Венцевирус

 Давайте не будем гадать "коронАвирус" или "коронОвирус" - будем писать "Венцевирус": и русскую составляющую в слово введем, и иностранное слово "вирус" оставим, не будем переводить на русский как "ядовитая слизь"; и  соединительную гласную "е" не унизим безработицей!

Тем более, что учёные предрекают нам долгую совместную жизнь с этим вирусом: свыкнемся, выработаем иммунитет и будем сосуществовать, как с гриппом, насморком и верой в  светлое будущее!

17.05.20

Рис. из НЕТа (коллаж авт.)


Рецензии
"Число смертельных случаев в России от чрезмерного употребления спиртных напитков за период самоизоляции оказалось выше, чем число летальных исходов от собственно коронавируса.

Об этом в среду сообщил в Госдуме министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко."

Так что в России две чумы!

Галина Санорова   25.05.2020 21:12     Заявить о нарушении
Они всё равно были обречены - в данном случае только вопрос времени.

Евгений Нищенко   27.05.2020 08:31   Заявить о нарушении
Если в поисковой строке Яндекса или Гугла набрать фразу «Россия занимает место в мире», то можно узнать, что наша страна выбилась в мировые лидеры по: абсолютной величине убыли населения; числу разводов и детей, рождённых вне брака; числу детей, брошенных родителями; количеству самоубийств среди детей и подростков; количеству абортов и материнской смертности; объёму потребления героина (21% от мирового производства); объёму продаж крепкого алкоголя; потреблению спирта и спиртосодержащей продукции; темпам роста табакокурения; числу курящих детей; темпам прироста ВИЧ-инфицированных. А ещё Россия на втором месте в мире по числу самоубийств (после Литвы) и по числу убийств на душу населения (после Колумбии). Это то, во что, к сожалению, превратилась наша страна после развала Советского Союза.

Что нам какой-то вирус! Мы и так мрём как мухи.

Что касается алкоголиков, то они ими не родились, а стали под влиянием пьющего окружения. Приглашаю Вас почитать на моей странице "Мой ответ оппоненту".

Галина Санорова   28.05.2020 03:49   Заявить о нарушении
Могу уточнить, что всплеск этот произошёл с приходом к власти незабвенного МСГ, конструктивно продавшегося америкосам.

Пьющее окружение формирует алкоголизм, но на фоне генетической предрасположенности. Если же нет пьющего окружения, то оно успешно формируется в подъездах.
К этому добавлю, что характер нации формируется тысячелетиями.

Важным фактором является то, что "напойные деньги" были, есть и будут краеугольным камнем финансовой политики всех государств.

Спасибо, Галина! Ваш "Ответ..." штудирую!

Евгений Нищенко   28.05.2020 05:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.