Жизнь на краю бездны. 2

                ЖИЗНЬ НА КРАЮ БЕЗДНЫ. *2.
 
Дети все притихли. Сидят все как замерзшие воробышки. Взрослым и то не по себе от такого кошмара.
Слышны странные вопли, как будто бесчисленное количество разных животных ревут, воют, хихикают, и...
Вдруг один угол полога стал слегка приподниматься. Айгуль вся напряглась. Взор ее только на этот угол. И в одно мгновение стало светло и колючий ветер занёс великое множество пыли, и, мелких камешек. Она быстро прижала детей к себе. Их трое, и она, как орлица, распласталась над ними.
она видя такое стала повторять её движения. Они были ограждены от голой степи, лишь только скелетом постройки. А, то, что, прикрывало юрту, и, до этих пор, что служило стеной, оно странно шагало по степи, как огромное чудище. Будто выросли ноги. Никто из детей не кричал от страха.
В глаза попал песок. Во рту песок. Стоило огромного труда, приоткрыть веки.
Гул прекратился, как по волшебству. Ветер  постепенно затих, и вокруг посветлело.
На них невозможно было смотреть без улыбки. Все, как на подбор, стояли серые от пыли. Улыбка это хорошо, но...
В который раз она шептала:
- Мои деточки, куда я вас привезла. Это невыносимо. Айгуль, как же вы живёте в таких условиях. Как можно?...
А она будто не слышит. Вся в переживаниях за мужа. Повторяет его имя, как заведенная. Как он там? Как ты Журабек?...
Странно, а вот ей, Насте, как то не заботило, где Айдар. Наверняка не привыкла ещё достаточно. Слишком все быстро произошло. Только одни мысли блуждали в мозгу
- Как уберечь детей.
Она полностью была поглощена этим.
Не прошло и минут 20, как свекровь внезапно возникла перед ними. Глаза ее метали искры. Седые волосы растрёпанные, как у  ведьмы, стояли местами колом, от набившегося в них песка.
Вот такой, без платка, она увидела ее впервые за время пребывания здесь. Так до этого дня, та ругалась на неё и отдавала приказы только на казахском языке, а вдруг на тот час перешла на русский:
- Ты собака, почему гуляешь на чужом доме, когда свой дом сломался?... Со своим грузом, обманом, ты собака зашла в наш дом. Заставила сына забрать на свой горб чужих собачек, и гуляешь везде, когда в доме горе, когда мой сын работает, а ты со своими шакалами радуешься... Ты должна здесь скоро подыхать, собакина дочка.
Айгуль видя такое,сразу вступилась:
- Не надо пожалуйста. Здесь дети. Нельзя так обзывать вашу келинку.
Она ничего плохого не сделала. Шайтан ветер застал нас.
В следующий момент произошло то, что никто не ожидал. Старуха крепко схватила её за волоса и потащила в сторону юрты. Хотя отсюда видно было, что и там торчит остов.
Старалась отодрать от волос крючковатые пальцы, но та крепко держала. Она увидела, как дочка и сын вцепились в платье свекрови. Та сначала пыталась свободной рукой отцепить кого - то из них, но так и не смогла. Дети просто прицепились к платью, похожее на длинную рубаху. Почувствовав, что рука ослабла, она сразу стала аккуратно освобождать из её костлявых рук, ручку своего сына, но старуха уже была вне себя. Уже могла просто выдернуть ладошку.
Тогда уже, как разъяренная пантера стала с силой освобождать ручку сына. Послышался страдальческий визг - Аааа! Аааа! Смотрите дети, как избивает меня эта молодая змея... Аааа...

Вдали показались всадники. Они скакали прямо к ним. И, тут старая женщина упала на землю. Лежала тихо. А когда Айдар и Журабек приблизились к ним, свекровь начала оглушительно рыдать.
Айдар поспешил к ней. Приподнял, а та всё рвалась упасть опять на землю.
- Что случилось с вами? Почему не встаете?... Может быть вы ранены?...
- Вааай... Вааай, спроси у Айгуль, пусть она расскажет, как эта бесстыдница при детях била и рвала мои волосыыыы.... Она так рыдала, что действительно можно было поверить в это. Артистка.
Айгуль пыталась что то сказать Айдару, но Журабек вдруг прикрикнул на неё.
А тем временем сын уговорил мать сесть на седло, и коротко бросил жене - Детей оставь у них, а ты иди за нами.
По его взгляду, по тому, в каком тоне он сказал, по его тяжелой походке было видно, что он полностью поверил тому, что сказала мать.
А она шла следом и думала только о том, что если посмеет её обвинить, то она соберет вещи и с детьми тут же уйдет. Пусть даже пешком. Она шла следом решительно. На ходу заплетая разлохмаченные волосы, в одну косу.
Ну вот подошли к юрте. Вернее к так называемому, потому что это уже было не жилище, а подобие его. Везде раскиданы одеяла и утварь. Подушка висела прямо на самом верху. И как она там прикрепилась, непонятно. 
Тут свекровь ожила. Бодро спрыгнула с коня и стала жаловаться:
- Я тебе говорила, что она принесет в наш род беду. И зачем ты привел её с щенятами к нам. Как было хорошо нам, А вот теперь ничего нет. И кошма улетела далеко и  мы теперь, как будто после набега. Убей её, и закопай подальше от нашего пристанища!...
Вот тут она почувствовала опасность.
Увидела, как он подошел к коню и сдернул камчу.
Мысль бежать. Но куда. Степь. Быстро нагонит... К Айгуль, но Журабек тоже был зол на неё, за то что она поколотила старую родственницу. Он не простит, хотя  всё было не так. А потом решила, что лучше пусть побьёт здесь, чем травмировать детей. Не убьёт ведь. А если около детей начнет стегать, так они обязательно будут кричать и плакать.
Взглянула ему в глаза. Он ведь не посмеет. Они с первого класса вместе, в одном классе. Он не посмеет.
Айдар, не доходя до неё поднял руку с камчой.
Такой режущей боли она не испытывала никогда. Она не кричала, лишь тихий стон вырывался с её губ. И мысль, защитить свое лицо. Наверное ему показалось, что он недостаточно сильно бьёт, раз эта женщина лишь только охает. Камча засвистела над головой.
Позже ей пришлось вытягивать с головы пряди волос вместе с кожей.
Избиение закончилось, потому что она уже молча сидела на земле прикрывая лишь лицо.
А свекровке, наверняка не хотелось в ночь слышать её стоны, и потому она сходила до Журабека  и попросила его приютить эту собаку и щенят у себя
- Журабек, пусть лежат на отдаление от вас, и не подпускай к своей жене, она её может испортить. Айгуль из послушной станет вот такой строптивой.
Дети со страхом на нее.
При свете керосинки, все увидели полосы на руках и на шее. А то, что творилось на теле и на голове, это уже увидали утром.
А, ночью поднялась температура.
В ту ночь так случилось, что и Айгуль поругалась со своим мужем. Она рассказала мужу всё как есть, а тот вообще не хотел верить.
Дошло до того, что она поклялась здоровьем детей, что его тетя сама спровоцировала на это:
- Журабек, любая мать станет защищать своего ребенка. Твоя тетя, чуть не выкрутила руку Денису.
Тот ничего не ответил на это. А просто вышел с юрты.
Айгуль только этого ждала. Тут же подскочила к ней и стала смазывать руки и ноги вонючей мазью. Теплые капли лились из ее глаз.
- Настя, тебе надо с детьми бежать от них. Эта ведьма не отстанет от тебя. А этот Айдар раз поднял руку один раз, так и будет поднимать каждый раз. Я помогу тебе сбежать от них.

Продолжение.   ЭльХан.
 


Рецензии