Законы общения

Законы общения

 Существуют законы коммуникаций между людьми. Один из них касается скорости распространения информации. Негативная информация распространяется как грипп с огромной скоростью. Это вызвано тем, что для человека важна безопасность. Негативная информация вызывает тревогу за себя, за родных и близких. Часто мы делимся ею не задумываясь, не анализирую информацию.

Позитивной информацией мы делимся не всегда. Узнали и забыли. Нередко так. А вот негативная остаётся в нашей памяти и мы испытывает потребность поделиться ею. Почему это важно? Это используют политтехнолог для манипуляций сознанием толпы, общества, людей вообще. Распространение фейков, сплетен, иной информации с целью опорочить человека, фирмы, общество, государство...на грани с преступлениями разного рода, порой даже государственными.

Социальные сети особенно этому способствуют, поэтому важно осознавать свою ответственность за слова, за лайки, за распространение информации, достоверность которой может быть сомнительна, даже если на первый взгляд все кажется правдивым. Каждый знает, хочешь обмануть, скажи пол правды, чтоб больше походило на правду... так поступали во времена СССР, донося на соседей, коллег по работе и тд. Именно так поступают лжецы в быту и это используют авторы фейков, сплетен, другой информации, чтоб ввести в заблуждение кого-то в собственных интересах иди интересах третьих лиц...порой за деньги, за что-то такое, где есть его личная заинтересованность.

 Давайте не будем уподобляться подлецам, врагам, предателям...не будем травмировать нервную систему людей, что нас окружают, будем добрее к окружающим.

 Куда приятнее делиться позитивной, оптимистичной информацией. Станем же пионерами этого начинания, этого почина... Подарим радость тем, кто нас окружает.


Рецензии
В каждой общности людей свои законы общения.
И далеко не всегда они предварительно оглашаются.
Спасибо,
Лидия Батьковна, за Вашу откровенность!

Владимиров 3   22.05.2026 16:31     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам за внимание и отклик!!! Всех Вам благ!
С уважением Лидия

Лидия Калашникова   23.05.2026 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.