять, к примеру, современный город. В картинах художников разных направлений монументальная жесткость контуров домов как бы говорит о незыблемости бытия, стабильности, надежной опоре  для человека, семьи.

   И наоборот -  переливы потоков цвета и света, вибрация полутонов, парадоксальные наслоения форм, инверсия и переходы одного в другое фигур, лиц, домов напоминают зрителю о вариативности бытия, о рисках неустойчивости,  неопределенности.

   В городских пейзажах создается эффект переслаивающейся, мерцающей «социальной матрешки», в которой пульсируют судьбы людей.

   Иной, сказочный, постмодернистский мир авторской фантазии? Мифологичность? Да, порою. Но за этим просматриваются переживания авторов, искренний, неравнодушный взгляд на происходящее.

   Звучит забота о «маленьком человеке», брошенном в водоворот внешних обстоятельств, забота о нравственных началах и, на мой взгляд, отторгаются крайности постмодернистской чувствительности исповедующей мир как хаос.

12.05.2020



P.S. Сергей Чесноков-Ладыженский. Накануне Рождества


Рецензии
Здравствуйте, Григорий.

Очень понравилась ваша статья. Для меня городской пейзаж был всегда психологической загадкой. Вы разгадали её: с одной стороны, "монументальная жесткость контуров домов как бы говорит о незыблемости бытия, стабильности, надежной опоре для человека, семьи"; с другой, "переливы", размытость контуров во время дождя, вечерних сумерек или рассвета, "парадоксальные наслоения форм, инверсия и переходы одного в другое" передают ощущение "вариативности бытия", его "неустойчивости, неопределенности", я добавил бы иллюзорности. Сердечное спасибо.

С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   22.12.2023 10:39     Заявить о нарушении
Согласен с вами, Владислав. Иллюзорность бытия... в нем столько смысла!!!
С признательностью и уважением,

Григорий Пядухов 2   22.12.2023 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.