Настоящий друг
Ночкин бросил на стол учебник и решительно двинул в квартиру №7. Завидев товарища в квартире, девчата радостно кинулись ему навстречу:
- Ну, наконец-то! Соизволил нас вспомнить!
- Не, не, не! Я по делу! – загородился руками Мурат и кивнул на двери Сотовой: - Мать дома?
- Экзамены зубрит, как зомби! – тихо сообщила Таиска.
Феньку никто не трогал. Переваривая горькую сердечную утрату, девчонка в полном одиночестве с головой ушла в подготовку к экзаменам. Её старалась не беспокоить даже Морозова, уходя в комнату к Звёздочкиной. Фенька в душе была очень благодарна подругам. Ведь так ей намного было легче пережить позор и сердечную боль.
Мурат тихо стукнул в двери и вошёл в комнату. Увидев Ночкина, Фенька отложила учебник. И Мурат заметил, что девчонка осунулась. Видать ночами больше плакала, чем спала. Это было Ночкину на руку.
«Значит, любит этого обалдуя!» - довольно подумал Ночкин.
Фенька выжидающе смотрела на Мурата. Ночкин присел возле её кровати на корточки и, просительно глядя на девчонку, без лишних слов произнёс:
- Мать, помирись с ним.
Брови Феньки удивлённо уехали на лоб. Она выпрямилась и настороженно уставилась на Мурата. Мурат смотрел на Феньку с надеждой на мировую.
- Это он тебя послал ко мне? – спросила она, обиженно поджав глаза.
Мурат утвердительно кивнул и ответил:
- Он просил меня с тобой его помирить.
- А для чего? – задрав тут же нос, с вызовом спросила Фенька, но голос её предательски дрогнул: - Разве ему мало, что все надо мной теперь смеются и в спину и в лоб?!
- Ну прекрати! – с досадой поморщился Мурат и посетовал: - Ну если он серьёзно втрескался в тебя, что ему теперь, повешаться? Будь человеком, помирись!
- Не буду! – упрямо сказала Фенька, сложила на груди руки, надула губы и покраснела.
- Будешь! – поднялся Мурат, увидев её предательский румянец.
Уж он-то изучил натуру девчат за время проживания с ними на практике!
- А чего это я должна кланяться ему после всего?! – вспылила Фенька.
- Феня, Лёха хочет поступать в тот же институт, куда и ты, - сказал Ночкин и добил, уже смело бреханув: - И если ты не помиришься, он завтра же вообще уедет из Ленинграда!
Сотова испуганно уставилась на Ночкина. Она вдруг чётко поняла, что не представляет своей жизни без Лёшки!
- И потом, - продолжая тираду, сел Мурат на край кровати: - Ты меня-то хоть не подставляй. Я сказал, помирю, значит, иди и мирись!
- А вот почему ты мне ничего не сказал про этот спор?! – взъелась Фенька.
- Здрасьте! Я тебе что, баба с длинным языком?! – обиженно возмутился Ночкин и дёрнул плечами: - Откуда мне знать, как Лёха спорил с пацанами?! А может он спорил не на тебя, а на себя! Чего ты слушаешь сплетни? Ты же вроде не тупая девочка! Пора бы уже в людях разбираться!
Фенька сидела с виноватым видом, опустив нос. Она поняла, что Ночкин прав. Не надо было изначально поддаваться на провокацию. Она повелась глупо и легко сама. Она просто испугалась, что потеряет любимого пацана! И Фенька, закрыв руками пылающее лицо, прошептала:
- Я к нему не пойду...
- Значит, он к тебе пойдёт! – схватил её за руки Мурат и толкнул на подушку со словами: - А меня оставьте в покое! Нужны вы мне, как тонущий корабль!
В тот же вечер к Сотовой зашёл виноватый Аристократ. Лёшка стоял у двери, не смея пройти в комнату. Фенька поспешно накинула кофту, впрыгнула в полукеды, и они ушли на улицу. В общагу она пришла очень поздно с зацелованными губами и блестящими счастливыми глазами. Не менее счастливый Волногородокиров с благодарностью крепко пожал Ночкину руку и сказал:
- Спасибо, Мурка! Я в тебе не сомневался, что ты настоящий друг!
Разговоры и пересуды о коварной Лёшкиной любви юркнули в тихий уголок и замерли, боясь шелохнуться, чтобы не получить оплеухи от Феньки, или, не дай Бог, от самого Лёшки! И теперь вечерами частенько можно было увидеть парочки, которые допоздна прогуливались по набережной Невы, безбожно опаздывая в общежитие! Это были Лёшка с Фенькой, Люба с Гришкой и Тома с Рудольфом. Лёшка тащил за собой своих приятелей, а Фенька своих подруг.
Так и стали дружить порядочные правильные девчонки с неправильными пацанами на зависть непорядочным девчонкам!
Вот такая она, коварная любовь!
продолжение следует--------------------------
Свидетельство о публикации №220051500795