Человеческая жизнь непредсказуема

Человеческая жизнь непредсказуема. Какими бы грандиозными ни были человеческие планы, как бы скрупулёзно человек их не составлял, выверяя, чаще всего всё происходит не там, не так, как он предполагал.
Планирование дело хорошее, но не надёжное, к плану нужно относиться спокойно, как к определённой возможности реализации.
А если всё не так, не там и происходит по другому сценарию, то это потребно встречать с улыбкой и, главное, не волноваться, не протестовать, осознавать, что происходящий вариант лучший для человека в данный момент.
Трудно человеку освободиться от желания контролировать свою жизнь, жизнь близких. Трудно принять тот факт, что контроль не возможен по определению. Ибо в происходящем всегда задействованы люди, обстоятельства, законы видимые и невидимые, взаимоотношения, и человеку не дано видеть картину в целом.
Даже собственные реакции, эмоции, возникающие по тому или иному поводу, контролировать трудно, затратно энергетически и не удаётся человеку, если пропустил их начало.
Контроль всегда требует напряжения сил, тела, возможностей, ресурсов. Напряжение не даёт происходить свободному протеканию энергий, возникают заторы, закручивания, пробки. И как следствие этому болезни тела, несчастные случаи, травмы.
С другой стороны, бездействие и отстраненность влечёт за собой упущенные возможности, потерю выгодных условий для начала того или иного действия.
Поле непроявленных возможностей многовариантно, квантово по сути.
Возможности проявляются тогда, когда человек готов их проявить в реальность.
Для их реализации потребно быть внимательным и не пропустить вестников, подсказки Существования и не СПАТЬ в бытовой круговерти жизни.


Рецензии
Не подумайте, Софья, что я придираюсь. Просто Ваши суждения заставляют задуматься, ну и вырывается: "Платон мне друг, но истина дороже")))
Вы утверждаете, что "человеческая жизнь непредсказуема". Неужели? Разве не готовились Вы в школе к поступлению в институт, разве не шли планомерно к его окончанию? А после ВУЗа наверняка знали, что окажетесь в школе. Каждый рабочий день у Вас был распланирован и план, как правило, выполнялся...
Конечно, я не думаю, что всё, АБСОЛЮТНО ВСЁ в нашей жизни предсказуемо (хотя в строгом смысле слова случайностей не существует: просто они являются результатом огромного числа причин, не поддающихся нашему учёту)
Жизнь, на мой взгляд, состоит из более-менее устойчивых отрезков с небольшими флуктуациями и точками бифуркации на концах.
Всё зависит от того разрешения, в котором мы рассматриваем нашу жизнь. Собираясь на работу, Вы каждый раз выполняете определённую последовательность действий, и это можно считать устойчивым и планомерным. Но мелкими досадными помехами напоминает о себе случайность, и если пытаться проконтролировать каждую мелочь, то фрустрации действительно не избежать.
С уважением,

Томас Твин   05.08.2020 20:29     Заявить о нарушении
Простите, Томас, за задержку с ответом. И тут «незапланированные» семейные обстоятельства.
Всё о чём вы пишите, как о «более-менее устойчивых отрезках с небольшими флуктуациями и точками бифуркации на концах» безусловно существует. С детства в наши головы закладываются программы, и мы их реализуем: учимся, выбираем профессию и спутников согласно установкам, представлениям общества. И всё-таки далеко не всё поддаётся нашему контролю. Никак не могу назвать «мелкими досадными помехами» последние события, перевернувшие жизнь огромного количества людей: COVID 19, взрывы, пожары, народные протесты и т. д и т. п. А ведь ещё есть, так называемая, личная жизнь. И тут запланированное на десятилетия способно разрушиться в одночасье: вспыхнувшее новое чувство, болезнь, потеря работы.
Наверное, человеку для существования необходимы оба способа и структурированная жизнь по устоявшемуся плану, и готовность принять, то новое, что может принести жизнь в каждый следующий момент.
С уважением,

Софья Бородянская   09.08.2020 16:58   Заявить о нарушении
Главное, чтобы не было неепредсказуемых последствий, надо в любых жизненных ситуациях не торопясь подумать и правильно решить "ЧТО же ДЕЛАТЬ?"

Николай Павлов Юрьевский   13.10.2023 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.