Станция метро Рассказовка

   … Светлеет небо. Мы в метро заходим.
     Висит рассвет широкой полосой.
     Паденье цен на нефть и на искусство тоже,
     Всё продолжается, пока бушует карантин!
 
     Май мается коронавирусом  в столице.
     COVID здесь не пройдёт!
     Надели маски и перчатки пассажиры,
     И на работу отправляется народ. 
     А к новой станции «Рассказовка» уж мчится поезд!
     Поэты в Переделкино спешат. Сегодня юбилей МЕТРО!
    "Подземке -85!" Но лихо строится она опять...
     Без остановки!
      

…Вспоминаю, как до войны, в  мае  41-го,  мы приехали с семьей на пару дней в Москву  из Ленинграда, проведать родственников.
В тесной двухкомнатной «коммуналке» на «Красносельской» нам с братом -   первоклашкам , было тесно. И Марк предложил мне показать метро. Родители отпустили нас  в" подземку"покататься, на 2-3 часа, не больше! Чтобы не опоздать на вечернюю "Стрелу" в Ленинград. Билеты на поезд были куплены заранее.
И вот я впервые в московском метро! Это было чудо!..  Подземный просторный город напоминал дворец со  множеством залов – станций. Мы катались лихо на голубых поездах,время пролетело незаметно!
Конечно,мы опоздали. Пропали дорогие билеты на  «Стрелу». Нас долго ругали родители, но делать было нечего. Отъезд отложили на следующий день!  А 22 июня 41-го года началась война...
Глубокой осенью, мы с мамой и новорожденной сестрой Людой, уже тащились в  холодных"теплушках", под обстрелом фашистов, в эвакуацию  из Ленинграда в столицу Северной Осетии. И московские мои тетки-Люба и Эдита с Марком также двигались из Москвы в Орджоникидзе.Раздельно мы добрались до их малой родины Владикавказа, не сразу.По пути еще было и осетинское село в горах, куда нас везла со скарбом вдоль Терека, разбитая телега, и холодные брызги горной реки хлестали по детской легкой одежонке. Там и начался наш первый военный год. Но к Осетии подтягивались немецкие войска,отдельные ингушские семьи резали баранов,готовились к встрече гостей... А мы убегали от этих "гостей со свастикой" с эшелонами раненых на юг, в незнакомый Азербайджан...Где еще долго-долго будет длиться наше военное взросло-трудное  безотцовское детство в эвакуации, в случайных квартирах, в чужих домах, в часто сменяемых школах. Но среди добрых кавказских людей, которые всем делились с "эвакуированными"(как они звали нас). Где мы жили одной советской семьей, не делясь на своих и чужих по национальным признакам.Спасибо им, людям Кавказа,что  сумели сохранить строгий семейный уклад! Он жив и поныне в семьях моих кавказских подруг, где отцы не бросают родных детей,и матери занимаются детьми и внуками до последних дней жизни!Такой выросла там и моя родная сестра Люда,преданная своим близким, пожизненно( кроме меня). Она - Мама..С Большой Буквы!А я осталась верной северной Неве и непредсказуемому южному Каспию... 
...  После войны я редко приезжала в Москву к родственникам.Бывала только проездом, и больше летом.  Московское метро всегда встречало меня новыми станциями, столичным простором, открытыми улыбающимися,добрыми лицами  москвичей. Люди везли с дачи полевые  букеты  цветов.Смеялись, любезно отвечали друг другу. И Москва казалась мне много моложе  и приветливее  строгого Ленинграда.
Всё сильно поменялось за последние годы,особенно после конца 20-го века!…
Мне кажется иногда,что я живу не Москве,и еду не в столичном метро,а путешествую по бывшим республикам СССР. Но и здесь видны  иные приметы времени, даже в пассажирских потоках. Лица совсем другие: иногда напряженные, чаще уткнувшиеся в смартфоны, мобильники.Татуированные тела. Джинса. И неожиданно диссонансом звучат - "уличные музыканты". Они появляются как на центральных станциях метро,так и в узких подземных переходах. Может быть,это Инопланетяне?Случается ведь нежданное?
... Иду торопливо, и вдруг слышу как где-то, поблизости " плачет дудук"...  Кажется, я затерялась на мгновение  в горах Кавказа или Армении. Откуда в метро дудук? Замираю у эскалатора, как у подножия горы,и слушаю до конца грустную знакомую мелодию из прошлого... Потом с трудом продолжаю путь, опираясь на палку, как на посох!Бывает и такое в подземном городе, как в "машине-времени". Вниз -вверх по бегущим лестницам,и ты попадаешь в другое измерение, в иной мир! А на пути - опять ждёт сюрприз: на этот раз раздольная песня баяна, а где-то рядом робко пиликает скрипка или звучит флейта. Приятно смотреть на одухотворенные лица молодых  музыкантов. Все это как-то облагораживает вечно бегущий поток пассажиров подземки - приезжих и москвичей. Одинаково утомленных столицей ,стоящих в общей толпе пожилых людей, которым не всегда уступают место молодые.И все торопятся куда-то,дышат в затылок друг другу, и никому нет дела до рядом стоящих. Вместо улыбки на лицах,видна отчужденность, неприязнь к окружающим...По аналогии невольно всплывают  в памяти пассажиры парижского, лондонского,нью-йоркского, мадридского, токийского метро, посещаемые мною в разные годы...Как неуютно чувствовать себя там иностранкой. Все мрачные,деловые и озабоченные чем-то своим чужие лица. Незнакомые станции метро. А в Нью-Йорке еще и латино-американские кварталы, где небезопасны прогулки! Всё это- не для наших пассажиров, привыкших к тусовкам и коллективным"толкучкам"! как бы для иллюстрации этого, я разыскала
фото разных станций метро и подобрала к ним стихи известных поэтов, посвятивших им свои строки. А фотокора нашего журнала и тургида Татьяну Чернову, мою дочь, попросила проиллюстрировать этот текст. Получилась как бы отдельная поэтическая страница, посвященная Метрополитену, его особенностям, загадкам, диггерам и даже поместила "похоронное приветствие" (!?) такое тоже бывает- забытым вещам в метро. С этим надо быть осторожнее! От сомнительных "находок" всего можно ожидать, и не только хорошего...  Помните, как в перестройку нам навязывали в московском метро "гербайлайф"- люди со значками на одежде,рекламирующие эту сомнительную продукцию  "добавку".( Её продавала тогда  по многим странам мира моя бывшая коллега из журнала"Здоровье",уехавшая на ПМЖ в Израиль). 
О самых экзотичных предметах в метро,включая бесплатную газету,отдельный разговор Главное- относитесь внимательнее к любым мелочам, когда вы в метро! Рот не разевайте! Правда ,на карантине это помогают делать маски и перчатки в отсутствии ОБЩЕНИЯ! Бедным"щипачам" и мошенникам трудно стало работать в такой разряженной обстановке, где почти нет пассажиров.Потоки отменил карантин, запрет на поездки!
А однажды я ехала долго на метро, и всю дорогу болтала по мобильному телефону. Чуть свою станцию не проехала. Выскочила в последнюю минуту.Меня окликнула на ходу пассажирка из моего вагона и протянула мобильник, который я вроде забыла перед выходом. Старенький мобильник был точь в точь похож на мой, но оказался чужим! И доставил мне  много неприятностей:ежедневно трезвонил и регулярно будил   спозаранку.С настойчивостью звонили жулики-коллекторы и требовали чужие долги! Угрожали быстрой расправой! Мои деловые доводы абоненты не желали слушать! Пришлось обратиться за помощью в милицию…Но и там не помогли.Пока,в конце концов, "вредная находка"не потерялась в домашнем хламе и заткнулась раз и навсегда.И я не ищу чужой телефон.Пропади он пропадом!Знаю теперь,что"сюрпризы"бывают разные,
в том числе и опасные!Но вернемся к новой "красавице- станции"...  "Рассказовка".
 Здесь,право,трудно обойтись без "няни Арины Родионовны". Название  и сам  ее интерьер обязывает вспомнить А.С. Пушкина и других классиков!А сказочный и деловой вид новой станции чем-то напоминает « Лукоморье» и одновременно «Ленинскую библиотеку». На « Рассказовке» хочется задержаться,чтобы почувствовать всю ее прелесть! А потом, не торопясь, отправиться на встречу с писателями по улицам, носящим имена: «Ахматова»," Твардовский"," Фадеев","Айтматов","Тихонов ",
«Булат Окуджава»,«Пастернак»... Побывать в доме- музее Корнея Чуковского…Это всё находится в шаговой доступности от "Рассказовки"! Прошу прощения, что названия многих улиц не помню: "Переделкино" всё перестраивается,и классики литературы уходят...Но старая московская "подземка" молодеет благодаря мэру Собянину! На неё не жалеют денег хозяева столицы. Впрочем, как и на дорогие "наряды" своих молодых жен! На "одежду" Москвы, ее плиточные тротуары! Салюты! Высотки!Выставки!
  И относятся одинаково трогательно и к станциям метро, и к его пассажирам, и к бюджету Москвы-лучшего города мира. И уважают сильных его - "СТО-ЛИЧНИКОВ"!


Рецензии
Когда-то я очень любила метро: его темп, звуки, запахи и даже такую услугу, как _массаж", любезно сделанный сопассажирами. Самые любимые мной дни в метро - предпраздничные, особенно предновогодние: с ёлками, мандаринами в авоськах и ожиданием чего-то очень хорошего на лицах москвичей и гостей столицы
Но после терактов я практически обхожусь без него, пересев в авто. Очень, очень редко бываю. В Петербурге же пользуюсь.
Ваши метро-рассказы - увлекательная затея, жду новых!

Эн Штейнберг   02.06.2020 07:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.