Солнышко по небу катится - 2
Глава вторая.
Счастье не бывает постоянным и если тебе сегодня хорошо, то это совсем не значит, что завтра будет также. И когда беды тучами нависнут над головой, то всё равно наступит время, когда они развеются.
Выглянет солнышко, обрадует, и мы опять станем счастливыми, но никому об этом не скажем, чтобы не спугнуть, ведь нет ничего более хрупкого и пугливого, чем счастье.
Оно, говорят, любит тишину и приходит в дом незаметно. Тихо так. Сядет где-нибудь в уголочке и, улыбаясь, наблюдает, охраняя наш покой.
Ольга всегда представляла счастье в образе добродушной старушки с нарядно расписанной прялкой, похожей на любимую бабусю – прабабушку Марию: маленькая, сухенькая, улыбчивая. Всегда в передничке и белом платочке. Сидит она за прялкой, скручивая проворными пальчиками ниточку на резном веретене, поёт либо сказки детям сказывает: про Ивашку да Марью, богатырей да Кощея, болотных кикимор и злых духов.
Умиротворяя, монотонно шуршит, слегка постукивая, колесо. Ниточка ровная прочная неразрывная тянется, словно жизнь – размеренная, безбедная, праведная. Слегка поскрипывает колесо, и кажется оно символом бесконечной и неразрывной вечности бытия.
«Колесо крутится – жизнь-нить прядётся, солнышко по небу катится, – словно напевая, рассказывает бабуся, - и какова нить, такова и жизнь. Ровная – счастье сулит, а ежели начнёт путаться, обрываться, либо в узелки завязываться – горе на пороге. Говорят, что это кикимора безобразничает – коклюшками стучит – беду в дом кличет. И много сил надо тогда приложить, чтобы выстоять, пережить лихолетья и не сломиться».
Детвора слушает, прижимается к старушке, а ласковей всех - младшенькая Олюшка – общая любимица. Самим солнышком помеченная – рыжая, конопатая, кучерявая.
Балованная, шаловливая, весёлая и смешливая.
Ещё глаза не успеет открыть, проснувшись, а уже улыбается.
– Голубка очнулась, – радовалась бабуся, – вставай, день на дворе, уж солнышко скоро вниз покатится.
– Сейчас потянусь, – и поднимала вверх ручонки, покрытые веснушками.
Дома её звали «Солнышком», «Рыжиком», «Огоньком», а вот соседский Колька, наслушавшись сказок, дразнил её «Олю;шка-коклюшка», за что часто получал по загривку портфелем. И было это время самого долгого безмятежного полного счастья.
Подрастала, тянувшись к свету, солнечная девочка и превратилась в милую красавицу. Невысокая, изящная, кудри огненные густые. Слегка курносенькая, ямочки на щеках и глаза тоже рыжие в пол-лица. Коля дразниться перестал, но ходил за ней тенью и куда не бросит взор Оля, обязательно столкнётся с его печально-влюблённым взглядом. Сморщит носик, фыркнет, а про себя улыбнётся: «Хорошо-то как!»
Нравилось ей, что Колька в неё влюблён, но сама заглядывалась на парней постарше, тем более в колхозе поселились студенты из стройотряда, что долго и коряво пытались построить коровники на ферме. Больше, чем работали, распивали вечерами портвейн, орали песни под гитару, да портили деревенских девушек.
– Принесла, нелёгкая, – ворчали сельчане и строже запирали невест на замок. Да разве молодость спрячешь?
И Оля воспылала любовью к одному из них. Студент – красив, высок, плечи широкие, длинные русые волосы до плеч и говорит так ладно! Стихи читает нараспев. И имя у него необычное – Вадим.
Мать, бывало, дверь в комнату дочери подопрёт стулом, сядет на него с вязанием, а та в окошко, крадучись, выпрыгнет.
Вадим тоже увлёкся. Стал в город с собой звать.
– Да я хотела два года в колхозе отработать, а после поступать в сельскохозяйственный, – неуверенно отнекивалась Оля.
А он убеждали верил, что не обманет, что любит. Говорил, что не место ей в деревне с такой красотой и голова кружилась у девушки, и она доверилась, но, понимая, что никто её не отпустит, решила сбежать тайком. В излишней любви избаловали Ольгу. Своенравная была, слов «нет», да «нельзя» не понимала.
И ловко всех обманула, одна лишь бабуся беду предчувствовала: «Олюшка, Солнышко моё, – пыталась спасти любимицу от погибели, – никогда не получишь счастья, ежели тайком и обманом. За ним не бегают с сачком, его не ловят, оно само приходит. Всё, что криво да лживо – только к худому приведёт, последнюю радость отберёт и в горе оставит. Один лишь шаг в сторону и вся дорога жизни размытая».
А Оля слушала, да своё думала.
И не уберегли…
Ехала в поезде в столицу – радость от лукавого столь велика была, что от счастья дышать ровно не могла, голова кружилась! Он ведь тут как тут, где грех и соблазн, а Вадим – чем ближе к дому, тем больше раскаивается. Нет уже сомнений у него.
– Вот дурак! Что я наделал! Зачем она мне нужна и куда её теперь девать? – другу жаловался.
И бросил Олюшку на вокзале, обещая вернуться. Ждала, наивная да доверчивая, и не чуяла беды.
Долго сидела, уж времени счёт потеряла. Вокзал большой, народу – море, никогда не видела прежде столько! Страхом душа наполнилась, сердце падало, ноги слабели.
Друг совестливей оказался. Вернулся уж к вечеру, сунул испуганной девушке в ладонь, отводя глаза, мятую десятку и посоветовал возвращаться домой.
Вот и пришла беда, о которой бабуся предупреждала. Застучали кикиморы коклюшками словно в набат, хороводом завертелся вокзал. Надо было бы, глупенькой, срочно домой поспешить к родным местам да близким людям, но как в глаза посмотреть – со стыда умрёшь.
«Да ни за что», – подумала, и хоть кружилась голова и шумело в ней так, что не слышала шума людского и поездов, подняла небольшой чемодан с бельишком и пошла читать объявления о работе.
«Никогда, – сжимала челюсти от гнева, – я не вернусь домой с позором!»
Выхватила взглядом: «Требуются ткачихи» и поехала на электричке в Подмосковье на ткацкую фабрику.
«Что ж, – обречённо вздохнула, – бабуся всю жизнь с прялкой, и мне, видимо, суждено. Похоже, так на роду написано».
Только ничего на роду не пишется – мы сами рисуем свою жизнь делами, поступками, и что сотворим – так и живём. И страшно, что не перепишешь – рисуем ведь сразу на чистовую.
На работу взяли. Первые месяцы платили ученические – сорок рублей. Дали место в общежитии, талоны на питание выделили, а вскоре Ольга поняла, что беременна.
Продолжение: http://proza.ru/2020/05/23/2060
18.05.2020
Свидетельство о публикации №220051802306
Да, один неосторожный шаг неопытной девушки, ослеплённой влюблённостью, -
и вот жизнь побежала совсем по другой колее.
Конечно, трудолюбивой и работящей девушке не страшна никакая работа,
но с младенцем на одних руках будет тяжело и физически, и морально...
Спасибо автору! Написано отлично, ярко, с сочувствием к героине.
И невольно оно появляется у читателя.
Желаю здоровья и успехов автору и героине!
Елена Бетнер 06.02.2022 17:48 Заявить о нарушении
Спасибо!
С теплом, Людмила
Людмила Колбасова 07.02.2022 15:11 Заявить о нарушении