Гл 13. Удачное врачевание

         Родители трудились и дети оставались дома одни. Если на завтрак была оставлена каша, то на троих - в большой миске!
Изобретательные братья протягивали нитку поверх миски и говорили Ане:
 - Вот граница. Ешь кашу на своей стороне. Поняла?
Миска с едой была на уровне её глаз и она завороженно наблюдала, как братья орудуют ложками. Каша медленно и верно перемещалась на их сторону. Ане было интересно.
Также потом исчезало и молоко. Когда всё было съедено, Аня спрашивала братьев:
 - А где моя каша и молоко? Но шустрые братья всегда куда-то спешили и говорили.
 - Ну вот! Надо было есть вместе с нами! Возись тут теперь с тобой! На такое внимание к маленькой сестрёнке, им было жаль своего драгоценного времени.

          Но возвращалась из школы средняя сестра Лида и начинала наводить порядок в доме перед приходом мамы. Лида имела боевой характер и эти качества проявлялись и дома, и в школе. В школе она всегда замечала, когда кто-то более сильный физически, обижал слабого ученика. Тогда она немедленно вмешивалась в процесс дерущихся мальчишек и, без выяснения причин, становилась на сторону слабого, обрушивая свой портфель на голову успешного драчуна. А в школьные годы такие потасовки детей были не редкость. Часто из школы домой она приходила в порванной школьной форме или даже без портфеля. Видимо, борьба за справедливость была присуща не только ей одной...Портфель находили и даже чинили, если он подлежал ремонту. В дневнике у Лиды часто стояла двойка по поведению, а в портфеле после потасовок царил невообразимый беспорядок.  Учебник, который выдавался в школе на трёх учеников, был неузнаваем! Не раз приглашали маму в учительскую школы для разговора о поведении Лиды. И однажды ей пообещали, что её скоро исключат из школы. А родители не стали пришивать к портфелю оторванную ручку...и драться стало неудобно... Лида всё же росла и потихоньку взрослела...

            И однажды дома, поймав Аню за руку, Лида резко притянула её к себе и невзначай вывихнула Ане руку в плечевом суставе.
Братья и сестра встревожились, окружили Аню и стали давать советы. А сами думали:
 - Что же теперь с ней делать? Ведь взрослых и знающих людей рядом не было. Но Лида была старшей и руководство взяла на себя. У Лиды решительный, смелый характер. Услышанные ранее рассказы, разные истории о медицине, врачах и  медсёстрах, помогли принять ей правильное решение.

         "Совещание"  детей было коротким. В больную руку Ане вложили столовую ложку и наполнили её бобами. Перед Аниным носом теперь были бобы, а не каша. Она не понимала: причём здесь бобы? 
Глаза её были полны слёз. Наконец, Витя, брат постарше Володи, сказал:
 - Ну и пучешарая ты у нас! Смотри всё время на бобы, а мы сейчас вправим на место твою руку! Поняла? Не урони бобы! - и по родственному влепил оплеуху.
 - Поняла, - ответила Аня.
 - Главное, не рассыпь бобы!- снова напомнила ей и Лида. И Аня сосредоточилась.

          Руку, в которой Аня держала ложку с бобами, братья медленно поднимали и тянули вверх, а она неотрывно смотрела на бобы, чтобы они не выскользнули из ложки. Аня внимательно слушала Лидины команды. Вдруг в суставе что-то щёлкнуло, и плечо встало на место! Боль потихоньку уходила. Витя и Вова заплясали вокруг Ани, дурачась и изображая танец неизвестного племени из Африки. Они радовались и даже что-то напевали.
 
           А Лида строго сказала:
 - Маме рассказывать не будем! Расчёсывать кудряшки и делать причёску надо самой каждый день, сестрёнка. Ты уже большая девочка!
Ане помогли быстро переодеться. Вывихнутое плечо Лида туго завязала, как могла. А чтобы не заметила мама, к больной руке прислонила большую куклу, прикрывая  повязку. Аня тихо сидела за столом. Передо ней была раскрытая книга с детскими рассказами и картинками. В доме были необычный порядок и тишина.
 - "Хорошо, что сестра Шура и брат Паша умели лечить людей и научили этому Лиду!" - так думала Аня, вполне счастливая.
 - Когда я вырасту, то буду врачом! - вдруг заявила Лидочка, довольная собой за хороший результат такого необыкновенного лечения.
 - И я ! - после удачного "врачевания" решила и Аня.
 - И мы, и мы! - заявили и заплясали братья, балуясь.
 - "А сами любят совсем другим заниматься", - подумала Аня.

Продолжение - http://proza.ru/2021/03/24/1243
 


Рецензии
Добрый день, Галина!
Одна из самых интересных глав
повести, мне очень понравившаяся.
Особенно поистине профессиональным вправлением вывиха плечевого сустава! Надо же было так суметь! Жаль брата Павла, лейтенанта медицинской службы, участника ВОВ. С уважением к Вам,
http://proza.ru/2019/12/31/1315.

Виктор Сургаев   28.02.2021 17:28     Заявить о нарушении
Виктор, добрый день! Спасибо за прочтение и отзыв.
Дети разные у всех. А здесь оказались весьма
воинственные мальчишки да ещё с такой сестрой,
которой всё нипочём. Спасибо! С уважением!

Галина Никонорова   28.02.2021 11:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.