Иди сюда доктор Зак, я тебя расцелую

Доктор Зак сидел в обычной задумчивости, уткнув взгляд в только ему видимую точку в пространстве. Точка двигалась взад-вперед, и поэтому его мысли, хотя и гениальные, никак не могли достаточно сфокусироваться, чтобы прийти к какому нибудь открытию, которое могло бы изменить ход истории че­ ловечества. Или хотя бы повлиять на погоду.
Доктор Зак был немного раздражен шатанием точки и по­ этому часто сморкался и чихал, заставляя вздрагивать мелких насекомых, нашедших приют в письменном столе. Он поднял глаза и увидел больного, который пытался что-то рассказать. Доктор сосредоточился на больном, что стоило невероятных усилий, и вскоре до него донеслось бормотание:
– Доктор Зак, – пожалуйста, умоляю, отдайте мой мир обратно.
– Мир? – удивился тот. – Ваш мир?
Разговор принимал интересный оборот, поскольку в глубине души доктор считал свой мир настолько богатым, великолепным, красочным и таким бесконечно огромным, что просто не остав­ лял места для других миров, менее значительных и пустых.
– Да, – твердил пациент, – мой мир. Вы его отняли. Даже не
спросили. Это нехорошо. Что же я теперь буду делать, как жить?
Вначале он пытался понять слова, вращая их в уме, однако картинка не складывалась. Поэтому доктор решил задать пря­ мой вопрос, как он это делал, когда его мощный интеллект по странной причине не мог понять проблему моментально.
– Что вы имеете в виду? – поинтересовался доктор и при­ щурясь уставился на собеседника, пытаясь проникнуть в суть болезненного мышления.
– Я был счастлив в своём маленьком мире, – начал боль­ ной, тоже уткнувшись взглядом в точку прямо под столом доктора Зака, где по идее должна была стоять мусорная кор­ зинка. – У меня было все, о чем можно мечтать. Множество прекрасных женщин, океан,  белоснежные  пляжи,  пальмы. А сколько  сказочно  красивых  птиц!  –  он  глубоко  вздохнул и скорчил такую мину, что казалось, вот-вот расплачется. Док­ тор Зак тоже почувствовал, что хочет плакать, хотя и не понял, почему. – Я был так счастлив там, доктор, – выдохнул больной и уронил на пол маленькую слезу.
Врач посмотрел на влажное маленькое пятнышко, поправил очки на носу и произнес учительским тоном: «Это было лишь воспаленное воображение, а в реальной жизни вас нашли кри­ чащим и прыгающим, как кенгуру, по улицам города. А вдо­ бавок ко всему вы были полностью раздеты зимой. Скажите полицейским спасибо. Если бы они вас вовремя не увидели, вы могли бы замерзнуть».
Больной слушал с растерянным видом, двигая руками и но­ гами в разных направлениях, пытаясь собрать мысли, чтобы высказаться ясно.
– Лучше бы замерз, – тихо произнес он. – Замерз бы этак на пару столетий. Я надеюсь, что к тому времени психиатрия будет более гуманной, чем сейчас.
Доктор Зак сидел в задумчивости. Последняя фраза паци­ ента показалась интересной, и теперь он крутил её в голове со всех сторон.
– Почему я должен жить в жуткой реальности? – продолжал пациент. – Кошмарные, толстые, сумасшедшие женщины. Они окружают меня со всех сторон. А как плюются, когда разгова­ ривают, – ведь большинство из них беззубые! А эти шизофре­ ники, орущие день и ночь? А еда? Вы хоть раз пробовали еду, доктор Зак, в нашем доме? От лекарств у меня тошнота. Я не хочу жить в вашем мире, доктор, и не хочу, чтобы мне больше делали уколы. Пусть прекратят. Немедленно. – Лицо больного побледнело, затем порозовело, мышцы напряглись, он заиграл желваками, а глаза сузились, как у готовящейся к прыжку пан­ теры. Доктор Зак тоже напрягся, но прыгать на больного не собирался. Он напрягся оттого, что вдруг почувствовал боль в пояснице. И тут же мысленно ухватился за идею о теплом, белоснежном песочке, солнышке и всяком таком.
– Я не могу отменить, – прохрипел доктор, потирая поясни­ цу правой рукой. – Лекарство назначил судья. Вы не до конца понимаете, что может случиться, если мы перестанем давать лекарство.
 – Болит, – ухмыльнулся пациент и показал длинным паль­ цем на доктора. – А вот у меня душа болит.
Он вздохнул, а затем громко сказал, глядя на доктора в упор:
«Я вас там видел, доктор Зак». Он сделал паузу, а доктор Зак внезапно перестал тереть больную поясницу. «Я видел вас на острове, – продолжал пациент. – Вы были счастливы, раско­ ванны и прыгали от восторга с пальмы на пальму в окружении сотни красавиц».
Доктор Зак смотрел на пациента очень внимательно. Его внутренний взгляд был решительно перемещен из блуждаю­ щей в неизвестности точки на замечательный остров, где он уже представил себя в качестве, описанном пациентом.
– Доктор Зак, – продолжал пациент. – вы были счастливы, поверьте; намного счастливее, чем сейчас. Помню, что когда я видел вас в последний раз, вы плавали в океане с маской и трубкой, в обществе самой красивой в мире мулатки. Она вас обнимала за плечо и целовала.
Доктор Зак чихнул.
– Неужели? – полушутя – полусерьезно поинтересовался он, уже совершенно безболезненно ерзая в кресле.
– Конечно! – воскликнул пациент. – Ах, как замечательно вы пели! А как танцевали!
– Неужели? – переспросил доктор Зак, почувствовав, что что-то в жизни упустил.
– Ах, доктор! Ах! – улыбнулся тот. – А какой вы были бога­ тырь! Высокий, мускулистый, такой… моложавый. Женщины сходили с ума. Они в вас влюблялись как сумасшедшие.
Доктор Зак незаметно для себя сел ровно и распрямил плечи.
– Может, это был не я? – немножко ехидно спросил он, чувствуя тяжесть живота, пытающегося упасть на пол.
– Не сомневайтесь! Это были вы! Мы вместе ели бананы… а какой ели хлеб! Доктор Зак, какой хлеб мы ели!
– Надо же! – неожиданно для себя воскликнул доктор. – Нет, вряд ли это могло происходить со мной.
– Вы так говорите, доктор, потому что не знаете и не по­ нимаете ничего другого, кроме жизни в неприятной, отврати­ тельной реальности. Вы даже представить не можете, что есть что-то лучшее.

Доктор Зак задумался. У него испортилось настроение.
Он постучал авторучкой по столу, как бы спрашивая у него:
«Ну, а ты, стол, что думаешь?» Но стол молчал. Он не имел мнения. Он лишь отражал мнение сидящего за ним доктора, который был весьма сконфужен.
– Вы живете здесь, доктор Зак, – с подчёркнутой нази­ дательностью заметил пациент, – и других заставляете жить в этом свинарнике. Это нехорошо, несправедливо. Ведь вы врач. В конце концов, дайте возможность другим, то есть мне, обрести потерянную свободу.
Психиатр взглянул на часы: больной задержался слишком долго. Достаточно долго, чтобы не только испортить настро­ ение на целый день, но еще и заставить думать, что в его, до­ ктора Зака, жизни, что-то не так. А он устал думать. Нужно было действовать, но для этого чего-то не хватало. А чего, он еще не знал.
– Спасибо, – подытожил доктор, – увидимся через несколь­ ко недель.
– Да, да, – глубоко вздохнул пациент и, сгорбившись, ме­ дленно вышел.

Доктор Зак откинулся в кресле, закрыл глаза и попытал­ ся расслабиться. Перед мысленным взором открылся остров, но в следующее мгновение исчез, а вместо него появилось четкое изображение мерзкой физиономии, показывающей ку­ киш. Тут же вспомнил о неоплаченных счетах, болях в пояс­ нице, дорожных пробках и о том, как стремительно дорожает жизнь.
Он почувствовал себя разочарованным. Встал, чихнул пару раз, почесал в носу и за левым ухом и, накинув плащ, вышел из офиса. И тут же увидел себя на замечательном острове, а во- круг вились прекрасные нагие мулатки, раскачивались пальмы с бананами и попугаями, порхали разноцветные бабочки, а из воды выскакивали рыбы и кричали:
– Зак, Зак, попробуй нас. Мы такие вкусные.
– Ой! – завопил доктор. – Что это?
От страха затряслись поджилки, а язык, привыкший рас­ суждать о философии, намертво приклеился к нёбу, отняв спо­ собность высказывать гениальные мысли.
 
– Нет! – крикнул он и побежал по белоснежному песочку. Прекрасные женщины пытались его догнать, крича от востор­ га и сексуального возбуждения.
– Зак, Зак! – вопили они. – Мы хотим тебя расцеловать. Ты наш самый лучший, молодой, красивый, мускулистый психи­ атр. Почему ты убегаешь?
– Господи, помоги, – помолился доктор еврейскому Богу и быстро взбежал на верхушку холма. Взглянув вниз, он уви­ дел изумрудного цвета океан, и океан тоже простирал к нему руки и говорил:
– Иди сюда, Зак. Я сниму с тебя усталость.
Тем временем, женщины, как кузнечики, прыгали на докто­ ра. Но он уже падал вниз, цепляясь большим волосатым носом за колючие растения.
– Эй, идиот, – вдруг услышал он низкий грубый голос, – ты не видишь, что зеленый свет горит?
Зак открыл глаза и обнаружил, что сидит в машине. Мужик с мерзкой рожей кричал, брызгая ядовитой слюной. Ни остро­ ва, ни прекрасных женщин не было.
– Спасибо, Господи, – прошептал доктор и со всей силой нажал педаль газа.
Он чувствовал себя счастливейшим психиатром в мире, од­ нако не знал, почему. И это портило настроение. С этим нужно было разобраться позже, хотя и не знал, когда.


Рецензии
накто не знает какая реальность реальнее, да и вообще что такое реальность никто не знает. и как бы не разбирался, если есть разум то в любом случае придёшь к тому что всё вокруг абстракция, мозги сами себе строят реальность на основе сигналов от рецепторов. и по этому у каждого реальность своя. и врятли найдётся 2 человека у которых реальности совпадают так как даже сравнить их нереально ни каким образом. если подумать, то реальность это абстракция которая в коротком промежжутке врмени сохраняет свою устойчивость со своими закономерностями которые имеют возможность прогнозироваться и обсчитываться. например во сне то же всё реально, и крайне редко удаётся даже если и задашься вопросом " а может я сплю...................?" определить эту реальность,но предвидеть или просчитать события во сне невозможно. следовтаельно проснувшись, попадаешь в приоритетную реальность. а вот что будет когда выйдешь из этой в другую вот тут вопрос! а сколько таких реальностей. эту тему отлично отработали в фильме 13 этаж! а ещё есть фильмак который отлично показывает менее приоритетные реальности которые строит мозг на основе полученной сенсосрной информации, в виде самой приоритетной. и когда не можешь осознать и тем более проверить что реально а что нет так как не готов к этому. это фильм называется "1408" по сути в фильме показан человек который обожрался лсд или других жёстких глюциногенов и эти глюциногены перепутали сенсорные сигналы нейронов и на основании этого хаоса мозг начал строить что то своё и внушать человеку что и есть реальность. ну и собственно говоря человек не справился с глюками. а это были просто глюки. хороший фильмак. я 100% уверен что автор сценария жрал глюциногены, это просматривается во всём фильме. если б не жрал что здоровый разум не сможет такое снять.
в итоге можно сказать что есть приоритетная реальность и она жизнено важна на текущий момент, а есть куча других мнимых реальностей менее приоритетных. они бывают блаженные бывают ужасные, но они не жизненно важны. по этому находиться в них просто опасно потому что они существуют пока жив мозг.

Дефибриллятор   04.10.2021 22:37     Заявить о нарушении
Каждый из людей видит реальность по своему, на реальность от этого менее реальною не становится. Мы реальны, и реальность реальна.

Руслан Царгасов 15   05.10.2021 23:22   Заявить о нарушении
реально то что можно доказать в пределах этой реальности. как доказать такой факт. я вижу красный цвет и другой человек видит красный цвет. каким образом можно сравнить то что мы видим? ответ ни как. такой же пример со вкусом. такой же пример со звуками и тд и тп. если мой разум испарится то весь мир который был вокруг меня так же исчезнет. потому что этот мир существует только в виде ментальной проэкции созданной моим мозгом на основании сигналов с рецепторов, и данный образ наблюдается наблюдателем из вне который наблюдает это и имеет влияние на этот кусок мяса с костями. это фундаментальный факт но осознать его дано долеко не каждому. я мог бы привести кучу примеров, но смыла нет. тот кто это понимает ему примеры не нужны а тот кто не понимает любые доказательства бесполезны

Дефибриллятор   06.10.2021 00:20   Заявить о нарушении
То есть реальность существует лишь пока существуете вы или любой другой индивид?

Руслан Царгасов 15   06.10.2021 02:34   Заявить о нарушении
естественно! если нет наблюдателя, нет события, нет реалности. например, вы уехали из своего города долеко и нет ни малейшей связи с ним. откуда вы знаете существует ли этот город в текущий момент времени? может он сгорел взорвался утанул провалился под землю. проверить нельзя. значит этот город одновременно и существует и не существует. одно другое дёт ноль. отсутствие информации. нет информации нет материальности. например. есть ли жизнь в космосе? никто никогда не узнает. предположения не считаются. по этому ечли человек умер то тот мир так реальность которую он воспринимал перестаёт существовать вместе с ним. на вопрос а куда она делась? ответ простой! куда девается кино если вы выключаете телевизор?

Дефибриллятор   06.11.2021 22:37   Заявить о нарушении
Это махизм. Это уже было. Слепой тоже не видит реальности, но старается пройти в дверь, но не мимо её

Руслан Царгасов 15   07.11.2021 05:24   Заявить о нарушении
слепой не видит реальности. потому что датчики видения реальности не работают. за то работают сенсоры давления реальности, по этому он в дверь и проходит. а вот светофор он не видит и по этому может попасть под машину если нет звукового сигнала, то есть другого сенсорного датчика который в данный момент заменяет световой датчик. мы вот не видим радиации хотя она часть реальности для всех, и если нет прибора заменителя одной реальности на другую, то последствия фатальны для всех реальностией. это бесконечно, потому что наша реальность иллюзорна и у каждого своя иллюзия собственной реальности.

Дефибриллятор   07.11.2021 23:45   Заявить о нарушении
Горы, реки, люди реальны. Зачем вы фантазируете?

Руслан Царгасов 15   08.11.2021 06:13   Заявить о нарушении
нет ни одного доказательства реальности гор рек и людей!!! этот факт неоспорим и не опровергаем. горы люди и реки есть только при наличии разума который на основании сенсорных сигналов, в мозге формирует ментальную проэкцию этих гор рек и людей. нет сенсоров нет гор рек и людей. когда человек под наркозом у него все сенсоры отключены и для него не существует ни гор ни рек ни людей. так же спящий человек. для него существует только тот мир которые ему интерпретирует мозг без использования сенсоров. иногда некоторые сенсоры не полностью отключены и тогда посторонние сигналы вмешиваются в процесс создания ментального мира в мозге. люди в коме многие, не имея никаких сенсоров находились в других реальностях и для них они реальнее реального. во снах мало кто может осознать что это сон и живёт в нём так же реально как и вне его проснувшись. другой вариант осознанные сны. в них перемешивается внешняя реальность с внутреней. тогда понимая что спиши, во сне строишь себе ту реальность которую хочешь. и в ней куралесишь. однако и там есть законы которые не возможно обойти и их надо соблюдать для достижения нужных желаний. те кто не может попадать в осознанные сны, скажет что это шиза и бред. но это не влияет на существование этого феномена. так что мир иллюзорен на 100%. есть один замечательный способ посмотреть на рельность со стороны. это псилоцибин и лсд. и вот там, не будучи дураком как от канабиоидов, с мозгом который работает продуктивнее и по другому, с изменёнными сигналами с рецепторов, не имеешь возможности ни при каких условиях проверить что реально а что нет. глюк можно потрогать, об него удариться, обжечся и тд. и это всё реально как горы реки и люди. к сожалению, всё это крайне сложно и мало кому доступно в понимании. стандартные личности способны видеть только людей реки и горы. и другого им не дано. а на самом деле мир и реальность бесканечны во времени и пространстве. понять это может тока тот кто готов это понять. у других блокировка устаовлена. иначе у них поедет крыша от несопосбности осознать всё. только те кто способны делить общественную реальность от всех остальных тем открывается другие реальности. это так же как йоги. те кто не готовы те влезая туда куда не надо лишаются крыши и дорога в дурку. 3х летнему ребёнку нельзя расказывать откуда он появился и как его делали. и нельзя говорить что он когда то помрёт и его заколотят в ящик и закопают червям на съедение. потому что у него убдет травма психическая на всю жизнь. так же и с реальностями. прошу прощения за то что так много написал, возможно вам это не ново и вам всё известно это. но пусть будет так как поучилось. доказывать я ничего не собираюсь. объективную правду нет смысла доказывать. за увидит видящий да услышит слышащий!

Дефибриллятор   08.11.2021 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.