В шаге от непоправимого

 Посвящаю И.Б. и его деятельности

 В то утро солнце буквально слепило глаза и было очень сухо. По пыльной песчаной дороге в город двигалась небольшая процессия. Четверо солдат вели, точнее тянули на цепи за собой закованную в кандалы девушку. Она была осуждена за колдовство и ворожбу, и ее доставляли на главную площадь для вынесения и исполнения приговора.
 Еще совсем юная и прежде красивая, ныне девушка выглядела изможденной и отчаявшейся. Несколько дней она провела в заточении без пищи, но так ничего и не сказала. Сейчас яркий солнечный свет резал ей глаза, она щурилась, пытаясь смотреть только под ноги, но те то и дело подкашивались, и девушка падала на землю. Ее простое платье покрылось пылью и грязью, босые ноги кровоточили от порезов, а из глаз едва не начинали течь слезы. Но ни солдаты, ни случайные люди, попадавшиеся на пути, не выражали к ней сочувствия. Все уже знали, что это ведьма, а они не достойны сострадания. После очередного падения, девушка глухо крикнула своим тюремщикам:
 - Умоляю, не тяните меня! Я уже не могу идти...
 Но те лишь сильнее дернули цепь, словно тащили полудохлое животное, и девушка была вынуждена подняться, чтобы не разодрать о камни себе вконец и платье и ноги. Она не знала, что на рассвете окончательный приговор ей уже был подписан. Тонкая, но в то же время стальная рука росчерком пера, сжатым в пальцах с серебряными кольцами, определила ее судьбу.
 На площади уже собрались люди, которые при виде несчастной начали кричать. Но девушка не обращала на них внимание. Она искала глазами тех, кто будет сейчас ее судить. И вскоре на специальной трибуне их нашла. Тех, кто уже пытался ее допросить, выбить признание и... Его.
 Облаченный в черное, он почти сливался с остальными, но не заметить его все равно было невозможно - выдавали длинные рыжеватые волосы. Девушка знала, что это именно он велел своим помощникам арестовать ее несколько дней назад и заточить в тюрьму. Но за что? Неужели на нее кто-то донес из личной неприязни?
 Когда, добравшись до центра площади, где уже стоял столб и лежал хворост, девушка вновь упала, ее цепи наконец отпустили и просто грубо поставили на ноги со словами:
 - Встань перед судьями!
 Через мгновение она наконец посмотрела в лицо тому, кто должен был решить ее судьбу. Его карие, немного узкие глаза смотрели совершенно бесстрастно. Обычным, даже немного холодным тоном, он уточнил имя предполагаемой ведьмы, после чего принялся зачитывать ей обвинение. Находясь на грани истерики, девушка все же продолжала отрицательно качать головой. Но, закончив читать, мужчина слегка прищурил глаза и предложил ей раскаяться, чтобы таким образом заслужить спасение хотя бы перед Богом. Однако девушка знала, что ее судьба в земном мире уже решена, и этот мнимый посредник между Всевышним и человеком просто хочет видеть, как она станет слезно молить о пощаде, как станет унижаться, надеясь избежать костра. Собрав последние силы, девушка выпрямилась и ответила:
 - Я не стану каяться в том, чего не совершала. Оговаривать себя и клеветать тоже, это низко и грешно. Я не связывались ни с каким Дьяволом, не устраивала колдовских обрядов и не читала труды чернокнижников. Я невиновна перед Богом и лучше сгорю на костре, чем стану лгать! Вам не удастся заставить меня пойти против чести и совести, запомните это!
 Он слушал ее с все тем же каменным спокойствием, а под конец слегка кивнул головой и сделал жест рукой солдатам. Девушку потащили уже к столбу. И здесь ее нервы не выдержали. Зарыдав, она отказалась идти, обернувшись вновь к судье и закричав ему:
 - Вы не знаете, что творите! Вы еще будете жалеть о содеянном! Остерегитесь: за вашу жестокость вас ждет кара! Я - невинна!
 Последние слова она кричала когда ее уже привязывали. А приговоривший ее к смерти лишь прикрыл глаза и произнес: "Да смилуется Господь над твоей грешной душой!" Вскоре к хворосту возле столба поднесли факел, и послышался зловещий треск. Повеяло дымом. Понимая, что спасения нет, девушка обратила к небесам свое залитое слезами лицо и начала шептать, прерывисто дыша:
 - Господи, передаю в Твои руки свою душу, забери ее как можно скорее!..
 Внезапно прежде чистое небо затянули тучи и послышался раскат грома. А затем, когда огонь уже начал подползать к ногам и краю платья осужденной, полил дождь, и пламя почти сразу погасло, не успев причинить ей вреда. Кто-то в толпе ахнул, а кто-то закричал:
 - Это знак Божий! Если Он не допустил ее смерти, значит, она невиновна!
 Недавние мучители девушки были совершенно растеряны. А она, плача уже с улыбкой на губах, смотрела то наверх, то в сторону трибуны. Также промокший от небесный воды, бледный как смерть судья, вдруг бросился к остаткам костра и упал перед девушкой на колени, прежде велев ее освободить. Теперь правосудие было уже в ее руках, и он сам поник головой, умоляя о прощении.


Рецензии