Плащаница

ПЛАЩАНИЦА
Религиозные представления всегда ссылаются на чудеса. И в христианстве. Как правило, это цирковые фокусы. Начиная с превращения жезла в змею.
В этих случаях утверждения типа – «я сам видел это чудо» несостоятельны .Например: «Я сам видел, как в цирке распилили ассистентку». К этой же категории надо отнести мироточащие иконы и даже Благодатный огонь. Но есть исключения. Например, Туринская плащаница.
Меня (атеиста) всегда интересовал  этот вопрос. В самом деле: Льняное покрывало, в которое по легенде было завернуто тело распятого Христа. И на этой ткани – НЕГАТИВНЫЙ отпечаток обнаженного мужчины. И – раны от бичевания, от копья, следы потоков крови – все как описано в Евангелиях. Чудо?
Уже в XX веке Церковь позволила ученым изучать этот объект. История этих исследований читается как детектив. По каждой позиции множество доводов «за» и «против». Но можно, по- моему, решить эту проблему так. Пусть подлинность Плащаницы доказана – в том смысле, что она содержит подлиннй отпечаток замучанного человека «возраста Христа» и времени 1 века Нашей эры.
Но Христос ли это, «богочеловек» ли?. Римляне распинали «преступников» тысячами. Способ их истязаний и казни был в Римской Империи стандартизован. Академик Арутюнов говорит, что это вопрос не науки, а веры. Я согласен с академиком, но полагаю, что идентификация личности распятого не доказана.
Благодарю автора Прозы Томаса Твина за сообщенную им ссылку на литературу


Рецензии
Я читал о следах крови на плащанице. Читал также, что через некоторое время кровь превращается в некий окисел железа зелёного цвета. Поэтому в наши дни плащаницу следует красить зелёным (типа кровь).
Не так давно также читал историю о том, как определяли возраст плащаницы с помощью радиоуглеродного анализа. Выяснилось немало интересного. Только церковники не знали, что ошибка при этом методе составляет одну-две тысячи лет, и все их открытия - чистая фантастика. Это вообще не метод на историческое время 2 тысячи лет. Бывало столько смешных курьёзов при пользовании этим способом, вроде того, что корове - сто тысяч лет.
Известно, что христианских святынь за две тысячи лет скопилось масса. Гвозди, например, а также ещё зелёный терновый венец. В общем, масса интересного.
-О сколько нам ошибок трудных
Готовит просвещенья дух!..
Скоро в Академии Наук лидирующее положение займут церковники. Им же будет отпускаться финансирование. И почему депутаты начинают свои заседания не с богослужения и не читают молитв? Этого же ожидаю от Совета министров. Молиться надо и просить прощения у Господа нашего! И некоторым из церковников следует о душе думать, а не о маммоне, то есть, своём необъятном брюхе! Депутатов это тоже касается, а то таскают в животах 300-литровые бочки.

Лев Ольшанский   29.12.2020 06:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.