Помпон спасает сон

Вася крепко спал и видел чудесный сон. Широкая лесная тропинка убегала куда-то к солнечным лучам. Вдоль тропинки росли высокие зелёные деревья, а под их кронами – прекрасные цветы. По тропинке, весело насвистывая песенку, шагал маленький гном. На гноме были широкие ярко-зелёные штаны и оранжевая футболка. На голове - синий колпачок с большим помпоном, который раскачивался из стороны в сторону в такт песенке. Неожиданно гном сошёл с тропинки и зашагал прямо по радужным цветам. Срывая один цветок за другим, гном собирал букет. Когда обе руки были уже заняты, а цветы стали падать на землю, гном вернулся на тропинку.
Тропинка вывела к опушке леса, залитой солнцем. Гном бросил собранный букет на землю и побежал ловить бабочек. Гном громко смеялся, а разноцветные бабочки кружили над его синим колпаком, разлетаясь в разные стороны. Вася улыбался во сне. Он тоже любил ловить бабочек. Так бы и смотрел Вася этот чудесный сон, если бы не огромная тёмная туча, неожиданно повисшая над лесной опушкой. Недавно порхавшие яркие бабочки словно осенние листья попадали на землю. От красочного солнечного сна не осталось и следа.
- Ой-ой-ой, - сказал гном и посмотрел наверх, на закрывшую всё небо тучу. А из тучи раздался такой страшный грохот, что гном, подпрыгнув на месте от неожиданности, начал бегать по полянке, иногда хватаясь за свой колпачок.
- Я больше так не буду! – закричал он.
- Что случилось? Что ты сделал с моим хорошим сном? – строго сказал Вася.
- Это не я. Это она! – гном показал пальцем на тучу. Сверху снова что-то бабахнуло, да так громко, что, гном, как ошпаренный с криком “Ой, мамочки мои!” снова забегал по поляне.
- Если так пойдёт дальше, я проснусь, - сказал Вася. – Не хочу досматривать этот сон.
- Если ты сейчас проснёшься, больше никогда не увидишь хороших снов, - пропищал кто-то.
- Что?! – возмутился Вася и заметил на синем колпачке гнома маленького мотылька с блестящими прозрачными крылышками.
- Так как же теперь исправить сон на хороший? – спросил Вася.
- Исправлять должен тот, кто испортил, - ответил мотылёк и начал кружиться над головой гнома. – Кто истоптал цветы? Кто замучил бабочек?
- А кто? – растерянно спросил гном. – Я никого не мучил.
- Бабочки питаются цветочным нектаром, а ты растоптал цветы. Ты ловил бабочек и повредил их крылья. Теперь они не могут летать и переносить пыльцу с цветка на цветок. Поэтому из тех цветов, что ты не растоптал, не вырастут новые.
- А зачем они вообще нужны, если их не рвать и не ловить? – удивился гном.
- Чтобы любоваться, - ответил мотылёк. – А теперь любоваться нечем. Если Вася проснётся раньше, чем ты успеешь всё исправить, он никогда больше не сможет любоваться своими снами. Легко испортить, трудно исправить. Хочешь пользоваться, умей сохранить.
- Он ещё издевается! - рассердился гном и погрозил мотыльку маленьким кулачком. – Лучше бы подсказал, как это всё исправить.
- Отправляйся к Цветочной Королеве, - пропищал мотылёк. - Попроси у неё волшебные семена и посади их на месте растоптанных цветов. Собери с них пыльцу и посыпь ею крылья упавших бабочек. И торопись. Нужно успеть до того, как закончится сон. Я покажу дорогу.
Гном шмыгнул носом и побежал за мотыльком.
- Ох, бедный помпончик, что же ты натворил! – приговаривал он.
- Причём здесь помпон? – спросил Вася.
- Помпон – это я, – ответил гном. - Ты сам меня так назвал. Но Помпончик мне больше нравится.
- Её Величество готова вас принять, - пропищал мотылёк, остановившись неподалёку от того места, где начинался Васин сон.
Вася увидел бабочку с большими фиолетовыми крыльями со сложными серебристыми узорами. Над маленькой головкой светилось золотистое колечко напоминавшее корону.
- Помпон, проси скорее у Её Величества волшебные семена, у нас мало времени, – сказал Вася.
-  Ну…это…величество её, дай скорее семена, - выпалил гном.
Цветочная Королева продолжала парить над гномом, часто махая красивыми крыльями, и, кажется, не собиралась ничего давать.
- Помпон, а ты сам бы выполнил такую просьбу? – вмешался Вася. – По моему, тут не обойтись без волшебных слов.
- Чего? – не понял гном.
– Если ты встречаешь кого-то, нужно сначала поздороваться. Сказать “здравствуйте”.
- Зарствуйте! – закричал гном, обращаясь к бабочке.
- Уже неплохо, хотя ты немного поспешил. Теперь скажи: “Дайте мне, пожалуйста, волшебные семена”.
- Дайте пожастуя семена, - еле выговорил гном.
Бабочка стала кружиться над гномом. Из-под её фиолетовых крыльев посыпались маленькие золотистые зёрнышки. Гном ловко ловил зёрнышки не давая упасть ни одному семечку.
- Теперь скажи: “Спасибо и до свидания”.
- Паси…бо идосиданя! – закричал гном.
Цветочная Королева покружилась в воздухе и улетела в разноцветное облако бабочек.
Вася заметил, что солнце стало опускаться за горизонт. В его сне наступал вечер. А это значило, что наяву наступало утро и скоро нужно будет просыпаться. Времени оставалось совсем мало.
- Помпон, тебе нужно скорее рассыпать семена вдоль тропинки, по которой ты шёл к опушке… - начал было Вася, но гном уже бросал семена в разные стороны, и из них в ту же секунду вырастали чудесные цветы.
- Уф! Ну, я что-то устал, - сказал гном и присел на пень.
- Нам ещё нужно собрать пыльцу с цветов и бросить её на бабочек. Помнишь, что говорил мотылёк?
- Ну, ладно, ладно. А как её собирать? У меня нет хоботка, как у мотылька, - Помпон развёл руками и случайно задел цветок, выросший рядом с ним. На руке гнома остался красный след. Гном понюхал его и чихнул.
- Это пыльца, - догадался Вася. – Может быть, нужно потрясти бутон цветка?
- А-а-а…ну я сейчас тряхну как следует! – обрадовался гном.
- Погоди! Осторожнее! – закричал Вася. А гном уже вытряхивал из каждого цветка волшебный цветной порошок в свой синий колпак. Темнело. Вася ворочался в кровати.
- Помпончик! – закричал Вася, - Скорее, беги к опушке и рассыпь пыльцу на бабочек, а-то я скоро проснусь.
Гном бросился бежать по тропинке в сторону опушки леса. Он так спешил, что, споткнувшись в темноте, шлёпнулся, совсем чуть-чуть не добежав до опушки леса. Колпак с пыльцой вылетел у него из рук. Вася просыпался. Последнее, что он увидел, была волшебная разноцветная пыльца, кружившаяся в воздухе и разносившаяся ветром, и бабочки, поднимавшиеся в небо.
- До свидания, Помпончик! – прошептал Вася, - Береги мои сны!
И услышал в ответ: “Идосиданя, Вася!”.
Вася открыл глаза и увидел свою комнату, освещённую ярким солнечным светом. Под потолком кружилась большая бабочка. Вася внимательно смотрел на её полёт, боясь пошевелиться. Может быть сон продолжается? Бабочка подлетела к закрытому окну и ударилась о стекло. Вася встал с кровати и открыл окно, выпустив красавицу на улицу.
- Легко испортить, трудно исправить, - тихо произнёс Вася знакомые слова, - Хочешь пользоваться, умей сохранить.


Рецензии