Путь ко дворцу

Однажды на перекрёстке мулла Насреддин увидел одного тучного знатного человека, правившего свою лошадь к нему. Знатный человек промолвил: «Я говорю, мулла Насреддин, в какой стороне дворец?» Мулла спросил: «А как ты понял, что я мулла Насреддин?» Знатный человек, привыкший ко всем, кто казался ему грамотным обращаться вместо «господин» «мулла Насреддин», не хотел говорить об этом мулле. Поэтому он бахвально произнёс: «Откуда знаю? Что ж, я умею читать мысли». Мулла ответил: «Проделка с муллой Насреддином мне понравилась. Чтобы получить ответ на свой вопрос, прочитай мою мысль и ступай той дорогой».

(перевод с персидского)


Рецензии
Эпизод, конечно, забавный. Маленькое замечание: по-моему, в крайнем предложении пропущено слово "мою": "...прочитай МОЮ мысль и ступай той дорогой".

Альберт Иванович Храптович   12.11.2020 06:54     Заявить о нарушении
Уважаемый Альберт Иванович, здравствуйте! Благодарю за отзыв и замечание. С этим добавлением мне тоже больше нравится, поправлю.

С уважением,
Константин

Константин Корнеев   12.11.2020 08:48   Заявить о нарушении