Приключения великих комбинаторов
А дело было так. Как-то в одной из газет прочла Мария Михайловна рекламу психологической помощи. Обещающую исцелить от депрессий, неудач, а заодно и от безденежья. Недолго думая она обратилась по указанному адресу. Через некоторое время героиня обнаружила в почтовом ящике пухлый конверт из Твери на свое имя. В нем оказалась ксерокопия написанного детским почерком письма. Подкупающего своей сердечностью и теплотой. От мага и астролога Марии Дюваль. В нем расписывались как на духу все проблемы Марии Михайловны и обещалось чудесное исцеление от них с помощью «Талисмана Богатства и Удачи».
Ненавязчиво при этом указывалось, что подобные услуги бесплатно не осуществляются. Но самое главное: были перечислены имена богатых людей, получивших свое богатство исключительно благодаря помощи Марии Дюваль. А также перечислялись потенциальные несчастья, которые могут обрушиться на адресата, если она не последует советам. На отдельном листке известные и не очень люди живописали о магическом таланте личности прорицательницы. Такое психологическое давление не давало возможности усомниться в способностях астролога, экстрасенса и провидицы. Мария Михайловна сразу же отослала свой положительный ответ.
Через месяц пришло второе письмо с предложением дать свое незамедлительное согласие на испробование секрета автоматического привлечения денег. «…Через мгновение Вы узнаете, как получить этот ценный секрет, который действительно может принести Вам деньги и постоянное благополучие, -- сообщалось в письме. – Как только Вы сделаете первый шаг к приобретению этой силы, привлекающей деньги, Вы увидите, как день за днем одно за другим, разворачиваются счастливые события в Вашей жизни… И Вам не потребуется прилагать для этого никаких усилий. Ведь все произойдет АВТОМАТИЧЕСКИ!..»
Думаю, мало кто устоял бы перед таким соблазном. Мария Михайловна не стала исключением. Ко всему прочему, в конверте кроме заботливо вложенных почтовых бланков оказался еще один маленький конвертик с… обещанным «Талисманом Удачи»! Вернее, его графическим изображением. Но! «Внимание! – гласило предупреждение. – К этому Талисману не должен прикасаться никто, кроме Вас, во избежание любых негативных волн». (Первой, кому было дозволено это сделать, оказалась я). Что значила по сравнению с обещанным какая-то смехотворная (всего-то в половину пенсии) сумма! Тем более что «если Вы не будете удовлетворены, то достаточно в течение тридцати дней вернуть инструкции по использованию «Секрета», и деньги будут возвращены», – сообщалось в письме. Гарантия согревала сердце и вселяла уверенность в порядочности невесть откуда свалившейся спасительницы. Но, к сожалению, у Марии Михайловны не оказалось нужной суммы, чтобы в означенный срок (обязательно в течение 24 часов, именно в 13.00, -- таково было условие) отослать ее неизвестной «благодетельнице».
Но через два с половиной месяца (вероятно, Тверской почтамт не успевал «переваривать» желающих овладеть «секретом») Мария Михайловна получила еще одно письмо. Почему-то в этот раз отправителем явилось уже ООО «Клуб «Почта», которое объявляло, что Мария Михайловна уже стала обладателем приза - оригинального вечернего украшения (а вы говорите, чудес не бывает!). Но это еще не все! Самое главное – она вошла в число семи победителей и обладателей суперприза, став потенциальной обладательницей денежной суммы в размере… 15 000 рублей! Прилагался список из семи лиц, получивших уже свои выигрыши, правда гораздо меньших размеров. А для того, чтобы получить обещанную сумму, предлагалось без промедления отправить купон, дополнительно сделав заказ из приложенного каталога. «Удавка» затягивалась.
Деньги на заказ (книга д-ра Генри «Лечение без лекарств») в сумме 299 рублей(!) плюс расходы по обработке, что в общей сложности составило «всего-навсего» 408 рублей, были отправлены нашей героиней незамедлительно. Через два с половиной месяца пришел долгожданный ответ с пометкой «Не выбрасывать! В конверте находятся важные документы! Открыть незамедлительно!» Да, нервы (или порядочность) у работников почты железные, коли конверт дошел до адресата целым и невредимым. А, может, все проще, и они уже, насмотревшись всякого, более трезво смотрят на подобные призывы»?
В письме оказался «Выигрышный Сертификат Назначения» на приз в … 400000 рублей(!). «Однако Вы не получили эту сумму, так как, в отличие от г-на Новикова из Волгограда, Вы еще не выслали нам Сертификат Назначения на Приз, удостоверенный как выигрышный, -- сообщалось в письме. – Неужели Вы откажетесь от этих денег? Я не могу в это поверить! - изумлялся Филипп Казенав, «ответственный за проведение маркетинговых акций». И давал Марии Михайловне «последнюю возможность получить их, совершив, не теряя времени, «простую формальность» -- как можно быстрее отправить свой Сертификат Назначения на Приз вместе с заполненным купоном заказа на энную сумму. Если же она превысит 500 рублей (плюс 89 рублей на расходы по обработке заказа – какой пустяк!), Марии Михайловне обещалось выслать «замечательный бесплатный подарок – набор декоративной французской косметики». Но бедная женщина была сыта уже тем, чем ее «осчастливили» вместе с письмом – «оригинальным вечерним украшением». Тут Ф. Казенав оказался верен данному определению. Украшение оказалось даже чересчур оригинальным: дешевая подделка из какого-то тусклого металла. В лучшем случае годящегося для маскарада. К «украшению» была приложена тоненькая книжица д-ра Генри (хотя, судя по стоимости, это должен был быть фолиант, не иначе). Вся бандероль была оценена в… один рубль. Комментарии, как говорится, излишни. Просветление у моей героини наступило. Правда, позднее...
Чашу терпения нашей героини переполнило полученное очередное письмо от ООО «Клуб «Почта» с купоном очередного заказа и извещением о том, что г-жа… стала на сей раз обладательницей «прекрасного телевизора» . Но для получения подарка предлагалось … сделать и оплатить заказ из нового каталога плюс расходы по обработке заказа в сумме уж е 99 рублей. На почтовом конверте на сей раз была фотография подарка с надписью «Теперь он ваш!» «Вероятно, от беспросветной жизни так захотелось поверить в сказочку, что я купилась на уловку вымогателей, - констатирует Мария Михайловна. – Теперь хочу предостеречь таких же доверчивых и наивных, как сама, людей от обмана…»
Свидетельство о публикации №220051401465