Аферистка

    В очередной выходной толпа уехала в город за покупками. Ночкин мало чего покупал. Он просто ходил по отделам и глазел на прилавки. Сидеть безвылазно в лагере надоело. Он поехал за компанию.
   Девчонки в Гостином Дворе нарвались на красивые модные блузы из гипюра. Очередь была довольно длинная. Звёздочкина упорно стояла в очереди. Долматина бегала по другим прилавкам, когда неожиданно возле её уха прозвучало тихое предложение:
- Гипюровая кофточка недорого.
    Танька живо оглянулась. Перед ней стояла немолодая женщина с сумкой на руке. Она поманила Таньку в сторону и потихоньку из сумки показала желанную блузу, за которой в давке парилась Звёздочкина, сохраняя очередь и ей. Долматина прикинула на себя товар. Это был её размер.
- Ой, как по тебе! Бери, не пожалеешь. И цвет твой и размер, – зыркая по сторонам, тихо начала нахваливать женщина товар и брехнула: - Я своей дочке взяла, а она на неё мала. Тебе в самый раз.
   Без лишних разговоров Танька сунула деньги спекулянтке:
- Беру! 
    Та забрала деньги и начала заворачивать блузу в газету со словами благодарности:
- Спасибо тебе, дорогая! Выручила меня! - И вдруг сунула товар обратно в сумку, толкнув Долматину: - Ой! Тихо! Милиционер!
   Обе вытаращились на проходившего офицера.
- Это же капитан, - с усмешкой тихо шепнула Танька.
- Я думала милиционер, - заговорщицки хихикнула женщина и, вытащив свёрток из сумки, сунула Таньке с улыбкой: - Носи на здоровье!
    Долматина даже «спасибо» не успела сказать, так быстро женщина исчезла в толпе народа. Счастливая девчонка, спрятала блузу в сумку и не спеша побрела по рядам. А чего ей толкаться в очереди? Желанный товар уже куплен! Пусть Томка парится да толкается в очереди.
   Не контролируя себя в растрате денег, Мурат обнаружил, что билет на обратный путь он проел!
- Чёрт подери! – тихо выругался он сам на себя и, оставив пятак на метро, на оставшиеся деньги купил мороженое.
- Мурка, давай я тебе билет куплю, - предложила Звёздочкина.
- Нет, не надо! – наотрез отказался Ночкин.
   Отдавать долги он не любил. Он лучше проедет зайцем. Не впервой скакать по вагонам.
   И Ночкин, бегая от контролёров по вагонам, потерялся. На свою станцию он так и не вышел. Девчонки ушли в лагерь без него. Не было его и на ужине. Одна Люська мало переживала за отсутствие товарища. Девчонки не знали, что думать.
   После последнего разговора Балтитская вообще в душе пожелала Ночкину, чтоб он пропал! Люська ужасно боялась, что Ночкин проболтается за её свидание с раздеванием. Но пацан ничего никому не рассказывал, не желая сплетнями превращаться в бабу. Ему с лихвой хватало их кампании.
   По приезду в лагерь Долматина с ужасом обнаружила вместо блузки старые мужские кальсоны! Она пришла в шок, когда поняла, что нарвалась на аферистку! Теперь Звёздочкина красовалась в гипюровой блузке, а Долматина под смех подружек сидела ни с чем и приставала:
- Да-а-ай блузу поносить!
- Ещё чего! - категорически отказала Тома.
    Звёздочкина никому не давала своих вещей и ни у кого ничего не брала. Она считала, что это негигиенично.
- У каждого свой пот, - говорила она в оправдание.
- Живёшь, как жила! Даже летом одуванчика белого не дашь! - надулась Танька.
- Почему ты ушла из очереди? - упрекнула её Звёздочкина.
- А я знала, что так получится? – проныла Танька таким тоном, будто Тома была виновата в её промахе, и вновь заканючила: - Ну да-а-ай поносить.
- Отвяжись! Сказала же, не дам! - ответила Тома.
- От жадности порвёшь! – злобно предупредила Танька.
- Я тебе порву! – строго взглянула на неё Тома.
   Долматиной ничего не оставалось, кроме того, как завидовать и вздыхать. Да ещё проклинать ушлую аферистку!

продолжение следует----------------------


Рецензии