Экскурсия к генералу

            На разосланной поверх соломы плащ-накидке, раскинувшись, спал седой грузный генерал, пригретый майским солнышком. Его громкий храп разносился по степи, приглушая звон голосов парящих в небе жаворонков.
            Мы с солдатом-водителем, сидя поодаль, пили чай и любовались озером, отливающим небесной лазурью, за которым простиралась до самого горизонта однообразная степь. На ее желтовато-белесом фоне вдруг появилась темная точка, и вскоре мы увидели приближающегося к нам всадника. Это был казах средних лет одетый в старую выгоревшую на солнце одежду. Подъехав, он поздоровался. Из разговора с ним  узнали, что живет он неподалеку от озера, пасет овец, услышав утром ружейные выстрелы, приехал посмотреть на охотников.
            Я пригласил его попить с нами чаю. Казах ловко соскочил с коня и, поблагодарив, сел рядом. Я налил в кружку водки и протянул ему. Он стал отказываться, но, поддавшись моей настойчивости, все же выпил. Немного освоившись, «степняк» посмотрев в сторону машины, спросил:
    - Кто там так храпит?
            - Это генерал отдыхает, - пояснил я ему.
            - Ай, какой обманщик! Откуда в нашей степи генералу взяться? 
            И, поднявшись, направился к спящему генералу. Подойдя ближе, он стал с любопытством пристально разглядывать его. Заметив  это, я пошутил:
            - Обрати внимание на пуговицы и звезды на погонах, они золотые.
            Не сказав ни слова, пастух вскочил на лошадь и ускакал. Мы не могли понять, что его так встревожило, и терялись в догадках
            В это время над озером раздался гогот, и стая гусей, резко падая с крыла на крыло, стала снижаться и садиться на воду. За ней потянулись другие косяки.
    Вскоре сквозь гусиный гомон я уловил скрип колес и, оглянувшись, увидел подъезжающую телегу, которой управлял тот самый казах-пастух, возле него сидели дети. Не доезжая до нас, он остановил лошадь и что-то сказал им. Они, спрыгнув с телеги и настороженно поглядывая на нас, гуськом направились к генералу. Мы с недоумением смотрели на них. Дети полукругом стояли возле генерала, потом стали тихонько ходить вокруг него, приседая и что-то разглядывая.
            Я подошел к пастуху и спросил: 
        - Ты зачем ребятишек привез?
            На лице «степняка» появилась смущенная улыбка, и, замешкавшись, он сказал, что хотел показать детям живого генерала, которого и сам сегодня увидел впервые. Теперь мне стала ясна причина его внезапного отъезда и скорого возвращения.
            - О чем дети шепчутся? - поинтересовался я, уловив, как они негромко переговариваются по-казахски.
    - Они удивляются, что у генерала большая голова и что он толстый. А еще говорят, что храпит, как конь.
    Я непроизвольно засмеялся, но тут же прикрыл рот рукой, чтобы не потревожить сон командира.
           Храп внезапно прекратился. Генерал заворочался, открыл глаза и сел, с удивлением оглядывая замерших от испуга ребятишек не понимая, как они здесь оказались.
            Пришлось объяснить ситуацию. Улыбнувшись детям, генерал встал и, подойдя к пастуху, поздоровался с ним за руку, а мне приказал:
    - Принеси сюда мою сумку из машины!
            И,подозвав детей, стал раздавать им сладости: шоколад, конфеты, печенье - при этом ласково поглаживая их по нестриженым головам.
            - Неужели все твои? – взглянув на пастуха, спросил он.
    Тот утвердительно кивнул.
            - Вот это семейка, почти отделение взвода!
            Генерал поднял с соломы плащ-накидку, встряхнул ее и протянул пастуху:
            - Возьми, скоро дожди зачастят, а тебе здоровье надо беречь,чтобы наследников вырастить.
            Скуластое лицо пастуха озарилось не поддельной радостью.               
               
               


Рецензии