Почему Собянин медлит?

По  большому   счету   он не медлит, он выжидает.

Есть несколько   достаточно   веских причин, по которым он не принимает решения об ослаблении режима.

Основное  -  это утрата  влияния. Чем  сильнее   система  самоограничений, тем выше его   визуальность    в средствах   массовой информации, его влияние  в обществе,  тем  больше  его вес в  политической борьбе. 

Ведь он не только Мэр Москвы, но   и руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.  Само   назначение  Собянина   поставило его    выше заместителей  Председателя Правительства и формально дало в подчинение\для взаимодействия многие  Министерства, в том числе и силовые, а также  Администрацию   Президента.

Назначили его, а не  Мишустина, что было бы более  логичным.

Конечно, это формальность не дает реальных   рычагов  управления, но    в  подковерной борьбе бульдогов  - это  огромный козырь.

Вторая причина – это  реальное   ослабление   режима    изоляции  за  счет увеличения нарушителей, которые  начинают постепенно, без разрешения властей  «снимать  режим карантина».  Каждый день   падает  индекс самоизоляции Яндекса,   все больше  людей   на улице, все больше   машин    в городе, все чаще  видно   пожилых людей, спортсменов и    родителей  с детьми   вне    дома.

И как следствие,  - боязнь того, что   стоит только    чуть-чуть  ослабить карантин  официально или   даже продекларировать   это, наступит   полный    апокалипсис, все выдут на улицу,   резко возрастет  количество зараженных и  смертей.   А загнать     назад  в квартиры будет уже невозможно.

И    крайняя причина, она очень   незаметная, но    позволяющая,  несмотря  ни на что, заставлять   москвичей оставаться дома – это  погода.  Если   можно было бы, как  с облаками регулировать и   температуру, то   наверняка   заплатили бы    пару миллиардов за ненастье и дождь.   
 
Но  пока    температура и осадки  делают свое   дело – до понедельника    желание выйти на    улицу и   погулять   еще можно будет сдержать, а вот со вторника   с этим  возникнут проблемы. Ждем  обращений   к сознательности    и ослабление ограничений. #кактотак


Рецензии
"реальное ослабление режима изоляции"

А я так и поняла, что РЕАЛЬНОЕ уже произошло. Поэтому не больно-то и надо ОФИЦИАЛЬНОГО... В России мало что делается официально.

Людмила Людмилина   25.05.2020 15:19     Заявить о нарушении
Это плохо, когда люди начинают понимать, что не закон главное, а главное целесообразность, мы опять отдаляемся от правильного понятия государства и власть.

Дмитрий Медведев 5   26.05.2020 05:00   Заявить о нарушении
... и тем не менее целесообразность куда важнее. Если мы руководствуемся разумом, а не буквоедством.

Людмила Людмилина   26.05.2020 14:37   Заявить о нарушении
Сегодня Собянин объявил, что, может быть, с 1 июня разрешит гулять по графику.

Море сарказма в откликах таково, что утонуть можно... можно подумать, ждали его милостивого разрешения... подохли б давно за два-то месяца безвылазного сидения дома.

Людмила Людмилина   27.05.2020 17:11   Заявить о нарушении
Людмила, к настоящему безвылазному сидению нужно нам готовиться и тренироваться.
http://ymuhin.ru/node/2148

По видимому, это ещё только цветочки, ягодки впереди.

Георгий Сотула   27.05.2020 20:34   Заявить о нарушении
Вот я больше всего боюсь того, что все это - просто ТРЕНИРОВКА...

Людмила Людмилина   27.05.2020 22:00   Заявить о нарушении
... но не в смысле Мухина.

Людмила Людмилина   27.05.2020 22:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.