Булгаков саман
Булгаков саман-место в Оренбургской области между первым и вторым поворотами р. Мусогатки ниже автомобильного моста на станции Ново-Орск.
-Вань, возьмите меня, пожалуйста, с собой на Булгаков саман,- просил я старшего брата собиравшегося с ребятами купаться на реку Мусогатку. Ровное место, у излучины реки Мусогатки ниже автомобильного моста, было излюбленным местом для купания станционских пацанов.
Старший брат взял меня с собой потому, что я пообещал, не боятся воды.
Сразу после войны, вернувшийся живым и невредимым с фронта, Виталий Булгаков, наш сосед, делал там саманные кирпичи для строительства своего дома. Потому это место и получило его имени.
-Ты главное, вдохни воздуха больше и не дыши, - напутствовал меня Иван перед броском в речку. Он взял меня за руку, за ногу и, размахнувшись, как мешок с картошкой, кинул меня почти на середину реки.
-Греби, греби обеими руками и бей по воде ногами, -кричал за детским гвалтом Иван. Меня обуяло страхом, и я ощутил весь ужас преисподни. Я открыл рот и кричал, как будто меня режут. Страх и вода были во рту, в легких, в пищеводе и в глазах. В тот момент я подумал, что наступает конец света!
-Плыви! Плыви к берегу! Хорошо!- Возбуждённо кричал брат. Минута или полторы сумасшедшего движения руками и ногами приблизили меня к урезу воды, и я попал в рапостёртные руки Ивана. Мне было обидно и горько. В горле першило и резало, глаза щипало, уши закладывало.
-Ничего, ничего, сейчас всё будет хорошо,- успокаивал меня Ваня.Я всхлипывал до самого дома.
-Что случилось, Гриша? Кто тебя обидел,- спросила во дворе нашего дома меня любимая сестра Люба. Не хныч, всё пройдет!-Успокоила она меня и дала кружку воды.-Бху,- Бху, Булгх- Булга, Булгаков са-а-ма-н,- прохныкал я и моя обида на Ивана прошла. Через пять минут я уже забыл про речку и играл с любимой собакой по кличке Пират.
Нас с детства учили не хныкать!
Я долго боялся воды. Толком и не научился плавать. При поступление в Каспийское военно-морское училище проплыл положенные сто метров и был зачислен туда.
В КВВМКУ им.С.М.Кирова было два бассейна. То ли рассказ капитана 1 ранга Рогачева, бывшего старпома с крейсера "Мурманск о том, что умение плавать в Баренцовом море, где температура воды выше +6 град не поднимается.
"Пять минут в воде и Ваши 18 -летние яйца превращаются в горошину. Капраз служил на кафедре морской практики и ратовал за строгое соблюдение мер безопасности и знание шлюпки.
Ещё тогда я решил служить только на Северном флоте, а потому пренебрег учиться плаванию и лишний раз в бассейн не ходил.
Однако я в общей сложности прослужил 23.5 года на флоте и 12.5 лет на крейсерах проекта 68 бис, в т.ч. шесть лет на том самом крейсере, на котором служил вышеупомянутый капитан 1 ранга Рогачев. Я все время вспоминал его слова.
13.08.2020г г.Москва
.
.
Свидетельство о публикации №220051300136