Глава XV. Супружеская сцена
Теперь представьте на месте миледи – Атоса.
А ведь он тоже бы побледнел (а то и позеленел), предстань перед ним граф де Ла Фер. Ну или его сын.
Знакомьтесь – Арман-Шарль де Ла Порт, де ла Мейере и де Майен, пэр Франции, граф де Ла Фер и де Марль.
А еще – герцог де Мазарини.
Супруг Гортензии Манчини, согласие на брак с которой кардинал Мазарини дал при условии, что зять примет его имя (и наследство). Арман-Шарль де Ла Порт не отказался. После смерти кардинала, Гортензия стала одной из самых (а может и самой) обеспеченной женщиной Франции.
Поль-Жюль де Ла Порт-Мазарини, герцог де Мейере, граф де Ла Фер и де Марль был их единственным сыном (были еще три дочери).
Так что на портретах – граф де Ла Фер и его сын. Они же - Мазарини.
Мда…
* Histoire gеnеalogique par Anselme. Т.IV /1728
Свидетельство о публикации №220051600184
Да и судьба в чем то похожа. Если я хорошо помню, Гортензия -Гипертензия была любовницей Карла2 , когда он еще был королем без трона, а через много лет сбежала от мужа де Мазарини ,де Ла Фер в Англию , к королю Карлу2, мечтая вернуть его любовь. Вначале ей это удалось, но ненадолго. Она королю Англии надоела.
Елена Шинкарева 16.05.2020 11:17 Заявить о нарушении
Интересно то, что к ней в свое время сватались очень видные женихи, тот же Карл и герцог Савойский. Но кардинал всем отказывал,а вот Ла Порта - принял.
Просто для Атоса знать, что твой титул наследуют Мазарини :)) Это жестоко.
Портрет сына мне тоже Рауля напомнил почему-то. А что до отца, мне все же больше импонирует видеть прототипом герцога де Лианкура. Ну, это такое.
Ксеркс 16.05.2020 11:54 Заявить о нарушении
Мария скиталась по всей Европе, как тот попугай Кеша, кормя мелкие европейские Дворы сказками, как она чуть не стала королевой Франции. Сначала ее поили и кормили за эти сказки, пока кто то из европейских князей не ответил ей как тот кот: Франция,Франция- нас и здесь неплохо кормят. Чему и другие правители Европы последовали. Лишилась Мария средств к существованию и померла в полной нищете. Ну,а про Гортензию мы уже говорили.
Елена Шинкарева 16.05.2020 13:52 Заявить о нарушении
Луи действительно умный оказался. А Мазарини - в определенном смысле порядочный. Он избавил подростка Луи от Марии, а ведь тот очень по ней сох и даже хотел жениться.
Я начинаю сочувствовать Мазарини - с такими родственниками жизнь не сахар. Немудрено, что у него желудок больной - столько волнений.
Ксеркс 16.05.2020 14:17 Заявить о нарушении