Медвежья охота
Стоило ему сделать глубокий вдох чистого, влажного, лесного воздуха, как он услышал вдалеке шуршание травы и треск кустов. Охотник присмотрелся – неподалеку от него, на расстоянии выстрела, возле кустарника брусники, топтался здоровенный бурый медведь, с удовольствием поедая ягоды. Мужик замер, покрылся холодным потом, сидел и не двигался, не сводя глаз с животного. Медведь тем временем стоял к нему задом, увлеченно поедая бруснику, запасаясь жиром на зимнюю спячку. Охотник, убедившись, что медведь его не видит, начал медленно подниматься, оперевшись на одну руку, стараясь не задеть ни одной травинки. Аккуратно, не издавая не единого звука и не дыша, он снял ружье с плеча. Он взвел предохранительный взвод курка осторожно, боясь, что щелчок привлечет внимание грозного животного. Предохранитель снят, охотник поднес ружье к своему плечу и начал прицеливаться. Его руки тряслись, ладони были влажными, глаза были залиты холодными ручейками пота. Охотник никак не мог совместить мушку с целиком, будто пьяный, он стоял пошатываясь, а ружье ходило из стороны в сторону. Тем не менее он сделал глубокий вдох, собрался с мыслями и приготовился выстрелить. Охотник прицелился, выдохнул и плавно спустил курок. Раздался оглушительный грохот, эхо от выстрела разнеслось на несколько сот метров, тихий и спокойный осенний лес мгновенно ожил: птицы взмыли в воздух, заяц со всех ног начал бегать по поляне - все зверье было напугано. Дым от выстрела расселся и вот мужик видит, что разъяренный медведь, хромая, бежит на него с недобрыми намерениями. В суматохе охотник начал перезаряжать свое ружье, у которого был лишь один ствол. Трескнул открывшийся затвор, легкий дымок вышел из ствола, на смену пустой гильзе был вставлен новый патрон. Охотник, не мешкая прицелился вновь , зверь был совсем рядом. На этот раз мушка сразу же совпала с целиком, точный выстрел – медведь рухнул замертво, в каких то двух метрах от охотника. Выстрел пришелся точно в голову бедному животному. Медведь лежал бездыханно, неподвижно.
Мужик мгновенно вставил новый патрон в ружье и приложил его к плечу. Он смотрел на сваленного им зверя, все еще обливаясь холодным потом. Его сердце бешенно колотилось, зубы стучали друг об друга, дрожали коленки. Охотник обошел поверженного противника кругом, все еще удерживая на прицеле. Пройдя вокруг и вновь оказавшись перед головой, мужик посмотрел на морду медведя. Глаза животного были открыта, а язык вывалился из пасти. Во лбу была здоровенная красная дыра – кучная дробь пробила кость и вошла в череп, словно это была не дробь, а ядро. Убедившись, что зверь мертв, охотник вытер лоб рукавом, и плюхнулся на траву, тяжело дыша, все еще готовясь в любой момент выстрелить. Немного успокоившись, восстановив дыхание, мужик еще раз проверил медведя, потыкав в него ружьем, обошел вокруг его тело. Зверь был мертв. Тогда охотник рассмеялся во всю глотку. Он достал мобильник из за ворота своей куртки и принялся делать фотографии своей жертвы. Затем он начал фотографировать себя на фоне мертвого зверя. Он пнул тело животного ногой, дабы еще раз убедиться в собственной безопастности. Признаков жизни медведь не подал. Мужик уселся на туловище зверя, сделав еще несколько снимков. Затем он встал на мертвом медведе ногами и потоптался.
- Звериная морда, не достался я тебе! Сожрать меня думал? Я тебя сам сожру! – ликовал мужик.
У охотника за пазухой всегда хранилась фляжка с крепким напитком – отметить добычу, или скрасить долгие, утомительные выслеживания зверей. Он достал флягу и сделал большой глоток, будто бы это была вода. Он снял свою шапку, и почесывал свою лысую макушку, обходя медведя со всех сторон.
- Сниму с тебя когти, да зубы, отличное будет ожерелье. Башку бы с собой взять, да ты такой здоровый, не дотащу. Шкура тоже тяжела. Мясо твое зараженное, не поешь его. Одни лишь зубы с тебя взять можно, тьфу.
Мужик достал свой охотничий нож и присел на корточки рядом с огромной медвежьей лапой, принявшись разделывать свою добычу. Ранее ему не приходилось сталкиваться в медведем, когти он не вырезал, а потому не знал, как подступиться. Тем более не знал, что делать с медвежьими зубами. Мужик коснулся головы убитого хищника, от животного еще исходило тепло, казалось, будто зверь еще жив и в любой момент проснется и отомстит обидчику. От этой мысли у мужика пробежала дрожь по всему телу, он решил немного посидеть и подождать, пока из животного не выйдет весь его дух и все тепло.
Солнце опускалось ниже и светило уже не так ярко, близок был закат. Тело медведя было хладным, и мужик срезал ему когти своим большим охотничьим ножом. Затем он начал собираться обратно, путь был не близкий, нужно было успеть до захода солнца выйти из чащи. Убитое ради когтей тело животного осталось лежать посреди леса и гнить. Довольный собой мужик полностью приготовился к обратной дороге, немного подзакусил и выпил спиртного, сидя на медвежьей туше. Он услышал треск сломанных веток и шуршание опавшей листвы, звук был похож на приближающихся шагов. Вдалеке, среди деревьев и кустов, еле различимая, показалась фигура идущего. Это был мужчина. Мужик встал и с любопытством начал рассматривать приближающийся силуэт. Он разглядел, что на человеке, несмотря на морозную осеннюю погоду не было одежды по пояс, лишь штаны, волосы были длинными, черными, на голове была красная повязка. Шаг был уверенный и быстрый, и направлен был в сторону охотника. Мужичок забеспокоился сложил нож в ножны, и взял в руки ружье, предварительно зарядив в него патрон. В этот самый момент человек уже стоял прямо перед ним. У него было суровое лицо, брови нахмурены, поджатые губы, глаза, наполненные яростью. Его тело было худощавым, но жилистым и крепким, каждый мускул его выделялся, человек имел фигуру атлета, казалось, будто это туловище высечено из дерева, и имело такую же твердость, как дуб или кедр. На ногах были штаны из каких то лохмотьев и легкая вязанная обувь. Несмотря на мышцы, жилы и худобу, охотнику показалось, что стоящему перед ним человеку уже не мало лет.
- Добрый день! – поприветствовал охотник человека, не выпуская из рук ружья.
Человек ничего не ответил и обошел вокруг туши убитого медведя, осмотрел убитого зверя.
- Чем тебе не угодил этот мишка? – спросил человек охотника.
- Да, собственно, ничем.
- Значит, завалил медведя ради когтей?
- Ради них, да, - ответил охотник с гордостью.
- И для чего же тебе когти этого зверя?
Охотник немного подумал, почесав свой лысый затылок.
- Это мои охотничьи трофеи.
- Когти?
- Да.
- Стоило ли ради когтей, трофея убивать столь могучего зверя? Медвежье мясо есть нельзя, в нем полно заразы, а на вкус противно. Тебе не нужна его шкура, чтобы согреться в холоде, ты носишь куртки, и живешь в теплом доме. Зачем же тебе когти?
- Сделаю из них ожерелье, сыну покажу, - ответил охотник с насмешкой и пренебрежением к своему допросителю.
- А тебе какое дело что я буду делать с этими когтями? – спросил охототник человека без верхней одежды.
- Мне есть дело до того, что происходит в лесу. Мои глаза болят, когда видят, как в неравном бою люди с ружьями убивают беззащитных зверей, загоняют в угол, стреляют оружием, разрывающим мышцы, жилы и внутренности, дробящим кости одним лишь нажатием на курок. Охота лишь дикая забава для жестоких мужчин. Если твоего сына пристрелят так же, как ты этого медведя, что ты сделаешь? Прицелятся и сделают выстрел в лоб из ружья.
- Я убью того человека самым безжалостным способном, разорву его в клочья. Почему ты спрашиваешь меня о сыне? Мне твои разговоры надоели, маугли. Зачем ты бегаешь по этому лесу без одежды, пристаешь ко всем и читаешь морали? По-моему заняться нечем как раз тебе.
- Я как и ты выбрал свой путь. Я выбрал лес, и жизнь подальше от людей. Мне противна их низость, надменность, лицемерие, жестокость. Люди делают поистинне великие открытия, но чем дальше они заходят в своих познаниях, тем ужастнее становятся их изобретения. Величайший ум на нашей планете человек применил для еще более изощренного и безопастного, для себя, убийства лесных обитателей.
- Ты живешь в лесу, потому что ты с ума сошел. Крыша у тебя поехала. Ходишь без майки и читаешь морали, кому ты там нужен? «Выбрал свой путь» - говоришь ты. Да тебя изгнали поломойными тряпками, псих ты, долбанный, - сказал охотник, повысив голос.
- Я смотрю на твое ружье, в которое ты так крепко вцепился – это дорогое оружие. Ты мог бы кормить свою семью несколько месяцев, продай ты его. Да и по твоему огромному пузу я вижу, что ты не голодаешь. Ходишь в лес, убиваешь зверей. А чем же ты лучше зверя? Что полезного ты сделал на этой земле, чем полезен ты для планеты, для человечества? Это огромный медведь, он намного больше тебя, любого человека. Он жил своей жизнью, кормился здесь, в этой чаще, жил по божьим законам, делал то, что позволял ему его медвежий ум. Он знает как добыть себе пищу, охотиться на таких же зверей, как он сам. Он дерется, убивает, не потому, что он этого хочет. У него нет иных путей для выживания, таким его создала природа. Медведь делает это из нужды, а не по собственной прихоти, ради забавы, как ты. Если он хочет позабавиться и поразвлечься, он поваляется в траве, почешет спину о стволы деревьев, погуляет по лесу. Но все его время занято поиском еды, он голоден всегда, иметь такое огромное тело и добывать для него пропитание это тяжелая работа. Он был сильным медведем, раз справлялся с этой задачей, прикладывал огромный труд лишь для того, чтобы существовать на этой планете. Он каждый день может погибнуть, но выживает и ведет борьбу за свою жизнь. Его может убить другой медведь или он умрет от полученных ран, может умереть от голода, когда от истощения и слабости, он не сможет уже охотиться. Ты безжалостно выстрелил в его голову ради когтей, похвастаться перед своими друзьями и перед своим отребьем, похвалиться, мол – «смотри, какой у тебя папка крутой». Охота давным давно перестала быть необходимостью человека, это в прошлом. Она давно уже стала лишь развлечением. И, имея возможность развлекаться как угодно, благо человечество изобрело тысячи развлечений – ты предпочел самое низкое из всех занятий – убийство беззащитных животных, ради забавы. Ты хуже чем любое животное, хуже свиньи, твое место среди них, есть из общей кормушки отходы из столовых и ячмень.
- Поганый ты Тарзан, не забывай, что у меня в руках ружье, и долго терпеть твоих поганых речей я не намерен. Чего ты от меня хочешь, отчитать? Отчитал, молодец, я тебя услышал, а теперь убирайся с дороги, и мы с тобой разойдемся, не то ты доведешь меня и я пристрелю тебя, как этого медведя! – нервно произнес мужик, трясясь от злобы.
- Я не уйду с твоего пути, и нет у меня намерения читать тебе морали, я хочу вершить правосудие, заступиться за слабых, за тех, кто не может защитить себя от таких низких и жестоких людей, как ты.
С этими словами человек подошел ближе к охотнику. Мужичок испугался, его лоб вспотел и он взвел курок на своем ружье.
- Не подходи, убью! -прокричал истошно, мужик.
Он направил ружье на приблизившегося человека и был готов сделать выстрел. Человек резко ударил по дулу ружья так, что отвел его в сторону, в ту же секунду сделав быстрый шаг вперед, приблизившись к мужику вплотную. Ловким движением «Тарзан» выхватил ружье из рук охотника и выбросил подальше. Мужик не успел даже вступить в единоборство с ловким и быстрым противником, он был застигнут врасплох. В следующую секунду возня прекратилась, мужик выпучил глаза и замер, от резкой боли в животе. Он посмотрел вниз – его собственный нож торчал прямо в его большом, круглом животе, и вниз, на сырую землю сочилась из него тоненьким ручейком багровая кровь. Нож держала рука человека без одежды, который стоял и смотрел злобным вглядом в лицо охотника. По самую рукоять кинжал вошел в брюхо его владельца и высасывал жизнь. Человек смотрел прямо в глаза своей жертве и тихим, спокойным голосом, почти шепотом. продолжал читать свои морали.
- Если б ты застрелил человека – то другие люди сразу же пустились бы на твои поиски, наказали по всей строгости. Никому нет дела что происходит в лесу, здесь зверей убивают толпами, и наказание последует, только лишь, если поймают охотника с поличным. Никаких тебе расследований, поисков. Никому нет дела до их жизней, животных. Человек ставит людскую жизнь на верхнюю ступень, считает, что она важнее, чем жизнь волка, лося или зайца. С чего, ты, тварь, взял, что твоя жизнь дороже жизни свиньи или теленка, чье мясо ты ешь каждый день. Я хочу карать таких как ты. Люди закрывают на это глаза, но не я. Сидите в городах и убивайте друг друга, но не трогайте природу, которая и так загублена вашими усилиями. Твоя смерть будет посланием всему миру, что природа теперь не беззащитна и может дать отпор. Может теперь праздные люди с ружьями побояться сунуться в лес для убийства зверей, когда их ждет там реальная угроза.
Так стоял убийца, медленно проворачивая кинжал, торжествовуя, безумно гордый своими умными речами и собственной философией. Охотник, всю жизнь проработавший на заводе и дослужившийся до начальника цеха, поднявшийся из простого работяги до высокого чина, стоял теперь с ножом в желудке, истекая кровью. Пусть последние годы судьба баловала мужика солидной должностью и работой в кабинете, а не за станком, его руки говорили о нем больше, чем сам он мог бы сказать. В порезах и ожогах были его оргроменные ладони, с жесткой, как подошва кожей. Не ушла из его рук и наработанная с годами и данная природой мощь. Его убийца стоял довольно близко, и нужно было лишь протянуть руку. Ликуя и наслаждаясь собственными садисткими действиями, человек из леса не заметил, как могучая рука бывшего рабочего сталелитейного завода вцепилась в его тощее горло. В панике, лесной освободитель попытался было убрать руку со своей тонкой шеи, но не смог сдвинуть даже пальца, мертвой хваткой держал его мужик. Охотник сделал движение пальцами, сомкнув ее свою ладонь словно капкан, проникнув в самую глубь шеи, держась за трахею, словно за веревку. Когда почувствовал он, что держится крепко, тогда он дернул свою руку, вырвав кадык вместе с трахеей. Обливая кровью свое голое тело, человек с ужасом раскрывал рот, в надежде вдохнуть хоть немного воздуха, но все попытки были тщетны, кусок трахеи, будто шланг торчал из поврежденной шеи, кровь хлестала из смертельной раны. Человек, который так рьяно стремился защищать природу, что пошел на убийство другого человека теперь упал на землю, и его уже почти умершее тело билось в конвульсиях. Охотник держал в руках внутренности своего убийцы, обессиленый упал на колени. В глазах у него потемнело, в животе торчал нож, но боли охотник уже не чувствовал. Ему было холодно. Он достал из кармана своей куртки отрубленные медвежьи когти и легкая улыбка пробежала по его лицу.
- Надеюсь, когда меня найдут и обыщут, они покажут сыну эти когти. Пусть знает, что твой папка смог. Папка твой не сдается. Папка твой….
Обессиленый, охотник рухнул на холодную землю. Уже кружили на небе вороны, солнце заходило за горизонт. Где то в невообразимо глубокой лесной чаще лежало двое убитых друг другом человека и огромный бурый медведь.
Свидетельство о публикации №220051702136