Истопник - грабитель Продолжение

Истопник – жулик!
Эта маленькая  житейская юмореска 2-х  летней несказанной радости  компаний российских ЖКХ по случаю наступления  календарной  весны.  Весь юмор заключается в том, что чем  теплее становится на улице, тем  больше мы платим за отопление!
Правда, этот  юмор  может быт  юмористикой только до определённых приделов. …..
Это когда  юмором уже маловато припахивает, зато здорово несёт  откровенным мошенничеством.
Далее я  показываю, каким образом это   ощущается на моей собственной  «шкуре»  (то бишь квартире).
Да, в ней  хорошо и тепло было зимовать. Но меня, как пенсионера, смущает всё же  закономерность взыскания платы за это удовольствие.
Графически это смущение  выглядит на  нижеследующем графике, откровенно-парадоксальным образом……См. рисунок более  или менее нормальной зимы  2019 года,  когда  снег лежал  всю зиму и ни разу  не стаял от от сильной оттепели). 
Это диаграмма реального расхождения температурного режима  в моей квартире в г. Воронеже этой зимой с  оплатой за отопление по платежкам МКП Воронежтеплосети и новой кампании, пришедшей ей на смену – «КВАДРА».  И как выяснилось, от  перемены мест слагаемых сумма всё-таки меняется в  худшую сторону. Синий график это изотерма, а  красный – оплата в «червонцах» - десятках рублей. Сделано это для того, чтобы  представить  суммарные температуры и оплату в соизмеримых графических масштабах. Изотерма представляет собой  суммарные месячные температуры ниже +10 градусов Цельсия,  с которой  собственно  должен начинаться и заканчиваться  отопительный сезон. Рассчитана она по формуле:
-  Ср. месячная температура воздуха с обратным знаком от  + 10,  помноженная  на Число дней месяца с отоплением. Красный график (повторяюсь) - оплата по платежке в десятках рублей.
Смотрим как оба графика себя ведут зимой  2019 года……
 
Оба графика до декабря месяца идут синхронно-любовно,  в пределах  допустимой статистической ошибки. Но с января, а особенно с потеплением в феврале, начинаются «сказки бабушки Куприянихи» - чем теплее на улице, тем выше оплата за отопление!
                По моим расчётам каждое деление  относительной шкалы составляет в рублях 9,69.
Поэтому за отопительный сезон, который, слава богу, таки закончился, я переплатил  9069 рублей (за январь – 1358, февраль -  2764, март -  1940, апрель - 3007) – последняя цифра уже от «квадры». А всему нашему  дому  этот  математический казус стоил  примерно  1 миллион рублей. Если бы знать, сколько тысяч таких домов в Воронеже,  да все помножить на  миллион рублей, то можно  примерно прикинуть сколько вилл можно  купить  за эти деньги  на какой-нибудь  «Ривьере». И я вовсе  не завидую, а даже по своему радуюсь, ведь для меня, как патриота своей страны,  отрадно,  что в этом случае  ВВП  РФ  здорово увеличивается! Но всё это просто  «семечки, если зима выдалась тёплой, как  предыдущая, которая закончилась в апреле 2020 –го) см. график 2).
 
Тут вообще не надо ничего не знать о статистики нормальных распределений………
Стоит только  взглянуть на тренды графиков! Природа, как и всегда, ничего не ведает  про барыши и её график послушно полиномной кривой  плавно возрастал с холодами и убывал с потеплением, но…..Но  график оплат - это вообще другая зависимость – почти  функция почти прямой линии, которая  вне зависимости от  зимних температур возрастали на  по стоимости на 17% ежемесячно!!!
А судя  по трендам, только  в апреле я переплатил копании «КВАДРА» 3600 рублей. Так что аппетит у истопников вне зависимости от номенклатуры  приходит во время  получения платы  ни за ничто!
              И секрет такого  воровского успеха прост до невероятия……..Догадайтесь со второго раза, как когда-то говаривал незабвенный  Виктор Степанович Черномырдин (это, кто забыл, председатель Правительства РФ и исполняющий обязанности президента Российской Федерации):
- «Где тут собака порылась»!
-  Ну, что ?...........  Слабо!
Ладно, помогу!
Посмотрите на  свои платежки за отопление  и горячую воду……Они есть таблица умножения Гигакалорий  на  Тариф, по поводу которого  ломаются копья. Типа как его уменьшить, чтобы  граждане смогли как-то свести концы с концами в плате за тепло.
Не туда, друзья смотрите, не в  таблице умножения дело!
Арифметика тут правильная.
Дьявол сидит в мелочах…….
И основная «мелочь» заключается в том, что все ваши домовые счётчики тепла: тахометрические (или механические); ультразвуковые; электромагнитные; вихревые - на самом деле измеряют  кубометры воды, а не калории. Поэтому в них можно гнать   воду любой температуры, вплоть до комнатной.
Скажем,  «горячая вода»  у меня на 9-м этаже,   еле дотягивает до 40  градусов по Цельсию  и 65 градусов  бывает раз в год,  когда   «истопник» куда-то  отлучился. В остальное время – полный порядок – на самом  «тепловом издыхании».
А  гигакалории в платежах можно и с любого «бодуна» придумать!
Так что, если что и можно тут подправить, то только лишь в плане  постоянной борьбы с пьянством……..А тут у нашего государства опыт большущий!
Вот такие дела!
Ну, а сели на трезвую голову, то моей методе каждый может рассчитать насколько «тыщь» его грабанули....
Апрель 2020


Рецензии