Шаги

Появилось у нас поветрие: шаги считать. При чем, предписывается, что за день их нужно сделать чуть ли не десять тысяч. Для здоровья. А поскольку считать шаги вручную – в смысле в голове – затруднительно, то сконструировали специальные электронные браслеты: надел такой на запястье и пошел. Не важно куда – хоть по квартире из угла в угол – главное, накручивай шаги на счетчик.
Это прежде всякое хождение имело цель: дойти туда-то для того-то. Даже неважно было какое количество шагов ты при этом сделал. Хотя в отдельных случаях человек это знал с точностью. Скажем, студенту Раскольникову было хорошо известно, что пройти ему предстоит 730 шагов. Но ведь не просто так, а опять же – с целью. Причем, важной. И ведь он не рассуждал, возвратившись в свою каморку: «Так: 730 шагов туда, 730 – обратно, итого: 1460. Э, да до 10 тысяч мне сегодня еще 6 таких ходок надо намотать...»
Да, перестали мы перед собой ставить цели. Так чем же тогда от пресловутой белки в колесе отличаемся? Разве что – наличием шагомера.


Рецензии