Телецвет

Шел 1992 год. Новый, капиталистический строй мгновенно оскалил свои кровавые десна и острые зубы, безжалостно уничтожая все хорошее, созданное социализмом, разделяя общество на богатых и бедных. Первые стали хозяевами страны, а другие… другие всеми силами приспосабливались к новым условиям, ища методы и способы выжить в этой непонятной жизни. Одни, менее приспособленные, искали работу по специальности, а другие, втайне мечтавшие о своей звезде на небосводе, становились предпринимателями, скупая за копейки барахло в Китае, Турции или Польше, прибыльно продавая его у себя на родине.

Леонид Москаленко, тридцатидвухлетний парень, быстро поняв, что уроками физкультуры в школе много не заработаешь, уволился и окунулся с головой в бизнес. Перво-наперво он потолкался по рынкам, присмотрелся, кто, чем и как торгует, поговорил с мужиками и остановился на радио-теле аппаратуре и всем тем, что с этим связано. Нельзя сказать, что в этом деле он был сильным докой, но со школьной скамьи что-то помнил, да и приятели намекнули, мол не дрейфь, опыт и знания приходят со временем, как аппетит во время еды.

Арендовав на рынке место и закупив все, как ему казалось, необходимое, он встал за прилавок и теперь стоял там, зимой и летом, с 9 до 15 часов. Когда нужда заставляла его вновь лететь за рубеж за товаром, на рынке его замещала жена, а теща сидела с детьми.

Нельзя сказать, что судьба баловала его, но и не обижала. Как вдруг…
Леня, как обычно, стоял за прилавком в тулупе и валенках, и, спасаясь от мороза, пил горячий чай из термоса, когда к нему в норковой шапке и кожаной на меху куртке подошел симпатичный мужчина средних лет.

- Молодой человек, не поможете мне, не возьмете на реализацию четыре телецвета? У меня мама заболела, надо дней на десять на родину съездить. А еду завтра, билеты взял… И как всегда, когда срочно нужны деньги, их обычно катастрофически не хватает. Сами же знаете, что закон: «Деньги-товар-деньги» должен работать непрерывно, а нет… то крах, - он заговорил быстро, будто бы стараясь убедить Леонида, - На рынке «Колос» мужчина десять взял, на площади парень - пять и по дороге в маршрутке продал один. Вот… - пожал от смущенно плечами, - осталось четыре. Может возьмете, а я… Вы в три заканчиваете?

- Да в пятнадцать.

Телецвет… Название такое он уже недавно слышал. Кто-то даже подходил к нему и спрашивал, но тогда на это он не обратил никакого внимания.

- Вы абсолютно ничего не теряете. Да – хорошо. Нет – я заберу их назад.
Москаленко стоял в замешательстве.

- А что это такое?

- Да вы что?.. Я думал разбираетесь… Торгуете этим и… Это такое устройство, японцы придумали, похожее на резисторы, сопротивления… Его вставляешь в черно-белый телевизор, и он начинает показывать все в цвете. Я за ними аж в страну восходящего солнца летал. И стоят они там буквально гроши. Но если вы… - пожал он плечами, - Извините, - мужчина огорченно стал отходить от прилавка.

Идея Леониду сразу показалась сомнительной, он хотел еще задать несколько вопросов, но постеснялся. А с другой стороны, что он теряет? Продаст – хорошо, нет… назад вернет, - И за сколько вы их продаете? – наконец спросил он.

- Вообще за двадцать. Но очень нужны деньги, поэтому - пятнадцать. Продадите дороже – деньги ваши. Ну как? – он улыбнулся, - Вас как зовут?

- Леонид.

- Леня, «не думай о секундах свысока», - фальшиво пропел он строки из кинофильма: «17 мгновений весны». Ничего же не теряешь, а торгуя по уму и в прибыли можешь быть.

- Давайте попробую.

Мужчина положил ему в руку маленькие штуковины, похожие на сопротивления, испещренные множеством цветных полосок, - Извини, брат, бежать надо. В пятнадцать буду.

Леонид повертел их в руках и осторожно положил на самое видное место прилавка.
Время шло, но… никто телецветом не интересовался.

И вдруг подошел неприметный старичок. Он подслеповато склонился над прилавком и долго рассматривал разложенный Леонидом товар.

- Молодой человек, это у вас не телецвет? – подняв голову спросил он.

- Да. Он.

- Месяца два по рынкам ищу и вот, на тебе… Хочется перед смертью посмотреть мир цветным. И сколько стоит?

- Тридцать! – выпалил Москаленко.

- Ого!

Тот достал видавший виды кошелек и, шевеля губами, стал пересчитывать в нем содержимое.

- Юноша, у меня всего двадцать шесть рублей и сорок семь копеек. Нельзя вас попросить отложить его до завтра. Живу далеко, до закрытия явно не успею, - говорил он тихо, но очень убедительно, - а утречком сразу оставшиеся деньги привезу.

- Не надо, дедушка, берите за двадцать шесть, - протянул Леонид приборчик старичку.

- Спасибо вам, юноша! Дай Бог здоровья! – поклонился тот и не торопясь пошел к трамвайной остановке.

- Елки, - задумался Москаленко, - Торгую-торгую, а про это чудо слышу, можно сказать, впервые…

Тут его внимание привлек разбитной парень кавказской наружности в огромной фуражке с засунутыми в карманы брюк руками и синим от холода длинным носом. Во рту у него дымилась сигарета, которую тот гонял из одного угла рта в другой. Он метался от лотка к лотку, непрестанно спрашивая: «Телецвета нет? Телецвета нет?». Все отрицательно кивали головой. Вскоре грузин подошел к Москаленко, выпуская изо рта огромную струю холодного дыма.

- У меня есть! - радостно произнес Леша, преданно глядя на грузина.

- Сколько?

- Сорок… - голос взволнованно захрипел, а сердце лихорадочно забилось…

- Пятерочку сбросишь?

- Давай, - махнул рукой Москаленко, - Я чего-то тоже замерз, уходить собрался, - солгал он.

Представитель Закавказья достал из куртки телефон и долго говорил по нему на своем языке.

Леониду даже показалось, что такое завышение цен отпугнет покупателя и уже начал расстраиваться, когда грузин завершил разговор.

- Беру! – твердо произнес он, - Я домой еду, понимаешь? –
затараторил он, - А там друзья, родственники… С пустыми руками как я появлюсь?
Они тоже хотят цветной телевизор смотреть. Пятьдесят возьму, заверни.

Глаза Леонида удивленно расширились.

- У меня здесь осталось только три.

- Давай! Завтра принесешь?

- Принесу, - неожиданно для самого себя произнес он.

- Я тогда к тебе утречком забегу.

Рассчитавшись за товар, парень быстро ушел.

Теперь торговля для Леонида отошла на второй план. Его мысли были направлены на то, как, где и, главное, за что, добыть эти прибыльные завитушки. Он и не заметил подошедшего утреннего мужчину.

- Леня, как мои дела? Что-нибудь получилось? Покупатели были?

- Продал. - Леонид протянул деньги.

- Вот и спасибо большое! Я же говорил, что никаких хлопот не будет.

- Честно сказать, я об этом телецвете практически ничего не знаю. А он у вас еще есть? – затаенно, тихо и с надеждой спросил Москаленко.

- Есть! Я этого добра много из Японии привез.

- Давайте я у вас его куплю.

- Молодой человек, у меня их осталось чуть более пятисот штук. Если заберете все, одно дело, а штуками торговать не буду. Или всё или ничего. Приеду, сам все продам.

- И за сколько?..

- Если всё сразу, отдам по двенадцать.

Леня усиленно морщил лоб умножая пятьсот на двенадцать.

- Не мучайтесь. Это выходит шесть тысяч.

К ним быстро подошла женщина средних лет, голова которой была закутана пуховым платком, - Вы что-то продаете? Оптом? – тихо спросила она.

- Беру всё! – запальчиво произнес Леонид, - Можно завтра?!

- Не обманете? В восемь, у стадиона… У меня поезд в десять. Да – да, нет - нет!..
 
- Да!

На том и расстались.

Вечер, ночь и даже утро Леонид с женой были заняты поиском денег, а их по тем временам надо было баснословно много. Пришлось даже кое-что продать, а большую часть занять у друзей, знакомых и соседей. К назначенному часу обговоренная сумма лежала в нагрудном кармане Лениной рубашки.

В приподнятом настроении, в половине девятого, он стоял у главных ворот стадиона, мечтая о сказочном богатстве.

- Ждешь? Хорошо. Деньги принес?

Мужчина появился как из-под земли, от неожиданности Леня даже вздрогнул, - Вот тебе телецвет, - он раскрыл пакет, набитый этим фантастическим товаром, - Здесь чуть более полутысячи. Считать будешь?

- Нет. Я вам верю. Возьмите деньги, ровно шесть тысяч. Пересчитаете?

- Молодец! Верить всегда надо. И я тебе верю, да и времени нет, еще по магазинам надо пробежаться, подарки родственникам купить, перекусить чего-нибудь в дорогу и… сразу на вокзал.

Он дружески похлопал Леонида по плечу и быстро ушел, сунув деньги в карман брюк.
Воодушевленный удачной сделкой Москаленко быстро пошел на рынок, открыл свой контейнер и разложил товар по прилавку, а на видном месте положил с десяток телецветов и стал поджидать грузина.

Честно признаться, скучать не приходилось. На улице резко потеплело, на безоблачном небе сияло ласковое солнышко и народ дружно высыпал на улицу. Москаленко продал несколько антенн, два портативных приемника, и кое-что по мелочам. Лишь двое купили телецвет, и то их пришлось уговаривать и убеждать.
Приближалось время обеда, а представитель солнечного Закавказья так и не появлялся. Не пришел он и после обеда.

Время шло, но спроса на этот нужный и дефицитный товар никакого не было, никто им не интересовался. Продал его Леня, наверное, около десятка, да и то, в основном, торгующим рядом с ним продавцам.

Но вскоре вокруг этого телецвета поднялась целая буря страстей. Люди, купившие его, приходили, кричали, требовали возврата денег, называли Леонида проходимцем и негодяем, а один даже ударил в лицо.

Обескураженный Леонид подошел к пожилому продавцу, торгующему сантехникой, - Дядя Миша, посмотрите, что это? Кроме двух, все вернули мне телецвет, а один даже во… - и он показал огромный синяк под глазом.

Дядя Миша долго вертел загадочную штуковину в своих заскорузлых ладонях.

- Знаешь что, Леньчик, уж больно все это напоминает обыкновенный резистор, только что-то полосок на нем слишком много. Хотя… - он опять приблизил прибор к подслеповатым глазам, - Хотя, их можно и дорисовать, если постараться. Ты где его взял?

- Мужчина, продал. Одет хорошо… Сказал, что это телецвет, мол в Японии купил, что с ним черно-белый телевизор будет цветным.

- Как ты его назвал?

- Телецвет.

- Из Японии?

- Да.

- Ты сам в это веришь?

Москаленко неуверенно пожал плечами.

- А сам этот прибор проверял? Вставлял в телевизор? И куда его вставлять, не подскажешь?

- Не знаю. Я в этом, если честно, слабо разбираюсь. Да у меня дома и телевизор цветной.

- А как же ты этим торгуешь? Должен соображать, что к чему.

- Посоветовали торговать, мол мало кто этим занимается. И семью надо кормить… Сами видите какое время… В детстве когда-то увлекался радио... А по природе я учитель физкультуры.

- Если занимался, тогда должен, по крайней мере, отличать сопротивление от полупроводникового диода или транзистора. Давай я у себя его дома проверю, но даже без этого могу твердо сказать, что тебя надули. Этот мужик тебе наплел, что они японские?

- Да.

- Судя по маркировке - русские.

Следующего дня Москаленко ждал с нетерпением.

- Дядя Миша, что скажете?

- Ничего не скажу. Облапошили тебя, мой мальчик. Так работают квалифицированные жулики. А полосочки дорисовали. Талантливо, паразиты, работают. Их упорству и разносторонности позавидовать можно.

У Леонида тревожно заурчало в голове.

- Шибко сильно не переживай, многие из нашей братии через это прошли. И сколько ты их у него купил?

- Пятьсот, - почти прошептал Леха.

- Тоже неплохо!.. А деньги…

- В основном занял.

- Много?

- Много… - и он от огорчения заплакал.

Дядя Миша обнял и похлопал парня по спине.

- Не переживай, сынок, о содеянном. Теперь слезами горю не поможешь. Я вот что хочу тебе сказать, а ты слушай и мотай на ус. Заграничный паспорт у тебя, я надеюсь, есть, поэтому езжай в Польшу, Германию, Турцию, куда угодно. За год заработаешь и отдашь. Я тебе завтра принесу пару тысяч, рассчитаешься, кому срочно нужно, а мне через полгода вернешь. Место здесь оставь за собой. Пусть теща или жена когда-никогда постоят. Не переживай, я им помогу. И больно много дома не рассказывай, а то бабы, они народ дурной… Скажи, мол, шел на рынок, сзади подбежал пацан, вырвал сумку и убежал, а ты не догнал его. А сейчас все убирай, иди, выпей водочки, только немного, а завтра… завтра делай так, как я тебе сказал. А такое количество «телецвета», - он весело рассмеялся, - лет двести продавать будешь. Кому-то сопротивления по любому понадобятся.


Рецензии
Отличная разводка! Креативные люди были в 90-х!
И написано хорошо!

Михаил Залесковский   19.05.2020 14:34     Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо. Но, если честно, не ожидал на это повествование такого положительного высказывания. Удачи Вам! Берегите себя!!!

Александр Финогеев   19.05.2020 15:04   Заявить о нарушении