Всё враньё?

  В России начались плановые отключения горячей воды .  На улице холод, дождь, отопления уже нет. Замерзаем. А сегодня отключили горячую воду. Ладно хоть предупредили, но окончание этого безобразия неизвестно.

 
   Почему в одних странах  воды нет месяцами, как у нас прошлым летом, а другие её никогда не отключают?

  В Советском союзе разработали систему  централизованного отопления, трубы закапывали в землю, утеплив  минеральной ватой и поместив в бетонные короба. Трубы были стальные и поэтому подвергались сильной коррозии, из кранов поэтому текла ржавая вода. Обычно горячую воду в России отключают с середины мая до середины июня и не больше чем на 14 дней, иначе должны делать перерасчет за не оказанные  услуги ЖКХ.Но часто отключают на всё лето.


  Вот    белоруссы молодцы, просят воду не отключать, потому что, дескать, пандемия и нужно без конца мыть руки и главное,  три минуты. Холодной не намоешься, руки превращаются в сосульки.

    Можно ли в этом году обойтись без отключения? Ведь простудными заболеваниями можно заболеть при отсутствия горячей воды. И люди возмущены до предела.

    "Считаю что факт отключения воды в период пандемии, можно приравнять к геноциду собственных граждан. В условиях пандемии, когда особенно важно соблюдать личную гигиену, водоканал отключает воду с целью обслуживания и ремонта! "- пишет один такой возмущающийся.

     Плановое отключение горячей воды необходимо для проверки и ремонта инженерных сооружений (трубы) теплосети. Когда же их ремонтировать?  Неужели­  зимой? Горячую воду отключают из-за постоянного износа тепловых сетей. Если этого не делать, то рано или поздно  будут  дыры в трубах .  А  пандемия это надолго.

     То, что пандемия надолго, об этом пишут и говорят, маски и перчатки придется носить и летом. Кто не хочет, можно из дома и не выходить. Но многие люди работают и им нужно каждый день смывать вирус с тела, чтобы не заразить домашних.

     Постельное бельё и одежду, как призывают  СМИ, нужно стирать ежедневно. А это уже вообще хоть караул  кричи. Вирусы кругом, а смыть их нечем.  Мыло холодной водой плохо смывается. В некоторые местах собираются и холодную воду отключать.

     Бывший  сан. врач  Онищенко заявил, что одноразовые маски эффективны только два часа. Поэтому россиянин  должен сменить шесть СИЗ во время работы и добираясь до неё.

     Одна  маска на дорогу из дома,одна — на обратный путь. Поэтому , сказал врач,  необходимо обеспечить людей масками, так как они сейчас стоят  каждая   50 рублей.


   Но обеспечивать никто не собирается и поэтому семье из 2  человек придется тратить  на маски  18 тыс в месяц. А  ещё  столько же  придется  тратить на  одноразовые  перчатки.

   Из - за постоянного переохлаждения у людей снижается иммунитет, который защищает человека от различных заболеваний , в том числе и от ковида. Если человек заражен , но вирус никак не проявляется, нет симптомов, то после такого охлаждения появляются симптомы. Может  для этого и отключают сейчас горячую воду, чтобы выявлять бессимптомных больных?

   А может всё это вранье про пандемию и то, что вирус смертельно опасен? Если б это было так, то нам воду бы не отключали, масками и перчатками бесплатно обеспечивали.  Но  предложение коммунистов о бесплатных перчатках и масках успешно отклонила одна большая партия. Догадайтесь кто.

   Неужели нельзя было потерпеть немного и отключить  воду, когда закончится  эта непонятная пандемия и разрешат не мыть руки, не носить маски и перчатки?

     Такое происходит во всех странах СНГ, а вот в большинстве стран мира нет подобного отключения, потому что там нет централизованного отопления и воду подогревают прямо в домах.  Поэтому тем, кто не хочет заболеть , желательно купить водонагреватель и не надеяться на то, что кто - то пожалеет. А  не жалеют даже  во время всемирной пандемии.

   


Рецензии
У нас во время пандемии - отопление отключили только в начале мая! А так обычно его уже нет в конце февраля или начале марта, а в апреле у нас самые холода начинаются. Все мерзнут и болеют. Хотели отключить горячую воду в марте, но потом из-за пандемии воду отключили только в мае. А купить свою систему отопления не разрешено. Нужно судится с теплоэнерго для этого. Отрезать батареи нельзя на законодательном уровне. Законы по ЖКХ еще советские, когда был социализм. Но у нас монополия на все, поэтому лоббисты не хотят отдавать вкусный кусок другим и не спешат делать ЖКХ с человеческим лицом.

Плюс у нас ЖКХ тарифы подымают каждый год 3 раза за год на 60 процентов. Согласно экспертам МВФ, либерализация экономики. Цены на ресурсы должны быть мировыми. Но почему тогда зарплаты - у нас НИЖЕ мировых? Это никого не интересует.

Пока так и живем. В СНГ всем в общем жить не особо весело. Поэтому многие у кого есть возможности и желание каждый год, покидают родину и устремляются на пмж в те страны, где им лучше жить. Много из областей уезжают жить и работать в США, Польшу, Чехию, Норвегию, Швецию, Южную Корею, Китай, Россию, Шри Ланку, Индию, Малайзию, Канаду.

У кого денег нет, те дома сидят на мизерную зарплату.

Так и живем!

С уважением
Искандар

Заметки Географа   05.06.2020 13:30     Заявить о нарушении
Пишут, что многие хотят сейчас уехать в другие страны. Но вот я думаю, что нужно быть каким- то нужным специалистом, дипломы наши там не признают и безработица у них тоже есть.Молодым можно попробовать, а нам уж доживать на родине, как получится. Я и не хочу никуда уезжать.Привычка много значит.Тем более там и климат другой, и вода, и питание. Это всё может сказаться на здоровье. Всего Вам доброго и не падать духом.)

Галина Рязанова   05.06.2020 14:13   Заявить о нарушении
Уезжают, молодые или богатые. После 40 лет ловить на Западе, не будучи гением - нечего. В основном нужна молодежь до 30 лет. 6 лет на натурализацию. Да и сейчас там тоже безработица. Если денег нет, то ловить там нечего. Уезжают еще по волнам - немецкая волна, еврейская волна, воссоединение родни. Ну мне полтинник почти. Ловить за рубежом нечего, дом снесут видимо в августе. Накоплений нет. Так что и ехать бедняку некуда. Да и невыездной к тому же :(

Так что будем жить дома, и находить чего-то хорошее. У нас природа в бывшем СССР зашибись, отчасти есть хорошие люди, с социум паршивый, элита продажная. Будущее туманное. Великое прошлое. Непонятное настоящие.

Ну все равно лучше не будет.

Живем и радуемся, дома.

Спасибо, Галина!

С благодарностью
Искандар

Заметки Географа   05.06.2020 15:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.