Майское ненастье

"Потепление, потепление - ворчал сосед Николаич - уже середина мая прошла, а мы всё ещё в куртках ходим. Вот раньше бывало народ уже в апреле раздевался!"
Не ругают погоду и сотрудников метеоцентра в наше время только ленивые. И ведь есть за что. Не успеешь прослушать прогноз погоды по телевизору, глядь в окно, а картинка-то отличается. Вот тебе и 21 век! Суперкомпьютеры, спутники, орбитальные станции!
 "И откуда опять взялся этот холодный фронт с дождями и буйным ветром? Может они не в тот окуляр смотрят? Или монитор у компьютера маловат? Вот тучку и не разглядели опять! - не унимался Николаич, смотря на огромную чёрную тучу, обильно посыпающую садовый участок ледяными горошинами - впору крышу строить над огородом раздвижную, как на стадионе. Пойду футбол посмотрю что-ли. Хоть какая-то польза от телевизора."
Докурив козью ножку, Николаич бросил окурок за ограду, в изрядно вытянувшуюся от избытка влаги крапиву. Смачно выругался и скрылся в глубине дома, громко хлопнув дверью, прямо перед носом ветра, пытавшегося следом за ним ворваться внутрь.


Рецензии