ЖЗЛ. Н. В. Гоголь

Написал как-то Николай Гоголь поэму в прозе «Мёртвые души». Показал Главному цензору.  Тот почитал и говорит:
– Годится в печать!
Приободрился Гоголь, написал второй том и в Крещение Господне отнёс Главному цензору. На Масленицу явился за ответом.
Увидал его Главный и говорит:
– А Гоголь! Твой второй том годится в печ…, – и тут подавился блином и умер.
Вернулся Николай Васильевич домой, всю ночь сидел и думал. Под утро осенило: «Да хрен с ним, всё равно рукописи не горят!»  И кинул второй том в печку.


Рецензии
Народная мудрость: "Когда я ем, я глух и нем". Цензор был не мудр!

Владимир Новиков 5   05.06.2020 10:23     Заявить о нарушении
Остерегись, прельщённый мыслью ложной,
Цензуру поносить хулой неосторожной!

Сергей Кокорин   06.06.2020 19:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →