Маас Алании
==================================
Магас у Масуди. Также в разных списках и историях, по большей части византийских и арабских, можно встретить и Ма’ас, и Маас. Рубрук в 1250-м году столицу Алании Магас называл Castellum Alanorum, то есть, город Алании.
Именовании столицы алан Магас может быть объяснено из индо-иранских языков как великая.
Масуди считал город Маас столицей алан Маас. В 10-м веке, когда писал Масуди, аланы состояли в союзе со своим восточным соседом — Сериром.
Также Масуди считал, что страна алан была в его время очень плотно заселена, так что где бы ни стоял путник, он всегда услышит перекличку петухов, кои когда поют, то их слышат все аланские петухи по всей стране.
Русская летопись сообщает, что главным городом в восточной части Алании, за Тереком на реке Сунжа был ясский город Дедяков, славный своей историей. Именно с этим городом русские летописцы ассоциировали Маас.
Это была исключительно легендарная столица Алании, которая удивительным образом сопровождала историю алан на всём её протяжении.
Местонахождение столицы Алании летописи располагали в центре страны. Исследователи Ибн Руста и Ал-Бекри пытались определить её место расположение по записям путешественников 10-го и 11-го веков. Согласно их рассуждениям, если двигаться от Каспийского моря, где находилось государство Серир, то через три дня пути можно было добраться до Мааса, где держал в середине 10-го века свою резиденцию Царь алан.
Этим координатам могут соответствовать городища Нижний Архыз, Рим-гора, Верхний Джулат, Нижний Джулат, Алхан-кала, городища вблизи Беслана, у села Зильги, у села Хумалаг, усела Заманкул. Как назывались города, стоявшие на этих городищах, неизвестно.
Исследователи насчитали около 30 городищ, которые могли бы соответствовать под определения столицы Алании и резиденции её Царей.
Первое косвенное подтверждение существования Мааса появляется в 107-м году до Рождества Христова, когда по разным источникам предводитель или Царь аланов Тасий отправился из своей резиденции в Аланских предгорных долинах, из Мааса, на войну против Митридата. Его войско вышло в Крым, где соединилось с Царём Крымских скифов Палаком.
Замечательной особенностью политического устройства Алании было то, что цари государства не сидели на одном месте, поэтому столица Алании Маас перемещалась следом за царями. Туда, куда перемещался владыка Алании, перемещался политический и культурный центр страны. Это напоминает систему столичного устройства соседней с Аланией Хазарии, где было как минимум три столицы, а также Руси, где столицами в разное время были и Новгород Рюрика, и Киев, и Суздаль, и Владимир, и Москва.
В середине 1-го века до Рождества Христова на исторической сцене появляются аорсы. Их царь Спадин, находился тогда в своём стане, называемом Маас, и перемещался между Доном и Каспийским морем, о чём в своём письме писал царь Боспора Фарнак.
К концу 1-го века до н.э. появляется ещё один след Аланской столицы в районе Согдианского Кангюя, где стояло войско Алании со своим царём. Эта информация цитируется по сведениям китайских свидетелей, которые всегда присутствовали в Согде, через который проходил Шёлковый путь.
В начале 1-го века по Рождеству Христову появляется первое римское историческое свидетельство о присутствии аланов к северу от Кавказа. В это время Тиберий поддержал выступление царя Алании из своей столицы, видимо Мааса, против царя армян, бывшим в то время парфянским вассалом.
В середине 1-го века Новой Эры царь аорсов Евнон выступает вместе с римлянами против Митридата. Войско Евнона почти два месяца добиралось до театра военных действий на Боспоре. Надо полагать, что из этого времени нужно вычесть время сборов в столице Алании Castellum Alanorum, итого останется около месяца на время пути.
Около 60-го года Рим отправляет в Аланию своё посольство с целью установления дипломатических отношений, возможности заключения торговых и военных договоров. В это время под Аланией понимался весь Северокавказский регион. Поэтому в грамоте посланников обращение адресовалось к Великим царям Аорсии. Посольство останавливалось в Великом Белом городе, окружённом крепостью над быстрой рекой. Так впоследствии описывали Маас арабы и греки, бывшие свидетелями римского посольства.
Маас, где бы он не располагался, всегда становился одним из центров торгового обмена, где развивались ремесла. Наличие в таком городе политического элемента в виде посольства, Князя, Хана, Царя, одним словом, любого властителя этой страны обеспечивало такому городу и международную торговлю.
В начале 2-го века н.э. царь алан и Боспора Савромат Первый объединяет всех князей Северного Кавказа, созывая их к себе в Маас.
Ближе к середине 2-го века царь сарматов и роксоланов Распараган, в латинской транскрипции, идёт войной на Мезию, находившуюся под управлением Рима. Во время похода Распараган несколько недель стоял в Маасе, собираясь в поход и ожидая посла от римского императора Адриана. Это было время распада союза Древней Алании и Рима. Император Адриан тогда смог усмирить роксолан, выплатив их царю откупные.
В конце 2-го века Аланский царь выдвигается против столицы Иберии Мцхета, в которой сидел грузинский царь Амзасп Второй. Повоевав немного, дело кончилось миром.
В начале 3-го века по Рождеству Христову Царь Алании принимает в своей столичной резиденции Маас около Аланских Железных Ворот посла от Хосрова Первого для согласования плана выступления против греков.
В конце 4-го века Предводитель аланских войск в Феодосии ожидал указаний от своего Царя, находившегося тогда в столице Алании. В это время обострились отношения внутри Рима между Арбогастом и Евгением Флавием. Каждая из сторон пыталась привлечь на свою сторону Аланию, используя в качестве театра военных действий Крым.
Начиная с 4-го века Великий Шёлковый путь изменил свою трассу в связи с несговорчивостью властей Ирана, бравших высокий налог за пропуск караванов, при этом не гарантируя их безопасность, а также в связи с началом серии войн с Византией.
Торговые караваны стали огибать Каспийское море с севера двигаясь через Хазарию и Северный Кавказ, где наиболее организованной в политическом плане была в то время Алания. Оттуда караваны шли в Византию, основной покупатель для Китая и Средней Азии.
Часть караванного пути проходила и через резиденцию царя Алании, где находилась и столица Маас. Таким образом на аланские базары попадали шелка из Китая и Согда, иранские ковры, украшения и другие изделия из Сирии, Египта, меха, мёд, лён, кожи тонкой выделки, рыбий клей из Хазарии и с Каспия.
Торговля в столице Алании и других городах приносила хороший доход. По Маасу ходили люди, одетые в шелка, в которых в то время на Западе одевались только короли и принцессы.
Международная торговля Алании, часть которой шла через Маас, обеспечивала экономическое развитие города и его посадов, которым нужно было соответствовать уровню и качеству попадавшим на базары товарам.
В самом начале 5-го века аланский царь Респендиал отходит от союзнических соглашений с Западным Римом, в связи с давлением гуннов. Столичный шатёр Респендила в то время находился на восточном берегу Рейна. После перехода через Рейн на его западный берег, резиденция царя Респендиала некоторое время стояла на границе с Галлией.
После раздела Римских провинций аланам достались Карфагеника и Лузитакия, а аланский союз возглавил Аддак, преемник Респендиала. Соответственно и столица Алании с резиденцией Царя Аддака, находилась поочерёдно в одной из завоёванных аланами новых земель.
В конце 6-го века военная активность Алании в Западной Европе идёт на убыль. Часть алан возвращается в Аланию. Здесь они находят иное применение своим беспокойным чертам характера. К тому же самой Алании стали угрожать авары, не имевшие в то время своей страны. В 557-м году царь Саросий собирает в Маасе своё воинство чтобы отразить притязания аваров.
Через 20 лет Саросий вступил в союз с Римским стратигом Армении Иоанном, чтобы противостоять Персии. Собрав в Массе совоё свободолюбивое воинство он так и не дождался факса от Иоанна.
До середины 8-го века, почти на 150 лет в Алании наступает затишье. Именно в это время в Алании ремёсла получают дополнительные стимулы для развития, которых не было во времена эпохи наёмничества, которое отвлекало от аланской земли значительные силы не только воинские, но и знати военной, культурной и политической.
Цари Алании в течение 7-го века практически не покидали пределов Алании. В это время аланская столица Маас оставалась на постоянной прописке в одном из предгорий Алании. Здесь Маас, в качестве столицы, играл значительную роль в жизни Алании, выполняя множество функций. Поскольку в столице по разным оценкам жило до 15 тысяч горожан, город должен был обеспечить их всем необходимым для жизни.
Города Алании окружали десятки поселений, где люди занимались земледелием и скотоводством, поставляя свою продукцию на городские рынки. В течение десятков и сотен лет между городом и сёлами вокруг него возникали хозяйственные связи. Особенностью городов Алании было то, что почти все они находились на стыке горных и равнинной зон.
Другой особенностью аланских городов является их планировка, соответственно с которой город делится на Цитадель с замком царя или Властителя, Детинец с крепостью, где находилась царская свита. За крепостью находился посад, часто посадов было несколько по видам ремёсел или этнической принадлежности.
7-й век по Рождеству Христову ознаменовался в Алании временем созидания. В городах Аланских вслед за столицей Маасом увеличивается приток ремесленников, которых вытесняли из придонских степей славяне.
Аланы направили свои силы на строительство новых поселений по примеру их столицы Мааса, который к этому времени значительно расширил площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель, что обеспечивало возможность для процветания ремесла в столичных посадах.
По примеру Мааса, который, по всей видимости, неоднократно менял свою дислокацию по территории Алании, появляются не менее трёхсот новых городов со своими крепостями, замками и посадами, претендующими на честь называться столицей Алании.
По легенде Крепость первого Мааса была построена из белого камня и стояла на высоком берегу реки. Стена вокруг Цитадели была очень мощной. В ней стояли башни с бойницами. Крепость контролировала идущую мимо неё дорогу, которая соединяла горные селения с посадами, за которыми шла равнина с пашнями и лугами со скотоводами.
Посады были опоясаны высоким валом выстой до 8 метров и рвом глубиной до 15 метров. Организация обороны Мааса не ограничивалась только крепостью. Дальше, в глубине равнины, располагались небольшие крепости, которые находились в поле зрения друг друга, не дальше семи километров.
По такой схеме организовывались и другие города Алании 7-го века. Вся страна была опутана сетью таких крепостей, каждая из которых могла стать столицей Аланского Царя.
Каждая крепость, имевшая Цитадель и Детинец с посадами являлась центром местного Властителя, Князя, Алдара, которому принадлежала вся власть над округой. Постепенно дворяне Алании смогли сконцентрировать и наследственные права на землю.
Западные историки отмечают, что в середине 7-го века аланы состояли в антиарабской коалиции. Их царь Итаз, бывший тогда в союзе с Византией и принимавший в своей резиденции в Маасе послов из Константинополя, воевал в Абхазии, тогдашней союзницей арабов. Однако избежать войны с арабами на своей территории Итазу не удалось.
В 735-м году Мерван на своём пути в Хазарию попытался привлечь на свою сторону аристократов Алании, однако получил отказ. Мерван попытался принудить их к покорности силой и осадил столицу Алании Маас. Однако Царь Мааса в это время перебрался в другой город, который на время стал столицей Алании.
Захватив всего 4 крепости Алании и поняв, что он просто попусту тратит время, Мерван ушёл из Алании и двинулся вслед за хазарским Каганом, который избрал такую же тактику, что и аланы, переходя из одной столицы в другу.
В середине 9-го века через Аланию в Итиль путешествует Саллам, чтобы подискутировать с Каганом о вере. На некоторое время он останавливается в одной из царских резиденций Алании Маасе, где знакомится с устройством власти и быта алан.
По его мнению большинство алан занимается сельским хозяйством и ремеслом. Вся Алания по его мнению буквально обсыпана крепостями, при которых в посадах живут простые люди.
При этом аланские цари активно общаются с иностранными королями, имея сильную поддержку внутри страны. Алания с выгодой использует своё географическое положение. Аланские цари сохраняют дружеские отношения со всеми своими соседями, что позволяет им обеспечивать безопасность торговых путей, во множестве пересекающих в то время Аланию
В их столице Маасе находились представители всех стран, которые были заинтересованы в транзите своих товаров через Аланию.
Алания в середине 10-го века отличалась плотностью расположения населённых пунктов. Масуди не находил здесь ни одного клочка невозделанной земли. Свои слова он подкреплял замечанием, что если утром вскричит петух, то его обязательно услышит петух из соседнего селения, так что через несколько минут всполошатся все петухи этой удивительной страны.
Это была страна множества богатств, со множеством коней и лошадей. Там было много браного оружия, закалённого в битвах. Там ремесленники могли изготовить любые доспехи.
В 10-м веке Аланию условно можно было бы разделить на равнинно-степную и горную. На плодородной равнине аланы занимались сельским хозяйством, где использовался железный плуг, который тянула пара волов. Сеяли аланы ячмень, овёс, просо и пшеницу. Были у них обширные сады с виноградниками.
Было развито и ткачество на основе льна и конопля. Урожай весь не съедался, часть хранили для продажи и на чёрный день в специальных ямах из камня с глиняной обмазкой. Зерно мололи с помощью особой конструкции зернотёрок.
Процветало в Алании также и скотоводство, в основном это были коровы и овцы и, конечно коневодство. Аланы с детства приучались к езде на конях. Своё умение обращаться с лошадьми они сумели передать западноевропейским народом во время Великого переселения народов.
Ремесло, чаще всего семейно-родовое, состояло обычно при крепостях в посадах, под крылом у защитников крепости. Продукция производилась под заказ, которыми были в основном воины и земледельцы.
В начале 11-го века в Маас прибывает посольство от Грузинского царя Георгия Первого с мирными переговорами. Для закрепления мирных отношений Царь алан выдаёт свою дочь Альду замуж за Грузинского царя.
В 1050-м году из Мааса отправляется посольская делегация в Византию. В посольстве была также и принцесса Алании. Она была необычайна красива и статна собой. К тому же владела грамотой, знала греческий язык. Император Византии Константин Девятый, пообщавшись с принцессой, увлёкся ей. История их романа сохранилась в анналах Византийских библиотек.
В 1116-м году Киевская знать предложила Ярополку, сыну Владимира Мономаха, заключить брак с аланской княжной, с тем, чтобы привлечь на свою сторону Аланию в борьбе со степняками. В том же году из столицы Алании Мааса отправляется пышная брачная церемония в Киев.
В 1118-м году царь Грузии Давид Строитель прибывает в Маас. Целью его визита было заключение договора о пропуске через Дарьял в сторону Грузии войска, состоявшего из степняков, чтобы противостоять Халифату и туркам сельджукам.
В 1150-м году царь Алании Худдан принимает в Маасе делегацию послов от царя Грузии Георгия Третьего с предложением закрепить политические отношения между Аланией и Грузией. Из Мааса в Тифлис отправляется брачная процессия с принцессой Бурдухан, которую выдали замуж за грузинского царя. Вскоре она родила дочку, которую назвали Тамарой, ставшая позже Великой Царицей Грузии Тамарой.
В 1182-м году заключается морганатический брак Царицы Тамары с осетинским царевичем Давидом Сосланом. Брак заключается для обеспечения поддержки Алании в борьбе с Аббасидским Халифатом. Из Мааса в Тифлис отправляется богатая делегация.
В 12-м веке уровень экономики Алании был самым высоким на Северном Кавказе. Аланские купцы достигали самых удалённых уголков того мира, пользуясь торговыми путями, проходившими через их столицу Маас и города местных царьков. Купцов и послов аланской столицы Маас хорошо знали по дорогам Великого шёлкового пути, которые вели в Византию, Сирию, Китай, Среднюю Азию, Иран, Индию, Египет, страны Кавказа.
В период своего расцвета, Маас представлял собой огромный, по меркам Кавказа того времени, город с более чем 15 тысячами жителей. Сюда входили Крепость, Детинец с замками для знати и царя, несколько посадов, селища земледельческие и скотоводческие.
Среднестатистический Маас располагался в горной долине на высоте до одного километра. Его размеры определялись возможностями ущелья, но в среднем это было 3 километра в длину ущелья и 0,5 километров в ширину поперёк ущелья. Общая площадь города могла доходить до сто гектар.
Поскольку в Маасе по долгу жили купцы и торговцы из разных стран, то здесь были распространены различные виды письменности, религиозного просвещения, а также высокохудожественные ремёсла по металлу, дереву, кости и стеклу, чтобы удовлетворить вкусам разноплемённым богачам. Одежду из шёлка, столь ценные во всех европейских странах, здесь носили как будничную.
Следует отметить, что в столице Алании Магасе была хорошо развита и металлургия, изделия которой заказывал царский двор. Где бы не находилась столица Алании, там немедленно строился ремесленнический посад, где перво-на-перво организовывалось металлопроизводство. Ведь запасов железной, медной, серебряно-свинцовой руды для кузнецов тут всегда было достаточно. Аланские кузнецы передавали технологии обработки всех видов металла из поколения в поколение.
В 12-м веке начинается процесс обособления княжеств Алании. Столицами Алании называют свои крепости то один аланский дворянин, то другой. Среди аланских князей нет единства, и к концу 12-го века центральная власть постепенно исчезает из международных переговоров.
Монахи разных верований, в большом количестве путешествовавшие в начале 13-го века через Северный Кавказ, отмечают, что в каждой крепости Алании свой Царь или Князь. Каждый у каждого оспаривает право называть свой Замок Маасом, столицей Алании.
Этот процесс сопровождался давлением со стороны степняков, которые постепенно оттесняли алан с их исконных равнин всё дальше в горы.
Города, когда-то славившиеся тем, что в них устраивали свои столичные резиденции аланские Цари, стали запустевать, поскольку их ремесленнические посады, не получая поддержки от государственной власти, уходил в ущелья. На городских базарах расцветает работорговля, на которых соседи продавали в рабство своих же соседей.
В 1222-м году осуществляет попытка объединения власти, когда несколько десятков князей объединились в союз с кипчаками в одном из замков, названным очередным Маасом, чтобы дать отпор подступающим монголам. Однако эта коалиция не смогла противостоять организованной Орде Чингисхана, поскольку большая часть князей не поддержала союза.
В 1226-м году Епископ Феодор посещает Аланскую Митрополию и находит страну в унылом состоянии. Он так и не смог в течение 15-ти лет встретиться с Царём Алании. Ему в качестве Царя предлагал себя каждый осетин, под которым была лошадь.
В 1238-м году в Аланию приходит армия хана Батыя. На какое-то время аланские царьки числом одиннадцать смогли договориться и заключили союз в городе Магасе, очередной столице Алании, где они выбрали главного военачальника объединённого войска. Сюда собирались могущие держать в руках оружие аланские воины.
По записям китайских писчих, которых было много в войске Батыя, монголы долго осаждали столицу Алании Магас. Монгол же постоянно терзали небольшие отряды алан, прятавшиеся в горах, и спускавшиеся только на одну вылазку.
Согласно известиям Джувейни, Рашид-ад-Дина, «Юань ши» и другим, шла ожесточённая борьба за Маас. Перезимовав зиму, монголы в 1239-м году после трёхмесячной осады взяли Маас, который оставила большая часть аланских князей, не захотевших сохранить Аланский Союз одиннадцати. В полностью разрушенный город вошёл монгольский военачальник Мунке. Многие князья предались монголам на службу, другие остались защищать последний оплот своего единства и ушли в горы.
Царь Алании стоял в Магасе до последнего, однако пленить его монголы не смогли. По всей видимости, Царь аланского союза одиннадцати смог выбраться из горящего города и спрятаться в горах. Там он сумел сколотить небольшой Аланское Единство и продолжал сопротивление. Монголы ещё два десятка лет пытались усмирить Горную Аланию, который сумел создать Царь Аланского Союза одиннадцати.
Столица Алании, как и раньше, назначалась Царём там, где стоял его штандарт. Сюда собирались свободолюбивые воины-аланы, что обсуждать планы освободительной борьбы против монгол.
В это время часть аланского дворянства, алдары, перебираются в Грузию, откуда они стараются помогать своим соплеменникам. При этом Грузинский царь Давид явно поддерживал алан в их борьбе, и в знак своего дружелюбия заключает брак с Аланской Царевной Алтун.
В это время Горная Алания проявляет свою политическую дееспособность, заключив политический союз с внуком Чингисхана Хулагу, одной из противоборствующих сторон в Орде, которые боролись друг с другом за власть. Царь алан даже участвовал с ним в завоевании Ирана. Вместе с Хулагу аланы победили ордынцев у Дербента, но в решающем сражении в 1263-м году Хулагу был разбит. Царь алан тоже участвовал в этой битве и погиб.
Однако его сыновья сумели переправиться через горы в Грузию, и там спастись. Сюда перебирается и оставшаяся часть осетинских алдаров, организуя партизанские выпады через Аланские ворота.
В 1277-м году Царевичи последнего аланского царя организуют восстание против ордынцев. В очередной столице Алании, которую в русских летописях называют Дедяков, славный город Ясский, снова собрались горные аланы числом в несколько тысяч. Летопись также сообщает, что на стороне ордынцев выступали русские князья, которые поддержали татар. Дедяков через год пал, всех, кто был в городе ордынцы увели в полон.
В 1290-м году в историях появляется аланский царевич Пареджан, который выступает уже на стороне татар и с их помощью совершает несколько набегов на Грузию. После его гибели у стен Тифлиса в 1300-м году, ему на смену приходит другой царевич Багатур, про которого неизвестно, стал он царь или нет. Однако он продолжает политику брата, пользуясь к тому же благоприятной ситуацией, сложившейся в Грузии, в которой не было в то время прочной власти.
В 1349-м году появляется последнее известие об Алании, как о политическом международном субъекте. Истории отмечают появление в Алании некоего Императора аланов Иоанна Кантакузена. По всей видимости, тут речь идёт о Византийском Императоре Иоанне Шестом Кантакузине, однажды назвавшем себя Великим Императором всех народов. Он оставил после себя много исторических воспоминаний, которые ещё подлежат изучению.
Так или иначе, но аланам имеет смысл гордиться тем фактом, в годы его объявления себя Императором алан, Маасом, столицей Алании был Константинополь. Этого не удавалось никому, кроме турков-османов во главе с Мехметом. Но это произошло на сто лет позже алан.
С присоединением Алании к России, легендарный Маас бродит по умам не только алано-осетинским исследователей древних тайн, но и русских, и советских, и нынешних российских. В Осетию-Аланию неоднократно отправлялись и государственные и общественные и частные экспедиции с намерением раскрыть, наконец, тайну Мааса. Но древние аланы спрятали её надёжно.
++++++++++++++++++++++++++
Свидетельство о публикации №220051702194