Мандрилова Еленка - царица ведьм. Чтиво

  Была когда-то такая злобная женщина - Мандрилова Елена. Давно умерла от старости.
  А при жизни за спиной иначе её и не называли как ведьма. Если и бывают люди, которые способны сделать другому человеку зло и только зло, то Мандрилова как раз из тех и была...
  Про неё же говорили: эта зараза спать не может спокойно, если днём не сделает кому-нибудь зло... И говорили даже: будет гадить, зараза, пока не сдохнет будет гадить всем подряд при первой же возможности!.. А что возьмёшь с выродка от природы, человека с уродством характера от природы и к тому же сидевшей в молодости в тюрьме пять лет? Причём, в сталинской тюрьме!.. "Плохой человек, надо её опасаться",-как говорили ещё очень многие люди. Кто сидит в тюрьме более пяти лет человеком оттуда не выходит... Родила когда-то ребёнка - без мужа, нагуляла, ибо никто замуж не брал - и за то, что ведьма, опасались, и за то, что костлявая была - и смотреть не на что, и "иметь нечего", как говорят мужики. "Кляча за сране и гадене, и пойчи ништо",- мужской взгляд и вкус не обманешь...
  Кому Мандрилова Еленка нагадила? Спросите, кому она в селе не нагадила!
  Прозвище "Ведьма" вполне заслужила и получила ещё в молодости, а не то что в середине своей жизни!
  ... Умерла как-то баба Маня Матеева. Мандрилова Еленка, тогда уже шестидесяти с лишним лет, сидела всю ночь (так положено по обычаю) у гроба бабы Мани  - спасибо и на этом. Так положено по обычаю, но нашлись и другие старухи, сменяли Мандрилку...
  И после постоянно заходила. Чтобы чувствовать себя хотя бы кому-то нужной. Потому что больше нигде не принимали, а Петуш, сын бабы Мани, принимал. Правда, сам старик Матеев Петар вздохнул:
  - Маня, может, и пять лет ещё жила бы, но Мандрилка её отравила самогоном... Тюрмящая, сидела пять лет в тюрме, с такими нельзы иметь дело...
  Дошло до Мандриловой, возмутилась, тут же прибежала и заорала у калитки:
  - Почему ты болтаешь про меня такое?! Не зайду больше к вам во двор, даже когда сдохнешь! Не будет кому тебя похоронить, булдозором затащат на кладбище, чёрт бы тебя побрал!
  - Иди, ведьма,- сплюнул Петар Матейчев... - И верни Манины тапучки...
  А Мандрилова в ответ засмеялась зло и презрительно:
  - Да знаешь ли ты, что такое ведьма!
  - Пожалуй, да-а... - согласился Петар Метеев. - ведьм в селе много... Клава ведьма, её мамочка ведьма, её сестрица - бессовестная и ведьма, Горбатова Зина - тихая ведьма, Волова Катя дохлая, а тоже ведьма, Гибулова Елена ведьма, Гошева ведьма, Дзарилка - ведьма, да и Стратилка - вот-вот станет ведьмой... Евгения Васильевна Магеровская ведьма или почти... Потому что никогда не любила мужа. Но куда им всем до тебя!.. А ты... ты всем ведьмам ведьма, царица ведьм!
  Мандрилова Еленка на такие слова обиделась, конечно, но и удовлетворённо поджала тонкие губы на сухом лице с чёрными злыми глазами... "Теперь верно",- как бы хотела сказать этим, а, скорее, так и подумала Мандрилова Еленка.
  Жила ещё долго, до дряхлой старости, но какой даже самый плохой человек на старости лет не задумывается о смерти, о вечности?.. Задумалась и Мандрилова Еленка, но не каялась оттого, что сделала людям больше зла (и словесно), чем десятки людей вместе взятых... "Пускай, пускай буду грешной на том свете!"- вырвалось у неё как-то уже незадолго до смерти... Да воскликнула так, чтобы всё село знало. И хотела, чтобы всё село знало эти её слова. Что делать, кто как может, так и утверждается в жизни. ("Прочула сэ, че била лоша и магесница")... На старости лет ещё злее стала, чувствуя неизбежное приближение смерти, но, правда, стала молчаливей, сдержанней. Поняла ли, что является несчастным человеком?..
  Но что возьмёшь с человека не только плохого от природы, но и испорченного сталинской тюрьмой?.. Гадила людям при первой же возможности, пока не сдохла.
Жила по принципу: если человек тебе неприятен, сделай ему зло, подгадь хотя бы  словесно, даже если он ничего плохого тебе не сделал и не собирается делать плохое. Спать не могла спокойно, если кому-то днём не нагадила или хотя бы не поругалась. И когда Мандрилова Еленка  лежала в гробу, выражение лица её было таким, что как бы говорило окружающим: я вам и с того света сделаю! 
  Увы, со смертью Мандриловой ведьмы в Карагаче не исчезли!

  Уже другие кандидатки зреют, и сдохнувшим заразам
  Придут на смену, причём, незамедлительно и сразу.
  Идут конвейером на смену тем вонючим мрАзям,
  Что неизбежно вянут и падут,
  Другие уж охотно вслед идут.
 
  Ведьмы в селе Карагач бессмертны, как мафия на Сицилии! Скорее исчезнет рыба, особенно карась, в озере Кагул, на берегу которого находится Карагач, чем исчезнут ведьмы в этом  селе! И какая-нибудь из этих ведьм будет признана царицей, королевой ведьм.
   
   
 


Рецензии
А где находится это село..?
И ваш ник, это потому-что вы родились там..?
И вот я такого выражения не слышала, да и не поняла его:
"Кляча за сране и гадене, и пойчи ништо".
Переведите.

Алла Павленко   03.05.2022 21:30     Заявить о нарушении
Село находится в Придунавье.
А "кляча за сранЕ и гАдене, и пойчи ништо" переводится как "кляча, предназначенная срать и гадить людям, и ничего больше".

Карагачин   04.05.2022 06:40   Заявить о нарушении
Спасибо..

Алла Павленко   04.05.2022 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.