Скандалы, признание, финансы, новая жена, переезд

Скандалы, признание, финансы, новая жена, переезд в Россию. Заметка о главах 19-27 книги «Верещагин»


Попытка отказа от военной темы привела Верещагина к библейским сюжетам. А библейские сюжеты – к скандалам религиозной окраски.

С этими скандалами – словно бы кто-то толкал В.В. Верещагина под руку.

За скандалами с религиозным подтекстом в католических странах последовала перемена темы - начались путешествия Верещагина по российской глубинке. Он писал портреты «простых» людей. На его картинах появлялись изображения русских церквей.

Как ни странно, но за скандалами последовали высокие оценки в зарубежной прессе в адрес Верещагина.

И военную тему продолжать не хотелось. И без военной темы понижался уровень творческой энергии, появлялись финансовые проблемы. Возможно, к результатам решения об отказе от темы войны нужно было специально психологически и организационно подготовиться.

Отказ от военной темы (в статусе очевидца) – привел к теме «Нашествие Наполеона на Россию в 1812 году» -  в статусе «исторического художника»…

По всей видимости, существовали и накапливались финансовые трудности. Доходы от выставок не оправдывали ожиданий в полной мере.

После обещания миллионов со стороны деловых людей В.В. Верещагин втянулся в показ своей коллекции в городах США. Но возникли самые разные непредвиденные сложности. Действительно, выставка не оправдала финансовых ожиданий Верещагина? Действительно, он отчасти утратил контроль за картинами (в том числе, полученными от Третьякова), - что привело к увеличению на год продолжительности выставки?

Главные проблемы выставок: окупаемость, утрата контроля, потенциальная опасность скандалов с религиозным контекстом …

Проблемы-конфликты, связанные с организацией аукциона в США…

Умер Тургенев – помогавший В.В. Верещагину находить гармонию во французской среде… Еще раньше ушли из жизни родители Верещагина. В России пришел к власти новый император – Александр Третий (во внешней политике которого доминировало миролюбие).

У В.В. Верещагина появилась новая супруга – молодая пианистка. Якобы, предыдущая супруга изменила Верещагину (она просила прощения, но – не склеилось).

От новой жены родилась дочь.

Судя по письму матери второй жены, особых возражений против жизни во Франции не было…

Первая жена, немка, хотя и плохо говорила (писала) по-русски, но сопровождала художника в его непростых путешествиях. О склонности второй жены к путешествиям пока сведения не встречаются. Для исполнения музыкальных произведений на выставке Верещагина Лидия Андреевская в США приехала. Внимание второй жены требовалось детям, которые появились в новой семье.

Финансы? Здоровье? Поиск новых тем? Изменения в личной жизни? Верещагин после 15 лет жизни во Франции решает продать дом, расположенный в парижском пригороде, и возвратиться в Россию. В России он строит новый дом. Какой процент времени из этих 15 лет он прожил в путешествиях (в том числе, в России), провел в походах?

Ясной, однозначной мотивировки возвращения Верещагина в Россию автор биографии, А.И. Кудря, (пока) не предлагает.

Остается предполагать совпадение кризисов – творческого, финансового, семейного, кризиса здоровья … Некий импульс направил (возвратил) Верещагина из Франции в Россию… Примерно в 1891 году Верещагин становится московским жителем…

С продажей парижского дома Верещагин начинал новую жизнь – словно бы утрачивая, одновременно, некий эксклюзивный потенциал…

Астрологи резервируют у человека возможность начать жить второй жизнью…


21 мая 2020 г. 22:03


Рецензии