Зелёные береты

      В 1952-ом году в армии США появилось новое образование - Специальный отряд на основе Управления стратегических служб ЦРУ, созданное во время Второй мировой войны, но начавшее действовать лишь в 1947-ом году. Изначально этот отряд имел в своём составе лишь десять человек и занимался тем, что изучал опыт английских спецподразделений САС. Местом дислокации была выбрана база в форте Брэгг штат Северная Каролина.
      
       Подчинялся этот отряд ЦРУ, а отличительным знаком нового подразделения был берет тёмно-зелёного цвета. Отсюда и произошло название этого подразделения - "Зелёные береты". Было ещё несколько неофициальных названий, например "Пожиратели змей" и "Бородатые ублюдки". Это вызывало раздражение армейского руководства до такой степени, что в 1956-ом году приказом военного коменданта форта Брэгг зелёный берет был запрещён как элемент формы одежды. Но военнослужащие этого подразделения, которых, кстати, к тому времени было уже около пятисот человек, приказу не подчинились и продолжали носить зелёный берет. Кроме того, на параде в 1962-ом году перед президентом Джоном Кеннеди в неуставном головном уборе промаршировал капитан Уильям Ярборо - основатель и автор концепции действий спецназа в автономных условиях, что стало последней каплей для армейского руководства.
      
       Разразился страшный скандал, но президент Кеннеди неожиданно встал на сторону «Зелёных беретов». Кроме того, он издал указ, что зелёные береты признаются как головной убор спецназа США, а его численность должна быть доведена до 2500 человек.
      
       С той поры начался триумфальный марш спецназа США. Джон Кеннеди, как видно, свято верил, что такие подразделения, как «Зелёные береты», или «Морские котики» могут победить в любой войне. Но верил он в это недолго.
      
       В октябре 1962-ого года разразился Карибский кризис. Две сверхдержавы направили друг на друга ядерные ракеты, и в этом противостоянии не было места спецвойскам. Правда, у штаба Кеннеди были планы послать на Кубу спецназ, но советские и кубинские военные приняли беспрецедентные меры безопасности, и эти планы сразу отменили.
      
       Потом подразделения «Зелёных беретов» применяли во Вьетнаме, но не по прямому назначению. Там они использовались в основном как каратели, в целях устрашения местного населения. Кроме того, руководство сухопутных войск использовало спецназ как пехоту, затыкая прорывы врага, либо бросая их в атаку. Среди «Зелёных беретов» начались потери, и их командиры были этим очень недовольны. Спецназ считался элитой армии, и потери плохо сказывались на имидже «Зелёных беретов». А ведь престиж спецназа поднимался с таким трудом, в том числе с помощью Голливуда. Помните сказку про всемогущего Рэмбо в исполнении Сильвестра Сталлоне, который в одиночку был способен расправиться с вооружёнными силами любой страны.
      
      После Вьетнама «Зелёные береты» часто использовались в контртеррористических операциях, но тут тоже было не всё гладко. Например, в ходе миротворческой операции в Сомали 3-го октября 1993-го года были сбиты два вертолёта армии США, в результате чего погибли девятнадцать спецназовцев.
      
       С развитием сил ПВО и радиолокационной разведки применение воздушного десанта стало нецелесообразным. Любой самолёт или вертолёт будет сбит ещё на дальних подступах к цели, и поэтому он будет являться братской могилой для десантников, сидящих в нём. Кроме того, сейчас военная концепция США подразумевает под собой широкое применение авиации и ракет с высокой точностью наведения, чтобы уничтожать врага на большом расстоянии и не входить с ним в тесный боевой контакт. Так было во всех последних войнах, включая Ирак, Ливию, Афганистан и Югославию. В этих условиях «Зелёные береты» могут действовать только на земле, проникая на территорию противника через линию фронта, но для этой цели у армии США есть много других подразделений. ЦРУ от них тоже открестилось, вот и выходит, что «Зелёные береты» сейчас являются бесполезным подразделением. Они конечно ещё хорохорятся и слоняются по форту Брэгг, гордо выгнув грудь, но факт налицо: самый элитный во все времена спецназ Америки  стал никому не нужен.

            Спасибо за внимание. Желаю всем счастья и удачи.


Рецензии
Куба 1962 год. Американское оборонное ведомство отправило на остров бригаду «зеленых беретов». Прибыв на место они лицом к лицу встретились с советскими морскими пехотинцами. Завязался рукопашный бой. Ранее кубинские товарищи выдали советским солдатам мачете. Вся бригада американцев oтoшла в мир инoй. Однако были пoтeри и среди наших ребят. Целых семь героев.

Вьетнам 1971 год. Командование американских войск решило во чтобы то ни стало, взять в плен советских инструкторов, которые обучали вьетнамцев работе с русскими ПВО. Еще бы, ведь наличие пленных из СССР, это не только политические дивиденды на и возможность шантажа в будущем. Учитывая, что в противостоянии “Фантомов” и систем ПВО “удар ниже пояса” (так называли на западе С-75), все чаще выигрывали последние, захват русских мог бы серьезно перекроить ход войны. Американцы разработали точечную спецоперацию по захвату русских инструкторов элитными подразделениями коммандос.
Планирование и разработка была произведена очень тщательная. Казалось, срыва не должно было быть. Нескольким отрядам десанта коммандос (зеленые береты) предстояло высадиться в глубоком тылу врага, захватить русских и вернуться на базу. Успех операции давал США очевидные политические и информационные дивиденды.
Один из самолетов с зелеными беретами был обнаружен системами ПВО и сбит. Выжившие коммандос попали в плен к вьетнамцам. А уж те, мастера выбивать показания. Поэтому, замыслы американцев были вскрыты.

Алексей Николаевич Крылов   26.01.2021 14:37     Заявить о нарушении
Куба 1962 год. Американское оборонное ведомство отправило на остров бригаду «зеленых беретов». Прибыв на место они лицом к лицу встретились с советскими морскими пехотинцами. Завязался рукопашный бой. Ранее кубинские товарищи выдали советским солдатам мачете. Вся бригада американцев oтoшла в мир инoй. Однако были пoтeри и среди наших ребят. Целых семь героев.......

Где же вы такие глупости находите? На Кубе не было высадки бригады зеленых беретов в 1962 году и соответтвенно никакого боя с нашей морской пехотой.Единственная попытка высадки противников Кастро была в 1961 году и участвовали в ней кубинцы так называемая бригада 2506 обученные американскими инструкторами.Операция была неудачной, потери бригады 2506 составили 114 человек убитыми и 1202 пленными (из них 9 чел. скончались во время транспортировки).

Александр Ресин   26.01.2021 15:01   Заявить о нарушении
Подробнее узнаете у Клинцевича. Гугль в помощь. И про Вьетнам не забудьте. Там им наваляли по полной.

Алексей Николаевич Крылов   26.01.2021 15:17   Заявить о нарушении
Клинцевич написал глупость.Карибский кризис расписан по минутам и все его детали давно известны.Американцы не производили никаких высадок зеленых беретов в 1962.

Александр Ресин   26.01.2021 17:16   Заявить о нарушении
Простите, а кем это Карибский кризис расписан по минутам?

Алексей Николаевич Крылов   26.01.2021 19:01   Заявить о нарушении