Коронавирус навёл на мысль. Конец

   Давайте вспомним авторскую передачу Владимира Владимировича Познера "Познер", этакое своеобразное интервью - опросник. Передача интересна тем, что гости программы - учёные и политики, режиссёры и артисты, писатели и композиторы, врачи
и рок - музыканты, главы государств и служители церкви. Они очень разные, но одно у них общее - все они личности и, отвечая на глубоко продуманные вопросы ведущего, каждый из них раскрывает свой внутренний мир, своё видение жизни.
   Лично мне интересен "десерт" - вопрос, который под занавес Познер задаёт гостю.  И как по - разному все отвечают! Кто - то умело уходит от ответа, кто - то с  улыбкой умалчивает, ссылаясь на то, что это - личное. Есть весьма категоричные ответы, ответы - вызов, ответы - благодарность, ответы - упрёк...

   Вопрос звучит так: "Когда вы предстанете перед Всевышним, что вы ему скажете?" Смотрите, как ответил остроумный Жванецкий: "Как интеллигентный человек, я подожду, о чём ОН меня спросит". А вот рок - музыкант Стинг радостно воскликнул: "Какой сюрпиз!"
   Мне импонируют ответы трёх, очень разных людей: писателя Эдуарда Лимонова, великого шансонье Шарля Азнавура и политолога Андраника Миграняна.
    Лимонов: "Я попробую его победить, съесть. Я спрошу - "Зачем мы?"

    Азнавур: "Привет! Потом говорить должен он, потому что я, может быть, 
             ошибался на земле, но он тоже сделал  немало ошибок.
             Нужно, чтобы он их мне разъяснил".
         
    Мигранян:"Господи, в чём был твой замысел, когда ты создавал человека
              со многими недостатками, с безумным количеством проблем? Не жалко,
              не хочешь ли пересмотреть свой замысел?

   Вот и я хотела бы спросить Всевышнего: "Чем ты руководствовался, когда создавал такое существо, как ЧЕЛОВЕК? Как пришла сама идея?  Ты же был свидетелем первого убийства, первой жертвы, убийства не врага, а родного брата! Нужен ли был он, воплощавший в себе все мыслимые пороки, омерзительный разрушитель всего прекрасного, что ты создал до него, для него?! Не ужасно ли, что даже на Эвересте альпинисты умудряются ежегодно оставлять 50 тонн мусора и других отходов! А что ты думаешь о состоянии Тихого океана, на севере которого дрейфует Восточный мусорный континент - огромнейшее пятно отходов, сотни миллионов тонн, в основном - пластиковых?  Ведь даже сын твой, Иисус, оказался бессильным перед невежеством человека! Покидая Землю, он оставил человечеству слёзы и кровь.

   Становление христианства, крестовые походы, антогонизм православных и католиков, христиан и мусульман, буддистов и индуистов...
   Сколько их было - войн! Войны и сражения Средневековья,  костры инквизици,
Столетняя война, Пуническая война, войны Монгольской империи,  Тамерлана, Алой и Белой роз, наполеоновские войны, Первая Мировая, Вьетнамская война.
   А позор человечества - Геноцид 1915 года и Холокост?! А Вторая Мировая - самая
 - самая: разрушительная, кровопролитная, в которой участвовали 62 из существующих в то время 74 государств. То есть 80% населения Земли! Вдумайтесь!
   Бои шли на суше, на море, в небе, в водах 4-х океанов, на 3-х континентах. И, наконец, не самая весёлая статистика - это была единственная война с применением
ядерного оружия.

   Ты, Великий Бог, всё это допустил. И я хочу спросить, зачем ты решился на этот
эксперимент - создал человека, который пытается разрушить созданное тобой?! Неужели тебе недостаточно было такого чуда, как ВСЕЛЕННАЯ?!
            
   
          


Рецензии
Ах,Магда!Уверен,что Вы представляете себе,сколько воздетых к небу рук упали от усталости.
Я же просто стал выпускать за окно мух и паучков,которые приблудили в мое жилище,живыми.Их так мало осталось.

Ромуальд Наумчик   28.05.2020 19:32     Заявить о нарушении
Живые, наверное, должны не столько ВОЗДЕВАТЬ руки к небу, сколько находить им гораздо полезное применение. Тогда, даже когда человека не станет, его будут с благодарностью вспоминать.

Магда Кешишева   29.05.2020 10:50   Заявить о нарушении
Как говорит наш Игорь,бог помогает тому,кто может помочь себе сам. Я в этом убежден с юных лет.А если уж говорить о Боге,то для него важны только помыслы.Жесты - это для попа.
Рад был Вас услышать,Магда!

Ромуальд Наумчик   29.05.2020 15:00   Заявить о нарушении
Немного поюморим по отвлечённым мыслям о коронавирусе:

Разговор в банке.
- Вот Вы даёте кредит без справок и поручителей А если я не верну?
- Вам будет стыдно, когда предстанете перед всевышним.
- Когда это ещё будет!
- Вот до первого числа не вернёте, второго и предстанете.

Всего наилучшего!

Александр Соханский   20.06.2020 16:58   Заявить о нарушении
Самоуверенность всегда выходит боком,мягко выражаясь.

Ромуальд Наумчик   20.06.2020 21:29   Заявить о нарушении
Аргументированная уверенность не подведёт.

Магда Кешишева   21.06.2020 09:22   Заявить о нарушении
Магда!Как я рад Вас слышать!И в этом я уверен аргументированно!
Здравствуйте!!!

Ромуальд Наумчик   21.06.2020 11:19   Заявить о нарушении
Вы меня заставили улыбнуться. Спасибо. В последнее врея так мало поводов для улыбок и хорошего настроения! В штатах внучка закончила школу и очень переживает, что ситуация в стране сделала невозможным торжества в школе, вечер в ресторане, н прогулки по городу. О чём может идти речь, если вокруг беспорядки, бесчинства, погромы, пожары, неуправляемые толпы народа. А эта война с памятниками! Ни в какие ворота! Единственная страна в мире, где нет практики сносить памятники, Дания. Это же - история. К объектам монументального искусства в стране особое отношение. Каким бы ни был человек, запечатлённый в камне или бронзе, он оставил свой след: хороший был человек человек - с благодарностью помнят, плохой - назидание потокам, чего надо опасаться. Да, не случайно Дания - самая спокойная страна Европы, символом которой является Русалочка, а мечтой каждого датчанина -
- иметь собственный корабль.
Будьте здоровы, берегите себя и своих любимых.

Магда Кешишева   21.06.2020 16:44   Заявить о нарушении
С улыбки начинается жизнь,улыбки красят любой возраст.Они бывают веселыми,грустными,печальными,восторженными,даже строгими и прекрасными,как у Вас,Магда.


Ромуальд Наумчик   21.06.2020 18:49   Заявить о нарушении
Комплимент, подаренный с допустимой откровенностью, всегда приятен. Я Вас от души благодарю. Что касается улыбки, я о ней писала на своей страничке - proza.ru/2018/12/09/1190 Хочется верить, что удостоите внимания и не разочаруетесь.

Магда Кешишева   21.06.2020 21:02   Заявить о нарушении