Жизнь

xxx: Нашел вот толковых советчиков. Фигню пишут или нет?

"Тебе станет легче, когда ты осознаешь, что всем друг на друга пофиг. Ты можешь прочитать мой пост, можешь согласиться с этим утверждением, но тебе станет легче только тогда, когда ты осознаешь и прочувствуешь на себе эту истину. Каждый человек, и ТЫ в том числе, - вечный космический странник. И вечно одинок. Однако когда ты получишь доступ к своему внутреннему Я, ты поймешь, что грусть, вызванная одиночеством, была лишь иллюзией, вызванной непониманием работы своего сознания. Не ищи ни в ком помощи, утешения, любви и жалости. Не ищи себе кумира и центр вселенной. Будь сам для себя им. Сам будь солнцем, что самодостаточно и при желании может погреть других".

zzz: Не всем и не на всех, но большинству на абсолютное большинство пофиг, а в России ещё более пофиг.

Самодостаточность здесь необходима больше, чем ноги и своё жильё.
Поэтому по большей части - да, написаны толковые дела.

НО стоит сказать, что одиночество - регулярное, но не обязательное состояние; найти человека, которому с тобой по пути, сложно, но реально.

Я страдал от одиночества лет до двадцати двух. До восемнадцати у меня была уйма попыток отношений, и почти все были "попытками отношений" лишь с моей стороны, а после восемнадцати у меня начались уже вполне конкретные отношения.

И не знаю, помогло ли мне в этом или нет, но точно дало серьёзный опыт нонстоповое общение с девушками и женщинами - переписки в интернете; я тогда набрёл на какой-то сайт, недосоцсеть, где задаёшь вопрос, и он висит у тебя на стене, а остальные отвечают - ну и ты можешь отвечать на вопросы других. Там я за неделю нашёл трёх или четырёх собеседниц, и в общении экспериментировал - дофига экспериментировал, две мне серьёзно открылись, и одна из них даже приехала в гости на неделю, хотя ей было весьма далеко.

Потом у меня начались отношения с Леной, через год я к ней переехал, и...
Ну, в общем, тогда у меня появилась самодостаточность, самостоятельность. И даже необходимость регулярно быть наедине с собой.
Исчез страх при общении, ведь если мне хорошо одному, то зачем бояться потерять человека? Нет, я не перестал ценить людей - это другое; просто теперь я уверен, что мне хватит сил их вернуть или отпустить, если я останусь один.

Я - вряд ли хороший пример, но, может, что-то из этого тебе поможет, что-то подскажет; делиться опытом чаще всего полезно.

xxx: Я все школьные годы потратил, общаясь в интернете. В основном девушки, с пацанами на гитаре играли или ещё чего. И что-то никакого положительного опыта я для себя не вынес, тоже вытягивал их погулять, но дальше гуляний ничего не заходило.

Так что хз, где ты там обрел самодостотаточность, мне только больше хотелось приложиться к бутылке после каждого фейла.

zzz: Самодостаточность я обрёл в отношениях.

Серьёзных, сожительстве.

А до сожительства добрался интернет-общением - и, кстати, смелостью самостоятельных поездок в другие регионы.

xxx: Понятно. Значит, не лукавят про синдром выжившего. Мне до её города как до луны.

zzz: Синдром выжившего - реальный факт, точнее, реальное логическое заблуждение. Но либо мне очень везёт, либо я всё же научился находить "своих" людей.

***

xxx: У вас там карантин не объявили? Так и пашешь в поте лица?

zzz: "У нас" - это где? Я же на три города живу.

В Москве пока не объявили, а я сейчас именно тут. Даже метро пока не закрыли и, говорят, не закроют.

Голикова, вон, утром гордо заявила, что уже 193к людей у нас протестированы на вирус...

То есть даже население ссаного Орла не протестировано, а относительно Москвы 193к - вообще пыль,  песчинка.

А "пашу" я теперь охранником, сегодня - первый день второй вахты.
Сижу в конуре и открываю-закрываю ворота для машин.

Поэтому "пашу" надо в тройные или даже пятерные кавычки заключать...
Геморрой насиживаю, а не пашу. А заплатят столько же.

xxx: Вот-те на, не спросил бы, так и сидел бы в неведеньи. А Лену тоже с собой привез? Репетиторство бросил?

xxx: Как там Вика? Судя по молчанию, она не очень горит желанием меня слышать.

zzz: Я буду онлайн-курсы проходить, возвращаться к программированию. Так что тоже скоро смогу рассказать о плюсах и минусах.

И тоже кучу бабок просрал, чтоб стать охранником... Ну, на лицензию. Уже 10к ушло, и ещё 7к на следующей вахте уплывёт...

xxx: Блин, а я надеялся, что если соберусь работать кладовщиком, ты мне работёнку подыщешь.

xxx: Везде обман.

xxx: Ну я тебя не виню. В столице же всяко лучше.

zzz: Я просто уже не помню, кому рассказывал, а кому - нет.

Брат вот мой, например, не в курсе, потому что мозг прогрызёт своим занудством, если узнает, "как низко я пал". Да и ну его к хренам.

Лена сидит в родном городе, аки птенчик, с клювиком раскрытым. Шлю ей бабосики или лично привожу - когда как.

Репетиторство бросил... Всё равно ученик менее обучаем, чем кусок гранита.

xxx: Пипец, как жизнь людей калечит. Ладно, не буду мешать с геморроем, может, скажешь потом, как его лечить.

zzz: Ну, это уже давно известно - вспоминай методики доктора Попова.

xxx: Ну хоть паяльник в жопу не предложил, как мой знакомый.

xxx: Чувствую, до понедельника не доживу. Колеса кончаются, психиатра на месте нет. Со следующей недели только принимает.

xxx: Вряд ли ты что-то посоветуешь, но чем чёрт не шутит.

zzz: С Викой мы теперь "дружим". Я получил от её родителей двухгодовой "испытательный срок", за время которого должен успешно перебраться в Москву и найти годную работу.

Поэтому будут онлайн-курсы, откапывание зарытых в землю талантов и всё такое.

Ну и потом, может, поженимся.

zzz: Подыщу.

Я же говорю - я в городе регулярно бываю, да и Лена же там, потусуешь первое время с ней, крипоту обсудите.

Но ты ж не приедешь.

xxx: Эх ты, развратник. У неё же парень.

xxx: Чем охранник не годная работа? Оружие, лицензия, почти что росгвардеец, лол.

zzz: Ну да - я и есть парень.

zzz: Оружие мне нельзя - там ещё на пять кило дороже, и, соответственно, на следующей вахте тоже двенадцать вместо семи было бы, и в тире ещё стрелять и на экзамене демонстрировать, что не косой...

Ну его.

Я только дубинкой и наручниками могу пользоваться.

А охранник в семье программиста и художницы - это нифига не годная работа.

xxx: Почему именно охранником, а не тем же менеджером/кладовщиком? Везде вышка нужна?

xxx: И как же подсиживание места? Ты мне затирал, что скорешился с боссом, хотел повышение выбить. Или не хотел?

zzz: Я говорю: там, в магазе, сейчас сидит кладовщик на должности менеджера.

Если лучше него будешь управляться - занимай должность менеджера, будешь на моём месте.

xxx: В моем нынешнем состоянии я вообще могу и не справиться.

xxx: Тем более перезжать в город с ничем за шеей.

zzz: Потому что вахтой работы менеджером/кладовщиком нет. А не вахтой, с половиной выходного раз в тридцать лет, я задолбался работать.

xxx: А, так ты не насовсем переехал? Я-то думал, ты уже там хату снимаешь.

zzz: Сидеть с ничем в деревне точно не лучше, чем обитать с ничем в своём городе.

Я в обоих условиях бывал, так что проверено лично.

И я туда тоже с ничем приезжал, и вообще без обещаний хоть какой-то работы.

xxx: Я же говорил, что в апреле домой возвращаюсь? Если нет, то вот, рассказываю. Хотел пенсию по инвалидности оформить, где-то в районе 6к, не узнавал. Сегодня решил спросить у знакомого, который ее получает - говорит, правила сейчас ужесточили, так что фиг мне с маслом.

xxx: Хотел приехать, оформить пенсию и жить дальше. Проблема в том, что на 6к я уже давно не жил. До этого, пока учился, получал 8к по потере кормильца, мать платила за учёбу, мне хватало. Так что да, походу только один выход остаётся.

xxx: Самое смешное, что мать боится, что если я останусь в городе, то снова поеду крышей. Даже обратный билет взяла в начале мая. И что делать в этой ситуации? Дальше говно грести или провести три месяца под галочкой?

zzz: Оба варианта - это плыть по течению. "Злые дяди мне дадут галочку и оденут в удобную одёжку, а мама даст вилы и скажет чисти-чисти-чисти".

Ты когда-нибудь пробовал проходить лабиринт в газете, где по ошибке напечатали лишнюю стенку, и к выходу пути попросту нет? Я вот недавно такой видел, и это чертовски аналогично твоей ситуации.

И если ты принимаешь правила прохождения того лабиринта и соглашаешься с тем, что не пройдёшь его, то абсолютно так же ты сейчас в N-ный раз будешь принимать игру, которую тебе навязали и в которой твоя жизнь - это лишь чьи-то человекочасы или даже обуза.

Помнишь загадку про два стула? Есть аналогичная: "в жопу дашь или мать продашь?", и "чёткий пацанский" ответ на неё - "жопа не сдаётся, мать не продаётся". Отказ участвовать в балагане.

Если собираешься изо дня в день, из года в год просирать свою жизнь - я не подскажу тебе, каким именно способом это сделать предпочтительнее...
И, увы, посожалеть я могу лишь случайности, но не систематичной провальности.

Можешь подкинуть ещё причин того, что ты ничего другого не можешь сделать - я же именно для этого тебе пишу и тебя слушаю.

xxx: Я как раз на днях не мог заснуть, всю ночь думал, что делать дальше. Нашёл семь вариантов развития событий. Два из них уже озвучил. Всё остальное - уже из разряда бреда сумасшедшего, поэтому говорить о них нет смысла. Вопрос в мотивации и целеустремлённости, которых никогда и не было. Вот что бы ты сделал, если бы не общался в интернете в свое время? Стал бы знакомиться на улице, в школе? Занялся бы спортом, основал метал-группу, я не знаю, или тупо сидел бы дома? Как ты нашюл свое призвание? Где искал поддержку? Как справлялся с травителями, если они были? Всё это и многое другое ты можешь не описывать, если не хочешь. Понимаю, что тебе не хочется меня выслушивать, пойду отвлекусь на время.

zzz: Мотивация и целеустремлённость - вещи, о которых тебе говорить очень рано, потому что даже у меня их мизер сейчас, и я пытаюсь их вкачать.

Тебе нужна смелость.

Смелость взять хоть один из безумных или ненадёжных вариантов, потому что там есть хотя бы один процент вероятности сбежать от того, что тебя вообще никак не устраивает.

Это как из-под одеяла зимой вылезти: очень неприятно, но иначе обоссышься и будешь лежать в собственной ссанине.

Если бы я не пообщался в интернете, то, конечно, точно не знаю, что бы произошло; но ещё задолго до этого знакомиться на улице я пытался, хоть и получалось так себе. Сейчас это вообще бессмысленно,  наверное - примут за насильника, пикапера или просто долбошлёпа, а то и за убогого или подвеществлённого...

Вряд ли я бы сильно другим стал без того общения - всё равно сполз бы в эту колею.

Потому что и до общения я хотел возиться с компами и вымышленными мирами.

Метал-группу я бы не сколотил, хотя пошёл бы, возможно, в таковую вокалистом или, может, ударником; спорт точно прошёл бы мимо, в жопу его...

Я и сейчас физухой не занимаюсь, хотя отчётливо вижу, что было бы очень кстати.

Призвание моё всё ещё не найдено, по сути. Программистом где-то с третьего класса стать хотел, потому что игры пипец как любил и хотел, по сути, рулить свои игры, с блэкджеком и шлюхами (хотя ни о первом, ни о втором тогда ещё не слыхал).

А потом оказалось, что математика и логика - это вполне моё, и ещё много что моё, только вот "делать быстро" - не моё, и это хреново; Лена мне то карьеру швеца сулила, то подкасты и видеоблоги вести советовала, то ещё чего-кого, уже не упомню, потому что у неё не получается, а у меня - хотя бы немного. Сейчас считаю, что призвание моё - писательское, но пока следую совету Толстого и не пишу, раз уж могу не писать.

Поддержку я искал в девушках - искал "ту самую", с которой жизнь будет твёрдой каменной дорогой, а не верёвочным мостом; нашёл... И понял, что я ей даю гораздо больше поддержки, чем она мне, по сути, и как-то засамодостаточнился, хрен знает.

Сейчас, думаю, успешно пожил бы совсем один; конкретно сейчас я на вахте реально один (тут нет других охранников на объекте) - посмотрим, что получится, так сказац.

С травителями (а их хватало) боролся только самоконтролем и отшельничеством. Сейчас мне таковые не попадаются, а если попадаются, то борюсь с ними остротой языка: уже не возраст драчек, а вот ходить обосранным, да ещё и обёрнутыми против тебя твоими же словами, никому не охота.

А ещё я планирую свою жизнь.

Свою.

Маме нужна моя помощь, Лене нужно моё внимание, всем всё от меня нужно, но мне моя жизнь нужнее, и я делаю то, что прежде всего нужно мне, а если после этого есть возможность, то делаю что-то для других. Потому что у них есть свои жизни, и я им свою посвящать не обязан - лишь могу, добровольно.

xxx: Слушай, ты не хочешь вернуться в чат и разрядить обстановку?

xxx: Ну или подскажи, что делать в данной ситуации.

xxx: Впрочем, я не призываю становиться миротворцем и принцем на белом коне.

zzz: Не, в чаты я не полезу. Это всё отстой, ведро с крабами и говном, ненене.

xxx: Понял - принял. Моё дело предложить, твоё дело отказаться.

zzz: Зачем ты собираешь чаты?

xxx: Собираю? За последние полгода новых не создавал.

zzz: Ладно - собирал.

xxx: Изначально это была идея Максима - того самого, который придумал "пендикулярную константу" (ты уже не помнишь, наверное). В то время он был одним из первых, в чьи глаза полился безостановочный поток словесного поноса. Я считал его другом, хотя даже сейчас не уверен, что это когда-либо было взаимно. "Друг" с такой большой-пребольшой натяжкой - ты уже понял, что я способен только ныть, а мои слушатели - являться моей жилеткой. В общем, в один из дней я его настолько задолбал, что он предложил: а давай ты создашь чат и будешь туда писать, чтобы никому ничего не перекидывать? Я резонно ему ответил, что у меня уже был подобный опыт "дружбы друзей" - на меня тупо кидали болт и зависали друг с другом. Именно так произошло с моими двумя единственными друзьями и моей девушкой. Тогда я бухал в соло, ушёл с работы и успешно просрал егэ. Таймскип в десять лет - и вот он я. Ясен пень, я выбрал bros before hoes и порвал с ней, хотя кого я обманываю - она меня кинула и стала гулять с теми двумя, но я и так об этом прекрасно знал. Короче, тогда я не сильно увлекался вот этой ерундистикой. А потом - не помню уже, через сколько месяцев - понял, что все давно рассосались и просто игнорят всё, что я пишу. Ну и началось хождение по чатам - мы с тобой да я с собой, кто-то тупо ливал, как Максим (какая ирония), кто-то делал вид, что слушает, ну а мне и этого было достаточно. Вот и остался один чатик с немногочисленными обитателями - админ с книжного, инженер, космонавт, весло и успешный стример. Угадай, кто сейчас там активно пишет. Один-два человека. Вот, собственно, и всё. Как там в сказке было: осталась старуха у разбитого корыта. И поделом.

zzz: Ты очень сильно недооцениваешь мою память.

Я помню не только "перпендикулярную константу", которую ты именовал как повезёт (да ты так со всеми и всем делал - может, и до сих пор делаешь), но и Максима, и причину конфликта с Кириллом (да не сочтёт он это обсуждением личности его, коли сиё сообщение куда-нибудь просочится силами омежьими), и почти всё, что от меня требовал прекрасный гороскоп с дерьмовым послевкусием от неумеющего в общение астролога, и, кстати, с Аминой я время от времени общаюсь. Хорошая девушка, но ей помочь я тоже не могу - ей семья нужна, а я уже сильно занят.

Только если утянуть в Москву... Если смогу, и если она осмелится.

А чаты - это попытка решить проблемы тем, что погромче о них прокричишь... Как видишь, это так не работает.

xxx: Можешь написать Максиму, что его помнишь, а то я нашу переписку удалил. Заодно расскажешь про жизнь в столице - он как раз туда переезжает со своей возлюбленной через месяц. Говорит, прислали оффер из какой-то офигенной фирмы - вакансия на английском, 6 лет опыта и больше, 200к минимальная планка. Заодно узнай, как он этого добился в свои 19.

xxx: Ну и вот это сообщение ему скинь, пусть знает, что мне не всё равно.

zzz: Может, ты киборг, потому и штормит тебя?

xxx: Я бы скинул ту обложку от Максима, OMEGIN BECOME HUMAN, но она стоит дома в рамочке. А дом будет через месяц.

zzz: У Сани - режим: ближайшие две недели сон с 23 до 5:55. Такие дела.
Доброй ночи.

xxx: В группе написали:

"Чувак, большинство населения работает не на той работе, на которой бы хотели. Учитывая средний доход в нашей стране. Надеюсь, ты же Путину не веришь, который говорит, что у нас 70; населения принадлежит к среднему классу?)

Ищи хоть что-то, пытайся, борись, двигайся. У меня тоже был большой перерыв, когда оч хреново было. 3 года ничего не делал, нигде не работал, состояние не позволяло. Но я взял себя в руки и пошел клеить листовки. Да, сраная работа, позорная для нашего тупого быдляцкого общества, но мне было на это насрать. Я делал это для себя. На копейки, которые платили, мне было пох. Главное, что я начал что-то делать, сдвинулся с мертвой точки. Мне был оч хреново, психосоматика мучала. Я приходил еле живой, хотя работал часа 2-3 всего. Пульс чуть ли не 140 уд. в мин и давление 160/100. Но я не останавливался, через силу просто всё делал, с огромным трудом. И постепенно я втянулся, а потом нашёл работу получше.

Так вот что я хочу тебе сказать. Никогда не поздно что-то начинать и не надо опускать руки, а переживать о давно прошедших годах тем более! Что тебе дадут эти переживания? Ты живёшь здесь и сейчас и пока ты жив, ты можешь изменить свою жизнь. Волшебной таблетки нет, просто так ничего не бывает. Либо ты хреначишь, несмотря ни на что, либо деградируешь. Пройдёт 10 лет и ты скажешь, что надо было что-то делать тогда в 26. Ведь ещё столько времени было впереди.

И ты думаешь, что если бы пошел учиться туда, куда и хотел, то 100; работал бы по профессии? У меня из группы по профессии работают максимум 20; человек. Остальные кто куда разбежались.

Так что давай, чувак, не унывай, у тебя есть время и все необходимое, чтобы начать жить".

Март 2020


Рецензии