Об одной статье, которая будит совесть

Прочел вот это в газете "Росписатель"

http://rospisatel.ru/velinskaja-premii.html

По правде говоря, начинаю очень сомневаться в том, справедливо ли, честно л.и находиться на портале "Проза ру", если он, в сущности, только коммерческое предприятие -  контора по выуживанию денег у тщеславных графоманов?

Впрочем, знаю, что среди сотен тысяч зарегистрированных людей, вознамерившихся слагать слова в предложения, есть с десяток талантливых прозаиков или поэтов. Но и они почему-то думают, что их не используют руководители портала как средство для выкачивания денег, завлекая того или другого званием НОМИНАНТА.

Я не нуждаюсь ни в медалях, ни в премиях, ни  в звании "номинанта. Если найдутся неизвестные мне читатели, у которых есть потребность читать мои тексты, я этим и доволен. Поэтому я, чувствуя такую читательскую потребность, пока нахожусь здесь. Не буду нужен, уйду. Но средством для обогащения иных не стану.
Это не угроза. Это констатация моей жизненной позиции. И статья Алины Велинской в газете "Росписатель" не то, что открыла глаза, а пробудила во мне мою совесть.
Спасибо ей


Рецензии
Здравствуйте, Михаил Кириллович! Вчера прочитала Вашу заметку. И вот уже второй день рассуждаю о её содержании. Недавно на нашу почту пришло сообщение, что решением редакционной комиссии портала Проза.ру я номинирована на соискание литературной премии "Наследие".

Как относится к этому известию? Радоваться или радоваться нечему? По своей беспросветной наивности не могу разобраться.

О портале Проза.ру я самого положительного мнения. И благодарна организаторам, руководству и специалистам за предоставленную возможность заявить о своих немудрящих "опусах" и вынести их на суд широкого круга читателей.

Портал Проза.ру, по моим понятиям, не бюджетное гос. предприятие, а коммерческое, следовательно должен каким-то образом зарабатывать средства на существование сам. Это первое.

Второе, и это важный вопрос. Думается, что при выдвижении кандидатур на звание номинанта редакционная комиссия руководствуется качеством произведений авторов и не чем иным. Раве может быть иначе?!

Как простому, никому неизвестному автору заявить о себе, не будь возможности БЕСПЛАТНОЙ публикации произведений, которую предоставляет портал Проза.ру? Особенно авторам из глубокой провинции, не имеющим никакой абсолютно материальной возможности публиковать свои произведения в дорогих издательствах.

Альбина Лисовская   20.05.2020 16:39     Заявить о нарушении
Уважаемая Альбина Васильевна!
Меня каждый год "номинируют". Не знаю, правильно ли делают. Я о качестве своих текстов не хочу говорить. Есть, вероятно, удачи. Но не думаю, что моя оплата организаторам должна давать возможность быть членом серьезной писательской организации.
Однако я ни в коем случае не критикую задумку портала. Она в целом положительная, потому что дает огромной массе охочих к письму реализовать себя в выбранном творчестве.

Я думаю о действительно талантливых авторах, которые способны быть отмечены собственной книжкой, но у них на это нет денег, а есть только хорошие или отличные способности к художественному отображению жизни.

Например, Вы. Или поэтесса Спасина Наталья. И еще много-много других номинированных, но не имеющих денег на издание собственной продукции.

Впрочем, каждый делает сам свой выбор.
Мне кажется, литературный критик, которую я дал в ссылке, выступила справедливо. Это моё личное восприятие.
С уважением,

Михаил Мороз   20.05.2020 17:50   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Михаил Кириллович! Спасибо Вам за разъяснение Вашей позиции, за добрые слова. Хотелось бы познакомиться со статьёй критика по Вашей ссылке. Но я не поняла, как её открыть. Когда брат будет свободен, попрошу его помочь. С уважением и добрыми пожеланиями, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   20.05.2020 19:44   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Альбина Васильевна!
Я себя начинаю корить за то, что написал реплику, которая приводит в смятение искренних авторов Прозы. Пусть они меня извинят за, возможно, скороспелый порыв.
А для того чтобы прочитать текст предлагаемого автора, можно набрать в поисковике "газета "Росписатель", и прочтете статью Алины Велинской. Там её легко найти.
С уважением,

Михаил Мороз   21.05.2020 08:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.