Писатели и политика

     Я не касаюсь некоторых политических взглядов Пришвина, как и других художников слова. В чём их истоки, не хочу судить. «Темна вода в облацех». Как не беру на себя смелость судить о некоторых хлёстких оценках И. Бунина. При всём глубоком уважении к этому мастеру слова, он бывал несправедлив. Как и большая часть эмиграции, строго судил «красный террор, во многом обвиняя В. Ленина, называя «нравственным идиотом от рождения», истре6ителем русского народа, не зная и не желая знать про ужасы «белого террора». Несчастный русский народ истребляли всю его историю и при князьях, и при царях. Целью и идеалом революции было прекращение войн на все времена. А массовое истребление при большевиках началось не при Ленине, а с Февраля 1917 года и даже раньше, с бойни 14-го. Советской власти досталась страна в состоянии небывалой смуты. И «белый» и «красный террор» не уступали друг другу в жестокости. Шла Гражданская война, а «на войне, как на войне». И зачинщиками её были не большевики, а Корнилов, Краснов, Колчак и иже с ними.


Рецензии
Добрый вечер, Валерий! Хочется поблагодарить Вас за публикацию. За высказанное мнение. Спасибо! С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   16.05.2020 21:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Альбина Васильевна! Рад, что вас заинтересовала моя дневниковая записка. Историю необходимо осмысливать.Здоровья вам!

Валерий Протасов   16.05.2020 22:35   Заявить о нарушении