Весёлая Муся. Часть 5. Дигл

Григорий Иосифович Тер-Азарян - http://proza.ru/avtor/kedr

Начало в номере 148

- Ты можешь мне объяснить, господин Нос? - поднял с пола кота Джек. – В доме постоянно что-то происходит, а я не в курсе. Расскажи, кто, кроме тебя, мог так тюк с сеном разодрать. Если бы бык это и сделал, то поел бы сухой травы. Кроме того, если на ферме не появились новые коты, то там – именно твои следы. А вот чьи отпечатки находятся рядом – не пойму. Сначала я думал, что это мышь. Однако не совсем же она глупа, чтобы идти вместе с тобой. Так скажешь мне, что происходит?
В ответ кот только жалобно мяукал, а затем начал громко мурлыкать и помахивать хвостом.
- И ещё, - продолжил Джек. – Молока ты не пил. Тогда чем так наполнено твоё брюхо?
В ответ послышалось сытое мурлыкание.
- Признавайся, может, ты цыплёнку голову оторвал, - усмехнулся Джек. – Ну и дела... Увидел бы кто-нибудь, как я разговариваю с котом, посмеялся бы надо мной.
Из компьютера раздалось тихое хихиканье.
- Кто тут? – непроизвольно схватился за кобуру Джек. – Выходи! Я обещаю, что не накажу.
Раздалось повторное хихиканье, и монитор на миг мигнул.
- Ничего не понимаю... – присел от удивления Джек. – Оказывается, есть и такой вирус. Что-то я слышал, кажется, называется «Троян». Придётся мастера звать. Лучше сейчас ничего не трогать. Сегодня иным ограничусь.
Джек удобней уселся, посадил Носа на колени и включил телевизор. Шла реклама, после которой должна были начаться интересная программа. Как раз показывали баночки «Вискас».
- Я уверен, что они бы тебе понравились... – усмехнулся Джек. – Надо же... Столько денег тратят на всякую ерунду. А по мне, все эти «Чаппи», «Вискас» и прочее, ломаного гроша не стоят. Знаешь, Нос, есть коты и собаки, которым под силу даже купить несколько таких ферм, как эта. Их хозяева, от нечего делать, своим любимцам завещают миллионы, купают специальными шампунями и держат особых парикмахеров, чтобы каждый день причёсывали их четвероногих друзей. Может, и мне начать тебя мыть и ухаживать за тобой?
Кот только мяукнул, а Джек вновь громко рассмеялся.
Началась программа «Непознанный Мир».
- Сегодня, поздно вечером мы получили важное известие, - говорил с экрана ведущий. – Четыре человека встретились с гуманоидами. Сейчас с нами на связи участники этого происшествия: Билл Смит и Марк Кергоф.
- Опять Билл?! - подскочил Джек. - Куда ни ткнёшься, только это имя и слышишь.
Меж тем диктор начал интервью.
- Расскажите нам, господин Кергоф, как всё происходило на самом деле. Что вы видели?
- Всё было очень просто, - начал охотник. – Ещё в прошлом году мы с Хэмптоном решили поохотиться на волков. Понятно, что сейчас никто просто так не ходит в лес и не ищет целыми днями этих серых разбойников. Самый простой и безопасный способ – нанять вертолёт, затем сверху увидеть, где прячется стая, а остальное – дело меткого выстрела. Вот и мы пошли по такому же пути. И я, и Хэмптон имеем много охотничьих трофеев.
- Позвольте прервать вас, господин Кергоф, но наших телезрителей интересует сама встреча с гуманоидами.
- А я про что говорю? – возмутился Марк. – Так вот, летим мы на вертолёте, а внизу волчья стая бежит. Я прицелился, но первый выстрел промазал. Тут командир вертолёта и кричит: «Мы садимся, Билл, я ничего не вижу. Машина мне не подчиняется и сама по себе идёт на посадку».
- А вы что скажете на это, господин Смит? Как прокомментируете слова вашего друга? – обратился ведущий к штурману.
- Всё так и было, - буркнул Билл. – Юджин кричит мне, что непонятно, почему теряем высоту, и просит сказать, где мы находимся. Тут я смотрю на карту, а она превратилась в белый лист.
- Так уж прямо в чистый листок бумаги? – недоверчиво переспросил ведущий.
- Это ещё только начало, - перебил Билла Марк. – Вы послушайте, что дальше произошло. Сели мы. Вокруг – лишь снег, и волки воют. Понятно, что настроение - не из лучших. Тут я немного пошумел, а если честно, чуть было дело до драки не дошло. Ну не мог я поверить Биллу, как и вы сейчас не верите. Злой был. Говорю: «Принесите карту, хочу посмотреть, как она стала ненужным клочком бумаги!» И что вы думаете, я там вижу?
- Даже не могу предположить, - развёл руки ведуший. – Отпечаток руки гуманоидов, а, может, какие-то тайные иероглифы?
- Если бы так, - радостно вскочил Марк. – Никто не догадается. Смотрим мы и видим, что вместо карты Аляски у нас в руках Мичиган.
- Как это Мичиган? – непонимающе замотал головой диктор. – Изображение индейца?
- Какого индейца? – рассмеялся Марк. – Карта штата Мичиган перед нами была.
- И что здесь особенного? - пожал плечами ведущий. – В вертолёте могла быть подробная карта всех Соединенных Штатов. Разве это доказательство контакта с внеземными цивилизациями?
- Вы посмотрите на него! - хлопнул в ладоши Марк. – Я разве неясно сказал, что других карт с нами не было, ни штата Гурон, ни Оклахомы.
- И что было дальше? – кисло улыбнулся ведуший. – Вы только не нервничайте, господин Кергоф. Учтите, что наша передача весьма популярна, и её смотрят миллионы зрителей.
- Так вот, - продолжил охотник. – Мы там все разнервничались и малость вышли за рамки, а потом сели в кабину и думаем, что же делать. Командир Юджин пытается завести моторы, а они – словно два мертвеца.
- Господин Кергоф, - прервал говорящего ведущий. – Я, конечно, понимаю, что вы взволнованы, однако очень прошу, постарайтесь несколько иначе выражаться.
- А что мне сказать, если моторы не заводились, - зло уставился в камеру Марк. – А потом приборная доска замигала, на секунду погас свет, после чего двигатели завелись, и, главное, карта Мичигана в мгновение ока приняла прежний свой вид. Я сам своими глазами прочёл: Аляска. Тут выглянул в окно и вижу их, человечков. Разные они... Были и гиганты, под четыре метра, и о чём-то все бурно говорили и жестикулировали.
- Не было такого! – вмешался в разговор Билл. – Все это его выдумки и не более.
- Как это не было? – опять подскочил Марк. – Я сам их видел, а ты в это время рассматривал карту.
- Но и Юджин с Хэмптоном ничего подобного не заметили, - попытался было возразить Билл.
- Конечно, не заметили, вы так были поглощены картой, так радовались, что ничего, кроме этого, и не видели. А я, помнишь, ещё в кабине говорил про зелёные существа. Вот, как всё было.
- Если мне не изменяет память, после вашего возвращения вертолёт был осмотрен, - продолжил интервью ведущий.
- Конечно, все проверили... – как-то сомневаясь, промямлил Билл.
- И что показал бортовой самописец? – последовал вопрос ведущего.
- Там есть непонятный сигнал... – попытался быстро ответить Билл.
- Ты мне этого не говорил, - резко повернулся в сторону штурмана Марк. – Вот видите, видите! Какие ещё доказательства нужны, что всё это проделки гуманоидов?

***
Тут экран компьютера мигнул, и вновь раздалось хихиканье. Это было так неожиданно, что Джек подскочил, и Нос с его колен свалился на пол. Кот недовольно мяукнул, и, как бы в знак протеста, вышел из комнаты.
Стоило животному оказаться вне дома, как он услышал знакомый голос:
- А скажи, как я всё здорово устроила, - это веселилась Муся. - Ну и Марк, вот же врун. Выдумал про инопланетян. А сигнал, так это, видимо, тот самый, что я послала.
- Для меня это немного сложно, - смутился Нос. – Ты пойми. Я обычный кот, которых сотни на близлежащих фермах. И хоть очень благодарен тебе, что сегодня наелся до отвала, однако я – плохой собеседник при обсуждении чего-то очень сложного. Вот, про то, как ловить мышей и как их караулить у норки, могу часами говорить.
- То, что ты можешь мне рассказать, уже давно показано в мультфильмах «Том и Джерри», - рассмеялась Муся.
- Лучше при мне не говори про эти глупые истории, - тут же возмутился Нос. – И, хоть там кот – не полосатый, а чёрный, нельзя было снимать подобного. Выходит, что мы, коты, глупее всех, если какая-то малюсенькая мышка нас постоянно вокруг пальца обводит. Я одного никак не пойму, - неожиданно завилял он хвостом. – Почему ты сама не прогрызла себе выход из сена?
- Ты всё же думаешь, что я обманываю тебя, и что я – обычная мышь? – обиделась на кота его подруга. – Вон сам посмотри, - и она открыла рот.
Там, вместо острых зубов, были видны едва заметные резцы.
- Послушай, - увидев такую картину, смутился Нос. - А что ты ешь? – мы с тобой уже целый день вместе, но я не видел, чтобы ты, хоть росинку в рот положила.
- А мне много не надо, - рассмеялась весёлая гостья фермы. – Если я смогла тебя накормить через компьютер, то и о себе позаботилась. А там, в лесу, мне Дигл дробит желуди или семена елей, и я их ем. А бывает, что в поле перехвачу травинку. Мне этого хватает.
- Фи, есть траву, - сморщился Нос. – Это же так невкусно. Мы, коты, да и собаки, хотя про них не люблю говорить, только, если больны, притрагиваемся к зелени.
- Но ведь ты знаешь, что и Огромные рога, и Острый клюв не едят мяса, - возразила Муся. – Или позабыл об этом?
- Так то – Огромные Рога... – как-то странно произнёс Нос. – И, кроме того, коровы, хоть и кушают всякую зелень и сено, зато, какое у них молоко! А яйца кур – просто вкуснятина!
- А откуда тебе известно, каков вкус того, что несут пеструшки? – хитро улыбнулась Муся.
- Давай лучше поговорим про Огромные Рога, - смущённо мяукнул Нос. – Я слышал, что он – самый большой бык в округе. Сама видела, какой он здоровый и грозный.
- Ладно, не буду больше расспрашивать, - согласилась Муся. – Раз не хочешь говорить про курочек, поговорим о другом.
Неожиданно около них раздался шорох.
- Неужели мышь? – подскочил Нос и выгнул спину. – Ты меня подожди, - повернулся он к своей подруге. – Я скоро вернусь.
- Это – не мышь, это я, Дигл, - совсем близко раздался голос. – Нечего меня ловить, я сам пришёл.
- Это кто ещё? - озирался по сторонам Нос.
Тут он заметил, что неподалёку, на поленнице дров, сидит пушистый бурундук.
- Какой же ты смешной, - рассмеялась Муся. – Стоит только услышать шорох, как тут же на уме – только мыши. Разве ты забыл, что я рассказывала про лесного друга, Дигла?
Нос перестал мяукать и начал внимательно рассматривать гостя. Это был крупный и упитанный бурундук, который постоянно улыбался и махал хвостом.
- Ты часто смеёшься, а он улыбается, - замурлыкал кот. – Может, это от желудей, которые вы едите.
Муся уже и не слышала, что говорит её полосатый друг, а бежала к поленнице.
- Не бойся, Дигл, Нос тебя не тронет, - на ходу выговаривала она. – Но как ты узнал, что я именно здесь и нашёл меня?
- Очень просто, - начал рассказывать неожиданный гость. – Я копался в Интернете, читал новости, и увидел, якобы кто-то видел гуманоидов, и те посадили вертолёт с охотниками на волков. Тут же подумал, что такое только ты могла проделать. Я сразу же Бетси сказал: «Это точно проделки нашей Муси».
- А что и бурундучиха – тоже здесь? - стала оглядываться по сторонам компьютерная проказница.
- Нет, я пришёл один, - вздохнул Дигл. – Наши малыши ещё совсем беспомощные, нельзя их оставлять одних. Хорёк может их съесть.
- Вот, вспомнил!  - неожиданно вмешался в разговор Нос. – Ты спрашивала, откуда я знаю вкус яиц, так одно время хорёк сюда наведывался. Он и крал яйца, а мне только скорлупа оставалась.
Только это тебе и перепадало? – засомневалась Муся. – Лучше признавайся, что сам иногда лакомился куриными «подарками».
- Ты лучше меня с Диглом познакомь, - как бы, не слыша вопроса, промурлыкал кот. – Зачем старое ворошить?
- Будьте друзьями, - протянула Муся руки. – Это – мой друг Дигл, а это - мой друг Нос. Надеюсь, что вы найдёте общий язык.
- Конечно, подружимся, - весело махнул хвостом бурундук.
- И всё же я не пойму, как ты меня нашёл, - повернулась к Диглу Муся. – Ну и что с того, что ты понял, будто я помешала охотникам убивать беззащитных волков?
- А я думал, ты уже догадалась, - соскочил на землю лесной гость. – Для того, чтобы ты смогла сотворить такое  - необходим компьютер. А я знаю, что ни на одной ферме, кроме «Белых овечек» его нет. Это тебе повезло, что ты попала сюда. Теперь – твой черед мне рассказать, как ты оказалась здесь.
- А меня сюда в сене привезли, - улыбнулась Муся. – Ты же знаешь, как я люблю гулять по полю и ночевать в свежескошенных стогах.
- Неужели ты так крепко уснула, что тебя на машине привезли сюда.
- Какой ты смешной, - захлопала в ладоши Муся. – Вот, за что я тебя люблю, Дигл, так за твою наивность. Бетси бы никогда не сказала такое.
- Ты послушай... Как только я понял, что это твои проделки, то о них дома рассказал. Тут моя жена и говорит: «Иди, Дигл, и найди нашу Мусю! И не смей без неё возвращаться!»
- Так значит, это она заставила тебя сюда прийти, - приуныла компьютерная проказница. – А я думала, что мы – настоящие друзья.
- Ничего она меня не заставляла, - впервые перестал улыбаться бурундук. Просто уже близился вечер, и я, без её подсказки, сам решил утром начать поиски.
- А как ты так быстро оказался здесь? – поинтересовался Нос.
- И это просто, - вновь начал улыбаться Дигл. – Я приблизительно знал, где находится ферма, оставалось только найти попутную машину, что я и сделал.
- Ну, ты и молодец, - с завистью посмотрел на гостя кот. – И на компьютере умеешь работать, и голова хорошо «варит».
- Что, я?.. – рассмеялся Дигл. - Считай, что по сравнению с нашей
Мусей я ничего не умею. Это только она может проникнуть в сам компьютер и делать всё, что ей вздумается. Помню, я как-то приболел, так наша умелица залезла в Интернет, нашла лекарство и притащила его к нам. Не помоги тогда она, могло быть иначе.
Тут Дигл стал грустным и как-то особенно тяжело вздохнул.
- Не будем вспоминать грустного, - смутилась его спасительница. – Я уверена, что будь ты на моём месте – также бы и поступил.
- А меня она сегодня «Вискасом» накормила, - промырлукал Нос и благодарно лизнул подругу.
- Она у нас такая, всегда придёт на помощь, - гордо произнёс Дигл. – Вот в прошлом году... Пришли какие-то здоровяки с электропилами и начали валить деревья. Муся, как увидела это, так тут же нырнула в компьютер. И началось... То пилы стали глохнуть, то зубья – ломаться. Лесорубы так чертыхались, что даже листва слетала с деревьев и вяла. А потом их бригадир и говорит: «Плохо дело, ребята. Видимо, мы злого духа в этом лесу повстречали, теперь нам не будет удачи. Так что лучше поскорее уходить отсюда».
Он и завершить не успел, как все работники разбежались. Сели в машину и давай жать на газ. Бригадир кричит: «Подождите, возьмите меня! Куда вы?» А те – словно глухие, или, может, шум моторов мешал. Но знаю одно, что пришлось их начальнику пешком идти.
- Уже поздняя ночь! – посмотрев на небо, промяукал Нос. – Отличное время. Мы, коты, ночные животные. Днём все больше спим...
- Вы, и правда, очень активны в это время, - кивнула Муся, - а вот мне и Диглу стоит немного поспать. Трудный был день.
Давай, бурундук, оставайся на ферме, - потянула за лапку друга знаток компьютеров. – А утром решим, что дальше делать. Одного только не представляю, где нам на ночь устроиться.
- Зато я знаю, - гордо проговорил Нос. – Пошли, - и он направился в сторону коровника.

***
- Это ты, Нос? - удивлённо промычал Огромные Рога. - Что тебя сюда привело в это время?
- Принимай гостей, - выгнул спину кот, и бык увидел Мусю и Дигла.
- А это кто? – удивился Огромные рога. – Очень похож на белку, но с пятнами.
- Это – бурундук, - с видом знатока произнёс кот. – А с Мусей ты утром познакомился. Они хотят провести ночь в надёжном месте, вот я и решил, что под такой охраной, как ты, их никто не тронет.
- Это ты верно говоришь, - потряс головой бык. – Пусть только кто-то сунется, кто мне не по нраву…
Услышав это, кот немного отпрыгнул. Было видно, что, несмотря на утренние заверения в дружбе, он всё же опасается грозных рогов и копыт.
- Устраивайтесь, где вам удобно, - обратился к гостям бык. – Здесь и сено есть, и солома, что больше по нраву, то и выбирайте.
- Нам всё равно, - благодарно улыбнулась Муся. – Спать и так осталось недолго. Скоро начнет светать.
Нос проводил своих новых друзей в угол коровника, убедился, что они хорошо устроились, после чего, высоко задрав хвост, как истинный герой, покинул коровник.

Продолжение следует
Иллюстрация - http://www.tepid.ru/tamias.html 


Рецензии