Ума нет, считай - калека

«Ума нет, считай калека».

Это дополнение к статье о «Фрагментарном сознании». http://www.proza.ru/2020/03/20/1576 Почему народная мудрость гласит, что «ума нет, считай калека?» Потому, что ум – главная составляющая сознания, с помощью которого человек, не только достигает успеха, но и, вообще, полноценно живет. Поэтому, так важно образование, развивающее его.

А вот теперь посмотрим, всё ли оно использует, для гармоничного развития ума? Мозг человека делится на два полушария: левое – логическое и правое образное.  Левое развивается теорией, а правое – практикой. А всем известно, что «практика, без теории - слепа, а теория без практики – мертва». И уже само слово «образование» подсказывает: делать упор на  развитие правого полушария, для закрепления теории. А у нас все, наоборот, большинство предметов, чисто теоритические, делающие перекос, в гармоничной работе мозга. И, если у человека нет одной ноги, то мы видим, что он калека. А недостатое ума, лишь чувствуем, по практическим делам. Поэтому, когда говорят, что «в России две беды…», я отвечаю: «Одна, а все остальные проблемы, ее следствия».


Рецензии
Здравствуйте Друзья, Евгений и Анжелика!
//*Мозг человека делится на два полушария: левое – логическое и правое образное. Левое развивается теорией, а правое – практикой. А всем известно, что «практика, без теории - слепа, а теория без практики – мертва».//
- 1. ВЕРНО! НО, образность нам вложена СВЫШЕ БОГОМ, ибо Образами Бог Творил Мироздание и чрез Образы мы познаём Истину. Значит, практика, это развитие ОПРЕДЕЛЕНИЯ скрытого в Образах, аллегорией, как и развитие способностей в создании Образов.
//ум – главная составляющая сознания, с помощью которого человек, не только достигает успеха, но и, вообще, полноценно живет.//- КАКОЙ УМ, - плоти или сердца, Души или от Живота идущих мыслей ум?..
Не всё так однозначно, коллеги.
Ум и, эрудицию определяет и интеллект.
НО, согласен с Еленой Рерих, с высказыванием в "письмах к Махптм" - "Эрудиция и интеллект ни являются движущей силой на Пути по Дороге к Мудрости". (по памяти, если не точность узрели в словах, но - по Сути так).

НО, под УМО мы в Прошлых воплощениях, при ВЕДИЗМЕ, понимали нечто иное...
А по сему и пословицы были: - чужой бедой ума не купишь;
- Пришла беда отворяй ворота;
- умом соседа в рай не въедешь. Ну и т.п.

У - источник Знаний, света. (если просто)
М - тайна сокровенная.
А вот от чего исходит он, как Мысль, от какого Источника - "Я"- ?.. Может САМОСТИ "Я".
Т.е. нужно научиться разделять, - фильтровать ЧТО и для ЧЕГО?..
И не всегда лететь сломя голову по "зову" кого-то. Хотя, Пути Господни неисповедимы. Может это Крик ДУШИ, Сердца зов, Свыше предначертанная проверка тебя, персонально - выбежать из ТОЛПЫ стадного мышления и закричать - МЫ в пропасть бежим, ЛЮДИ... Но, при этом, тебя могут освистать или затоптать, опорочить или не слышать...
И не равён час КРИЧАТЬ в ТОЛПЕ о том, что отлично СТАДНОМУ умищу.

Все проблемы от Самости, гордыню породившую, следствием которой, через ряд мутаций, Дураки и Дороги, но ПОЛУдурки, хуже, как и полу-дороги...
http://proza.ru/2011/02/10/1003

Однако, пора и честь знать!!!
С ☺ -

Анатолий Ведов   04.08.2020 11:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий! Даже я поняла, что вы пытаетесь обвинить Евгения в гордыне. Но он, при всяком удобном случае, напоминает читателям(см. "школа мудрости"), что его мозг просто ретранслятор, получаемой информации из "ноосферного интернета". Вадим Зеланд называет это "пространством вариантов". Названия могут быть разные. Некоторые считают, что они общаются с богом, как Нил Уолш. А вы от кого получаете? С улыбкой, Анжелика.

Евгений Солнечный   04.08.2020 14:53   Заявить о нарушении
Анжелика, я ни кого не имел ввиду, говоря о гордыне, тем паче Евгения.
- Раскрытие сути в сказанной статье, на мой взор.
А знания приходят по разным каналам.
Хотя, сказано - 1-е послание к Кор/инф/Я/нам Св. Апостола Павла:
8 (3) – Кто ЛЮБИТ БОГА, тому и ЗНАНИЕ ДАНО ОТ НЕГО!!!


Анатолий Ведов   04.08.2020 20:16   Заявить о нарушении
Значит от Бога. А, интересно, как вы Его представляете? И извините, если ошиблась моя женская "чуйка". С улыбкой, Анжелика.

Евгений Солнечный   04.08.2020 21:41   Заявить о нарушении
Не представляю, а знаю, если точнее!
За год до опубликования книги "Энергия Жизни" (Серия ЗКР) виртуально узрел Того, Кто описан в гл. СПАСИБО - Главная ипостась Творца нашего. Мы не разговаривали и не общ., телепатически. НО, я был в благоговении пред Ним, хоть ребёнок предо мной, - Осознавая ЕГО!!! Он мне кое что дал. Что и для чего, потом разобрался...
/Это индивидуально/.
А вот описание Его Визуализации в 2002 году пред Анастасией.
- http://megre7.bib.bz/spasibo - в завершении рассказа.

Анатолий Ведов   05.08.2020 20:05   Заявить о нарушении
Анжелика, это не означает то, что ВСЕ Знания приходят от НЕГО - БОГА!
так, к слову.

Анатолий Ведов   05.08.2020 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.