Аквариум

Из записок Барбарисова

Нет, это не аллегория… И не о Резуне… Аквариум здесь — это просто аквариум. Стеклянный…

Если у вас есть круглый или вытянутый вверх аквариум, то вы можете сделать оригинальный биофильтр, не требующий дополнительной фильтрации. Но для этого необходимо изготовить из нержавейки пластину толщиной ~1 мм, размерами и конфигурацией соответствующую сечению аквариума в нижней части в 30-40 мм от дна. Для круглого аквариума это будет круг диаметром, меньшим диаметра горловины. Насверлите в это пластине как можно больше отверстий диаметром ~7 мм. Установите её на дне аквариума горизонтально в 20-30 мм от дна, для не сферического аквариума необходимо подложить четыре камня по периферии. Для ввода трубки аэрации, а так же отсасывающей трубки, по краям пластины должно быть сделано по два полуотверстия диаметром 10-12 мм. Рассекатель воздуха установить до опускания пластины на дно. Далее формируете грунт, но для него берёте мелкую гальку. Таким образом у вас получается аквариум как бы с "подвалом", на дне которого находится рассекатель воздуха. Желательно, чтобы воздух "побивал" грунт в его самой толстой части, ближе к задней стенке. Очистка воды происходит внутри грунта бактериями, которые любят аэрацию. Согласен, что этих бактерий было бы ещё больше, если бы камни грунта были бы мелкими, но тогда между ними будет скапливаться гниль. При более крупном грунте в нем будут застревать мальки, или мальки проникнут в "подвал", из которого уже не выберутся… Вот перечень преимуществ именно такой модели:
1. Вся грязь, нерастворимый и "несъедобный" осадок будет скапливаться не в грунте, а на самом донышке аквариума, где его можно удалять, вводя отсасывающую трубку, причём это делается при плановой частичной смене воды в аквариуме.
2. Перемещая рассекатель по дну, поворачивая трубку аэрации, можно продувать грунт от грязи, или поднимать со дна корм.
3. В "подвале" могут прятаться от взрослых рыб мальки, а так же любой живой корм (что означает дополнительную биоочистку и экономию живого корма, растягивание его по времени). Можно непосредственно ввести живых дафний и циклопов трубкой в "подвал".
4. Аэрация грунта и движение воды внутри грунта повышает его биоочищающие свойства.

Теоретически, такой "вечный" аквариум не требует трудоемкой очистки всего сосуда с промывкой грунта…


Рецензии