Оккупация Израилем палестинских территорий. Михаил

Оккупация Израилем палестинских территорий.   Михаил Ошеров

Израиль уже более 53 лет оккупирует территорию, предназначенную для создания независимого палестинского государства.
 
Более 53 лет Израиль незаконно занимает территорию Западного берега реки Иордан и осуществляет незаконную блокаду сектора Газа после того, как оттуда были выведены израильские войска. Насильственные действия Израиля не позволяют арабскому народу Палестины создать своё государство на основании решений ООН – тех же самых решений, на основании которых было создано государство Израиль.
 
На оккупированной территории Западного берега реки Иордан Израиль осуществляет действия, которые могут быть квалифицированы как государственный террор и, я полагаю, как ползучий геноцид. Жителей Западного берега реки Иордан израильские власти лишают домов, в которых они живут сотни лет, земли и воды.
 
Протестующих подвергают арестам и пыткам. Израильскими властями по отношению ко многим палестинцам применяется продолжительное тюремное заключение без предъявления каких-либо обвинений. Во время армейских операций израильской армии на оккупированных арабских территориях израильские военные, пограничники и полицейские постоянно убивают палестинских арабов – коренных жителей этой земли. Убивают мирных жителей, женщин и детей. Аресты несовершеннолетних палестинцев – детей от 5 лет – обычная практика израильских солдат, осуществляющих на оккупированных палестинских территориях полицейские функции.
 
Израильские медиа и политики постоянно разжигают пожар национальной истерии. На израильских форумах призывают убить всех палестинцев, а более либеральные и мягкосердечные предлагают лишь изгнать четыре миллиона гоев. Попытки «суда Линча» и кровной мести происходят вчера и сегодня во многих местах, даже в иерусалимском трамвае.
 
Израильские поселенцы на оккупированных территориях терроризируют палестинцев, уничтожают их деревья, лишают доступа к воде, похищают и убивают палестинских детей и подростков. Жители палестинских районов Восточного Иерусалима рассказывают, что «машины с неизвестными крутятся по их улицам и стараются схватить и увезти детей, а израильская полиция не реагирует».
Преступная политика государства Израиль по отношению к палестинскому народу калечит душу самого израильского народа и вызывает возмущение и ненависть к государству Израиль и к его гражданам во всем мире.
 
Эти два народа уже, вероятно, не смогут жить в одном государстве – слишком велика накопившаяся ненависть, вызванная постоянным израильским террором.
Придумать единый нарратив для двух народов в рамках одного государства сейчас уже практически невозможно. Поэтому единственное решение, которое может прекратить насилие и обеспечить мир на Ближнем Востоке, – это прекращение насилия одного народа над другим, прекращение оккупации Западного берега реки Иордан израильской армией, прекращение блокады сектора Газа, это создание палестинским народом своего национального независимого государства.
 
Это решение давно предлагается арабским миром Израилю. Но власти и руководство израильского государства продолжают политику оккупации захваченных в 1967 году земель. Она в итоге неизбежно приведет к созданию двунационального государства от моря до Иордана и впоследствии – к уничтожению самого Израиля.
 
Михаил Ошеров


Рецензии
Вот как работает Иванко Иванович: пишет от своего имени то, что сказал кто-то другой (а именно некая Ирина Кинах и её кот Оскар # в чате на одном из сайтов рунета): "Согласно мнению арабского журналиста с Западного берега реки Иордан Х. Джаралла: «Палестинцы могли бы построить одну из лучших экономик в регионе после начала мирного процесса в 1993 году..." и далее по тексту вплоть до "стрельбы в ногу". Кто такая эта И. Кинах, кто такой арабский журналист Х. Джаралла? И причем тут Иванко Иванович?
Что касается "документов Осло", то израильской стороне не удалось отделить Сектор Газа от территории Западного Берега, поскольку палестинцы настаивали на том, что Сектор Газа и Западный берег реки Иордан являются единой административно-территориальной единицей. В итоге тогда Израиль уступил, передав ООП Сектор Газа, и на Берегу - Иерихонский анклав, а по остальным проблемам предложил договариваться позднее. В 2005 г., по инициативе тогдашнего премьера Шарона, израильтяне оставили поселения в Секторе.
Насчет "миллиардов долларов" (проблемы с реабилитацией выселенных израильтян не решены до сих пор). Палестинцы построили ряд жилых зданий в Гуш-Катифе (бывшее еврейское поселение), водный парк и комплекс исламского университета Аль-Акса. Строительство жилых домов в Рафиах-Яме (бывшее еврейское поселение) не доведено до конца по причине то ли недофинансирования из фондов арабских стран Персидского залива, то ли из-за прекращения поставок стройматериалов. Коррупция в арабском мире живет и здравствует. Но и Израиль "хорош": индекс восприятия коррупции за 2021 год ставит Израиль на 36-е место в мире. Четыре последних года этот индекс неуклонно снижается и всего на 9 пунктов опережает страны, воспринимающиеся, по методике Транспэренси Интернешнл, как коррумпированные.

Алексей Аксельрод   23.05.2022 21:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.